Оценка соответствия — механизм повышения конкурентоспособности отечественных строительных материалов и изделий

Сообщение, сделанное заместителем директора РУП «Стройтехнорм» Николаем Сучковым 14 сентября 2005 г. на семинаре «Техническое нормирование, стандартизация, оценка соответствия в строительстве», организованном и проведенном РУП «Стройтехнорм» в рамках 13-й международной специализированной строительной выставки «Будпрагрэс-2005».

Закон Республики Беларусь «Об оценке соответствия…» определяет, что оценка соответствия — это деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. Подтверждение соответствия — это вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является документальное удостоверение соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. Подтверждение соответствия осуществляется в форме сертификации или декларирования соответствия. В соответствии с ИСО/МЭК 17000 сертификация — это подтверждение соответствия третьей стороной, относящееся к продукции, процессам, системам или персоналу. Процедура сертификации основывается на проведении испытаний и оценке условий производства продукции, контроле выполнения этих процедур и надзоре за качеством продукции со стороны независимого органа сертификации.

Сертификация — это не зависимая ни от изготовителя, ни от покупателя оценка, производимая квалифицированными специалистами органа сертификации с единственной и, казалось бы, простой целью — убедиться в соответствии фактических свойств тем, которые указаны в стандарте на продукцию. Можно выделить следующие основные объекты оценки соответствия в строительстве. Это строительные материалы и изделия, строительно-монтажные работы, компетентность персонала в выполнении определенных работ, а также системы менеджмента качества. Согласно Постановлению Госстандарта Республики Беларусь обязательная сертификация строительных материалов и изделий введена с 1 июля 1998 г. Основной целью развития обязательной сертификации строительных материалов и изделий является коренное улучшение качества жилищного строительства путем применения строительных материалов и изделий, отвечающих требованиям действующих стандартов (и в первую очередь — по показателям надежности и безопасности). Первыми строительными изделиями, подлежащими обязательной сертификации, явились деревянные окна и балконные двери. В настоящее время более 60% строительных материалов и изделий, применяемых при строительстве жилых и общественных зданий и сооружений, имеют сертификат соответствия.

Орган сертификации строительных материалов и изделий РУП «Стройтехнорм» был аккредитован в национальной Системе аккредитации в июне 1996 г. За 9 лет деятельности данное предприятие стало одним из крупнейших органов сертификации. Охватываемая им область аккредитации включает более 160 наименований сертифицируемой продукции. По результатам деятельности РУП «Стройтехнорм» выдано более 2500 сертификатов обязательной и добровольной сертификации. Основным принципом работы органа стало комплексное решение вопросов в сфере сертификации, основанное на индивидуальном подходе к каждому клиенту. Клиентами предприятия стали многие крупные ведущие отечественные и зарубежные компании — производители строительной продукции. Это ОАО «Керамин», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Забудова», СП ОАО «Кровля», СП «Беккер- Систем», зарубежные компании Paroc, Isover, Rehau, VEKA, Caparol. Общепринятой практикой, гарантирующей стабильность качества выпускаемой продукции и выполняемых работ в строительстве, является установление наличия у предприятия сертифицированной системы менеджмента качества, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 г.

РУП «Стройтехнорм» является органом сертификации систем менеджмента качества организаций, осуществляющих производство строительных материалов, конструкций и изделий и выполняющих работы в строительстве. За шесть месяцев с момента аккредитации органа была проведена сертификация систем менеджмента качества у четырех предприятий. Сегодня сертификация стала действенным механизмом обеспечения гарантии соответствия продукции, работ и компетенции персонала требованиям технических нормативных правовых актов, действующим в Республике Беларусь, и тем самым — повышения качества и безопасности завершенных строительством зданий и сооружений, а также повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Импортируемые строительные материалы и изделия (далее материалы и изделия), от которых зависят эксплуатационные свойства зданий и сооружений, их надежность и долговечность, безопасность для жизни и здоровья, имущества граждан, а также состояние окружающей природной среды, могут предусматриваться при проектировании и применяться в строительстве только после технической оценки их пригодности для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Республики Беларусь. Техническая оценка пригодности импортных материалов и изделий для применения в строительстве подтверждается техническим свидетельством Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, выдаваемым на основании результатов работ по оценке пригодности. Работа по оценке пригодности импортных материалов и изделий и выдаче технических свидетельств проводится согласно РДС 1.01.06-99. За время работы специалисты РУП «Стройтехнорм» подготовили материалы для выдачи более 340 технических свидетельств на строительные материалы и изделия различного назначения. География стран-изготовителей представлена странами Западной и Восточной Европы (Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Испания, Италия, Франция, Венгрия, Польша, Чехия), США, а также странами СНГ.

Порядок проведения работ по оценке пригодности материалов и изделий и выдаче Технических свидетельств предусматривает подачу заявки с приложением необходимых исходных данных о материалах и изделиях; рассмотрение заявки с прилагаемыми документами и принятие решения о возможности проведения работ по оценке пригодности материалов и изделий для применения в строительстве; анализ исходных данных; разработку программы испытаний; отбор образцов для испытаний, идентификацию поступивших материалов, изделий; испытания образцов; анализ результатов испытаний и принятие решения о возможности (или невозможности) выдачи технического свидетельства; разработку указания по применению материалов и изделий; оформление и выдачу технического свидетельства; регистрацию технического свидетельства в Реестре строительных материалов и изделий; инспекционный контроль материалов и изделий, получивших техническое свидетельство.

Необходимым условием для экспорта строительной продукции в страны Евросоюза является СЕ-маркировка экспортируемой продукции. СЕ-маркировка свидетельствует о выполнении всех возложенных на производителя продукции директивами ЕС обязательств, предусмотренных для данной продукции. Наличие СЕ-маркировки является заявлением физического или юридического лица, применившего указанную маркировку или ответственного за ее применение, что данное изделие соответствует всем применяемым положениям директив ЕС и что оно было подвергнуто соответствующим процедурам оценки соответствия. СЕ-маркировка необходима тем производителям Республики Беларусь, которые стремятся торговать в Европе, расширять рынки сбыта и увеличивать объем продаж, а также хотят повысить престиж и репутацию своей торговой марки.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость