Каркас и Isover созданы друг для друга

Программу презентационных семинаров 13-й международной специализированной выставки «Будпрагрэс-2005» открыло белорусское представительство Saint- Gobain Isover OY.

Глава представительства Дмитрий Шамко выступил с презентацией «Применение теплоизоляционных материалов Isover в каркасном строительстве». Вначале г-н Шамко коснулся перспектив каркасного строительства как такового (максимальное использование местных материалов, низкие материалоемкость и вес), а также преимуществ применения легких каркасных конструкций как в новом строительстве, так и при реконструкции (простота и надежность конструкции, высокая ремонтопригодность, обеспечение контроля качества строительных работ, эффективная модернизация старых зданий). Он подробно объяснил, почему каркасные дома такие теплые и такие тихие. Не был забыт ни один из релевантных факторов (применение эффективных утеплителей, высокие показатели термического сопротивления конструкций, каркаснообшивные конструкции как надежная защита от шума, жесткая вата Isover OL как средство борьбы с конструктивным шумом). Второй раздел презентации был посвящен применению Isover в конкретных конструктивных условиях. Так, для деревянных каркасов используются материалы Isover KL 37 и Isover КТ 40, характеризуемые отличным коэффициентом теплопроводности. Размеры плит идеально подходят для заполнения деревянных каркасов. То же можно сказать и об использовании в металлокаркасах плит Isover 610-KL 37 и матов Isover KT 40. Размеры как плит, так и матов идеально подходят для металлических каркасов. Обеспечивается и надежная коррозионная защита каркаса.

В заключение г-н Шамко остановился на правилах устройства надежной теплоизоляции и защиты от шума, а также на таких технологических моментах, как эффективное утепление каркасов, ликвидация мостиков холода c помощью плит Isover RKL, ветрозащита Isover RKL, вентилирование утеплителя, правила устройства хорошей звукоизоляции в каркасных конструкциях. Очень важно: при хранении изоляцию следует защищать от дождя, ветра, снега и ударов. Если изоляция хранится под открытым небом, например, на стройплощадке, она должна быть сложена на паллете и не соприкасаться с землей. При хранении подобным образом более тяжелая изоляция (в частности, Isover RKL-A) складируется снизу, а более легкая (к примеру, Isover KL) — сверху. Если изоляция поставляется на паллете Multipack, то дополнительной защиты при хранении на улице не требуется. Герметичная упаковка сама защищает изоляцию от неблагоприятных воздействий. Бережное хранение изоляции облегчает и работу на стройплощадке. Материал не валяется под ногами, и в нужное время его легко найти. Кроме того, в упаковке Multipack изоляция сжата в 4 раза, что значительно экономит место на стройплощадке. Упаковку с изоляцией следует вскрывать непосредственно перед ее установкой. Это значительно снизит риск повреждения материала. Если сжатую упаковку Isover вскрыть аккуратно, то из нее получится удобный пакет для сбора отходов материала и другого строительного мусора. Подробнее о ходе презентации Saint-Gobain Isover OY в следующих номерах СиН.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 35 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость