«Как Вы шхуну назовете, так она и поплывет», или как правильно выбрать профиль для производства пластиковых окон

Производство пластиковых окон сегодня — это не просто выгодный, а очень выгодный бизнес. Во всех странах СНГ емкость этого сектора рынка просто огромна. Только в одной лишь России, по данным независимых экспертов, в замене нуждаются порядка 90% всех светопрозрачных конструкций. Спрос на энергоэффективные окна из ПВХ стабильно возрастает — как в корпоративном секторе, так и в секторе частного заказа. Иными словами, если вы хотите производить окна их ПВХ, то можете быть уверены, что вам гарантирован практически неограниченный рынок сбыта на долгие годы вперед. Следующий немаловажный момент — экономическая эффективность такого роизводства. Имеется в виду не себестоимость, а именно итоговая эффективность. Достигнута она может быть только комплексно, а одним из самых важных моментов достижения высокой эффективности является выбор производителя, поставщика пластиковых профилей.


И дело здесь не в том, чтобы выбрать самую низкую цену. Если вы внимательно посмотрите, кто есть кто на оконном рынке, то с удивлением обнаружите, что успех предприятия практически не зависит от того, на сколь дешевом профиле оно работает. Наоборот — среди переработчиков дорогих профилей преуспевающих компаний гораздо больше, чем среди тех, кто отдает предпочтение дешевым комплектующим. Случайно ли это? Быть может, речь идет просто о совпадении? Случайностей в бизнесе не так много. Определяясь в выборе профиля, производитель выбирает, говоря компьютерным языком, свою операционную систему. Ее оперативность, скорость, быстродействие, возможности расширения и развития… Образно говоря, выбирая марку используемого профиля, вы даете название кораблю вашего бизнеса. Как говорится, как вы шхуну назовете, так она и поплывет. Несколько критериев оценки, по которым вы можете судить о качестве вашего поставщика, сообщили нам технические эксперты немецкой компании VEKA.

Качество пластика

Имеются в виду прежде всего как качество самого материала, так и уровень разработки самой профильной системы. Насколько она продумана, испытана, опробована в зданиях различного типа, в разных климатических зонах. Опыт VEKA здесь вне конкуренции — компания занимается профильной экструзией вот уже более 30 лет в самых разных странах. Аналогичного опыта нет больше ни у кого. Не случайно наша система Softline является самой продаваемой в мире. Если же говорить о качестве самого материала, а не его инженерного решения, то хороший пластик — это прежде всего пластик, имеющий стабильные характеристики — толщину внешних стенок и внутренних перегородок. Имеющий одинаковые оптические характеристики. Иными словами, у хорошего профилиста вы можете купить в январе паллету рамы, а в июне — паллету створки. И не заметите никакой разницы в цвете. Хороший пластик устойчив к внешним механическим воздействиям, он очень комфортен в обработке — не трескается, не лопается, замечательно гнется при производстве арочных окон.

Технологические особенности профиля и экономический эффект

Чем лучше профиль, тем больше ассортимент изготавливаемых из него конструкций и тем меньше времени уходит на их изготовление. Единицей измерения площади светопрозрачных конструкций в Европе является так называемая 1 условная оконная единица, по площади соответствующая 1,69 м2. Именно скорость изготовления 1 у.е. окна свидетельствует о «продвинутости» профильной системы. И здесь вновь лидирует VEKA. На базе Softline тестовая конструкция собирается за неполные 40 минут — это рекордный показатель. Использование Topline (четырехкамерной системы) позволяет работать еще быстрее. Но скорость сборки — не самоцель. Просто чем быстрее делается окно, тем больше ваше производство сможет изготовить окон за одинаковый с конкурентами период времени. Тем выше эффективность вашего производства. Тем выше ваша прибыль.

Разнообразие инженерных решений, которые можно реализовать в рамках предлагаемых поставщиком профильных программ, также является весомым конкурентным преимуществом. Стандартными вариантами «одна половина глухарь, вторая — поворотно-откидная створка» сегодня никого не удивить. Заказчику, особенно состоятельному, обязательно нужен эксклюзив — и это правильно. Если я строю дом, я выражаю в нем свою индивидуальность, и выражение это проявляется прежде всего во внешнем оформлении, где светопрозрачным конструкциям отводится далеко не последнее место. Чем серьезнее профилист, тем больше простора открывается фантазии архитектора и заказчика. Попробуйте сделать раздвижную дверную систему из дешевого пластика, даже если его базовые профили старательно скопированы с именитых аналогов… То, что сегодня заказывают раз в месяц, завтра будут заказывать несколько раз в день. И думающий руководитель не может не учитывать это, выбирая партнеров по бизнесу. В общем, если вы не хотите, чтобы вас лихорадили перебои с поставками, чтобы ваше производство работало слаженно и организованно, чтобы планирование закупок вашим предприятием было простым и понятным, тогда ваши предпочтения — на стороне серьезного компетентного производителя и опытного, надежного поставщика.

Больше, чем просто профиль

Одним из главных конкурентных преимуществ, позволяющих VEKA сохранять лидирующие позиции на рынке Европы и США, было и остается качество сервиса. Мало купить хороший профиль. Нужно еще уметь правильно изготовить и поставить окно, рассчитать заказ, культурно обслужить клиента. VEKA всему этому учит. Точнее, помогает научиться. Сервис продолжается и после того, как обучение завершено. Помощь при пуске и наладке оборудования, маркетинговые консультации и многое другое — VEKA в каждом из своих переработчиков видит не источник сиюминутного дохода, а стратегического партнера, с которым хочется работать долгие годы. Выбирая VEKA, вы выбираете опыт и компетентность мирового лидера в области профильной экструзии, выбираете поставщика, который гарантирует вам гораздо больше, чем вы ожидаете.

VEKA Rus*Центральный завод и Головной офис

тел.: (095) 777-53-77, факс: 777-36-11;
e-mail: moscow@veka.com.

VEKA Rus*Завод в Новосибирске
тел.: (3832) 11-95-30, факс: 11-95-33;
e-mail: novosibirsk@veka.com.

Veka Rus*Склад в Минске
тел./факс: (017) 284-22-94;
Internet: www.veka.ru.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость