В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


6-9 сентября 2005 г. в Минске пройдет первый белорусско-российский экономический форум. Его тематика охватывает такие направления, как торгово- экономическое сотрудничество, инвестиционная политика, единая торговая и таможенно-тарифная политика, общий рынок труда, общее научное и технологическое пространство, объединенная транспортная система. Координация работы по проведению форума осуществляется Постоянным комитетом союзного государства.
6 сентября во Дворце Республики состоится торжественное открытие форума, в рамках которого будут организованы пленарные заседания, экспозиции «Союзное государство в интересах народов», тематические конференции и круглые столы. Предполагается, что в работе форума примут участие около 600 человек: 400 из России и 200 — из Беларуси. Около 2000 человек будут приглашены к участию в данном мероприятии из других государств, в том числе представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Беларуси. Планируется также участие глав правительств Беларуси и России, представителей правительственных, деловых и научных кругов двух стран. Ожидается прибытие большого количества делегаций регионов Российской Федерации. Свое участие в форуме подтвердили губернаторы Брянской, Волгоградской, Нижегородской и Ульяновской областей. Параллельно с работой форума будет проходить Национальная выставка Российской Федерации в Республике Беларусь, которая проводится в рамках «Недели Российской Федерации в Республике Беларусь».

Заседание Совета Министров союзного государства

В повестку заседания Совета Министров союзного государства включено 24 вопроса, большая часть которых посвящена рассмотрению союзных программ и планов совместных действий. Одним из основных пунктов повестки дня является вопрос подготовки четырех соглашений, направленных на обеспечение равенства прав граждан двух стран. Приоритетное внимание на заседании будет уделено реализации союзных программ, а также выполнению бюджета союзного государства. В частности, будут обсуждаться программы согласованных действий в области внешней политики на 2004-2005 гг., развития дизельного автомобилестроения, защиты информационных ресурсов, а также формирования единого научно-технологического пространства союзного государства.

Экология и охрана окружающей среды

Посол Беларуси в Швеции А. Гринкевич и руководитель международного секретариата Шведского агентства по охране окружающей среды А. Бохеман обсудили перспективы развития сотрудничества в области охраны окружающей среды. А. Гринкевич проинформировал А. Бохемана о ратификации Беларусью Киотского протокола, о предпринимаемых в стране мерах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, о политике государства в области повышения экологической безопасности и охраны окружающей среды. Представитель Шведского агентства по охране окружающей среды положительно оценил ход реализации проекта по трансграничному мониторингу в бассейнах рек Западная Двина и Неман, а также программы сотрудничества между экологическими службами Минска и Стокгольма в рамках проекта «Разработка Повестки дня на XXI век для г. Минска и передача опыта применения лучших экологических практик для целей устойчивого развития в Беларуси».

Вступление в ВТО

Белорусской стороной завершена работа по подготовке информации, в которой содержатся исчерпывающие ответы на вопросы, поставленные странами — членами рабочей группы ВТО в связи с присоединением Беларуси к этой организации. После изучения данной информации примерно через 1-2 месяца состоится очередное заседание рабочей группы. МИД Беларуси надеется, что процессу скорейшего вступления страны в ВТО будет способствовать вступление с 1 сентября в должность генерального директора ВТО Паскаля Лами. По этому случаю министр иностранных дел Сергей Мартынов направил Паскалю Лами поздравительное письмо, в котором подтвердил готовность белорусской стороны усилить взаимодействие с ВТО и выразил надежду на плодотворное сотрудничество с ее новым руководством.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость