В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


В г. Бяла Подляска (Польша) 17 августа 2005 года состоялись белорусско-польские консультации. Белорусскую делегацию на консультациях возглавил начальник Главного управления Европы МИД Валерий Ромашко, польскую – заместитель директора Департамента Европы МИД Войцех Заенчковски. В мероприятии также приняли участие представители министерств иностранных дел двух стран, Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, Бюро национальной безопасности Республики Польша, Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь, Министерства внутренних дел и администрации Республики Польша, Посольства Беларуси в Варшаве и Посольства Польши в Минске. В ходе консультаций обсужден весь комплекс вопросов сотрудничества Беларуси и Польши в сферах политического, экономического, трансграничного и гуманитарного взаимодействия. Консультации прошли в духе конструктивности, стремления к добрососедству и взаимопониманию.

Беларусь и МТЦ обсудили возможности сотрудничества

19 августа 2005 года состоялась встреча Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергея Алейника с Исполнительным директором Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО (МТЦ) Денисом Белилем.
В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества Республики Беларусь с МТЦ в области развития экспорта и повышения конкурентоспособности белорусских предприятий на внешних рынках. С.Алейник передал официальное обращение Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова к Исполнительному директору МТЦ по разработке интегрированной программы сотрудничества по указанным направлениям. Стороны рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с разработкой программы взаимодействия Беларуси и МТЦ в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Достигнуты договоренности по механизмам развития сотрудничества.

Первоочередным этапом станет планируемый в конце августа текущего года визит руководителя отдела по сотрудничеству с арабскими странами, Европой и СНГ МТЦ Дэниела Иверсена в Республику Беларусь в целях проведения консультаций с заинтересованными ведомствами, оценки потребностей белорусских экспортеров и подготовки мероприятий, нацеленных на решение существующих задач. Стороны согласились, что особое внимание будет уделено механизмам повышения конкурентоспособности и экспорта услуг.

Справка:
Международный торговый центр ЮНКТАД/ВТО является специализированным учреждением по представлению технической помощи развивающимся странам и странам с переходной экономикой с целью содействия в разработке эффективных программ развития торговли и расширения экспорта, а также совершенствования импортных операций. Предоставляемая техническая помощь, как правило, охватывает ряд ключевых областей, включая:

- проведение экспортного маркетинга и поддержка делового сообщества посредством содействия в продвижении товаров, адаптации товаров к требованиям внешнего рынка. Цель деятельности МТЦ в данной области состоит в том, чтобы увеличить конкурентоспособность товара или услуги, расширить и диверсифицировать экспорт развивающихся стран и стран с переходной экономикой;
- создание и повышение качества услуг, поставляемых предприятиям и предпринимателям для участия во внешней торговле на национальном и региональном уровнях. Основной целью деятельности МТЦ в данной области является содействие росту эффективности экспортных поставок предприятиями развивающихся стран;
- содействие в создании жизнеспособных национальных торговых информационных услуг и распространения информации о товарах, услугах, рынках сбыта и т.п. Цель деятельности – создание основы для принятия решений в отношении участия во внешнеторговых операциях и развития экспорта; - обучение и содействие в эффективной системе подготовки национальных кадров, владеющих необходимыми знаниями в сфере внешней торговли, организация прямого обучения предприятий в осуществлении экспортно-импортных поставок.

Проекты технического сотрудничества выполняются МТЦ на национальном, региональном и межрегиональном уровнях. Они осуществляются на основе запроса правительств заинтересованных стран. Руководство проектами осуществляется из штаб-квартиры МТЦ в Женеве, но с участием как экспертов организации, так и специалистов страны-получателя технической помощи. Продолжительность проекта технической помощи составляет от нескольких недель до нескольких лет, в зависимости от количества и типов мероприятий в рамках проекта.

Заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и г.Москвы

Очередное заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы состоялось в Гомеле 19-20 августа 2005 года. Белорусскую часть Совета возглавил ее председатель – полномочный представитель Президента Республики Беларусь – заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Долголев, московскую – заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества и спорта Михаил Мень.

В ходе пленарного заседания Совета были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по развитию торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и г. Москвой, совершенствования товаропроводящей сети белорусских предприятий в г. Москве, возможности кредитования инвестиционных проектов под гарантии Правительства Республики Беларусь, развития сотрудничества Гомельской области с Юго-Западным административным округом г. Москвы, а также намечены перспективные и приоритетные направления взаимодействия в сфере продовольствия, строительного комплекса, малого и среднего бизнеса.

Справка:
В январе-июне 2005 г. объем взаимного товарооборота составил $1374,7 млн и по сравнению с январем-июнем 2004 года уменьшился на 46,8%, экспорт – $914,2 млн, сократился на 19,4%, импорт – $460,5 млн, уменьшился на 68,2%. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $453,7 млн. В январе-июне 2005 г. основу белорусского экспорта в г. Москву составили поставки тракторов, черных металлов, грузовых автомобилей, полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, изделий из черных металлов, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, двигателей внутреннего сгорания, пищевой продукции. Основу импорта из г. Москвы в Республику Беларусь составили поставки черных металлов, полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, оборудования и механических устройств и их частей, электрических машин и оборудования и их частей, изделий из черных металлов, нефти и нефтепродуктов, меди и изделий из нее.

Визит губернатора Калининградской области в Беларусь

14-16 августа 2005 года состоялся рабочий визит в Республику Беларусь делегации Калининградской области во главе с губернатором Владимиром Егоровым. В ходе визита состоялась встреча делегации с Премьер-министром Республики Беларусь, руководством Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства строительства и архитектуры, Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В рамках визита обсуждены перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Калининградской областью. В частности, вопросы использования в интересах Беларуси и России портового комплекса Калининградской области, активизации сотрудничества в сельскохозяйственной и строительной сферах.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость