Изоляция стыков окон и дверей стала более эффективной

По мере роста в разных странах объемов как жилищного, так и коммерческого строительства изготовители окон и дверей всех размеров все активнее обращаются к новым технологиям остекления, стараясь идти в ногу со временем.

Сотрудничающие с Dow Corning Corporation химики разработали герметик, который позволяет производителям изготавливать более прочные и лучше изолированные окна и двери, остекляемые с использованием силикона. Вдобавок созданная технология способствует 33-процентному сокращению времени и стоимости производства окон и дверей. «Данная изолирующая технология продвигает как монтаж окна, так и его качество на новый уровень, — говорит Дон МакЛэйн — президент клеевого направления Nordson Corp. — Технология, позволяющая одновременно наращивать производительность и качество, — это именно тот подход, который в наибольшей степени востребован всеми производственниками». Остекление в процессе производства окон и дверей обычно выполняется с помощью либо изоленты, либо жидких изоляционных продуктов.

Каждый подход имеет свои недостатки. Остекление с использованием изоленты не требует дорогостоящего оборудования и позволяет обработать переплет немедленно, однако проблему может вызвать качество результата, переделывание же, как правило, отнимает много времени. Что же касается жидких изоляционных средств, то использование таковых обеспечивает гораздо лучшее качество, но при прижимании стекла к раме они часто выступают на поверхность стекла, что требует дополнительных уборочных мероприятий. Что еще более важно, после остекления каждое окно должно быть подвергнуто наблюдению на предмет выяснения правильности укладывания всех примененных материалов, что, несомненно, требует и времени, и места. Нужно сказать, что такой герметик, как Dow Corning(R) InstantGlaze Window Assembly Sealant, сочетает лучшие особенности обоих названных методов.

Адгезионная сила InstantGlaze достаточно велика для того, чтобы обеспечить возможность быстрого изготовления окон и отправки их заказчикам. Окно может быть остеклено спустя 15 минут после применения герметика InstantGlaze (высокая вязкость герметика при комнатной температуре фактически устраняет выжимание материала на стекло). В этот момент герметик начинает работать в полную силу. «В настоящее время можно говорить о значительном сокращении производственного периода, а также о возможности более грамотного складирования, а значит — о значительном сокращении всевозможных затрат», — считает Дэвид Кестер — брэнд-менеджер компании Weather Shield Windows & Doors. «Сегодня большинство средних и крупных изготовителей, используя усовершенствованную ленту, нашло возможность снижения инвестиций в оборудование на целую четверть. Судите сами: трудозатраты снижаются, а производительность растет», — говорит Дуг Хаутмэн — маркет-менеджер сектора Insulated Glass/Window & Door. Это тот сектор Dow Corning, который касается строительной промышленности.

Компания Dow Corning была основана в 1943 г. как совместное предприятие компаний Corning Glass Works (в настоящее время Corning Incorporated) и Dow Chemical с целью исследования возможностей применения кремния. В настоящее время Dow Corning предлагает эффективные решения самых разнообразных задач более чем 25 тысячам заказчиков в разных странах мира. Dow Corning — мировой лидер в области инновационных технологий на основе кремнийорганических материалов — предлагает свыше 7 тыс. товаров и услуг. Более половины годового объема продаж Dow Corning
осуществляется за пределами США.

Самая последняя новость: в июле 2005 г. компания «Герметик Центр» (Санкт-Петербург) успешно завершила многоэтапную подготовку и прошла экзамен по программе «Технический дистрибьютор Dow Corning. Строительная Промышленность», после чего представителями Dow Corning был выдан соответствующий сертификат, подтверждающий право компании «Герметик Центр» называться техническим дистрибьютором Dow Corning.

Construction Press Service


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2005 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость