АРКОС — система композиционно открытая и инвестиционно привлекательная

27-28 июля 2005 г. в Минске на базе Минстройархитектуры Беларуси прошел семинар «Методы расчета и конструирования зданий системы АРКОС (серия Б.1.0201-7) и основы технологии строительства», организованный и проведенный институтом БелНИИС по инициативе компании «БЭСТ инжиниринг» (Нижний Новгород).

В ходе семинара были рассмотрены такие актуальные аспекты, как конструкции каркасов АРКОС-1 (особенности расчета и конструирования), поэтажно опертые стены и их сопряжения с несущими конструкциями, эффективные конструкции и технологии устройства оснований и фундаментов для каркасных зданий, основные результаты натурных испытаний каркасов и особенности их работы под нагрузкой, а также энергоэффективная технология выполнения бетонных работ. Как пояснил директор БелНИИС Александр Мордич, аббревиатура АРКОС означает «архитектурно-конструктивная открытая система».

Он же в заключение семинара отметил, что от проектировщика, использующего данный подход, в первую очередь требуется конкретная исходная планировка, отвечающая концепции подхода, а также особенностям эксплуатации здания (то есть планировка адекватная). В этом случае в дальнейшем первоначальная планировка может быть как угодно трансформируема без нежелательных последствий, так как система имеет резервы. Даже если та или иная трансформация вызовет появление дополнительных усилий в тех или иных сечениях, сечения эти не окажутся перенапряженными. Сейчас, сказал Александр Мордич, специалисты института работают над созданием наружных конструкций, использование которых исключает распространение произведенного в ходе возможного террористического акта разрушения от одной конструкции по всему зданию или его части. Это — тема грядущих семинаров. Что же касается рассмотренной на настоящем семинаре системы, подчеркнул г-н Мордич, то нельзя не отметить ее инвестиционной привлекательности, экономичности, малой материалоемкости. Применение системы АРКОС обеспечивает высокий темп строительства.

Нижегородская компания «БЭСТ инжиниринг» (БЭСТ — банк эффективных строительных технологий) является распространителем системы АРКОС в России. Исполнительный директор «БЭСТ инжиниринг» Евгений Подольский сообщил, что в настоящее время сеть распространения системы, кроме Нижнего Новгорода, включает Екатеринбург и Москву. Открытие соответствующего офиса планируется в Санкт-Петербурге. Конечная задача состоит в том, чтобы любой участник инвестиционного процесса — заказчик, проектировщик, подрядчик вплоть до прораба — мог быстро получить информацию по системе АРКОС. Сегодня остро стоит вопрос оперативного обучения владению системой проектировщиков, дабы проектирование не отставало от совершенно обоснованно прогнозируемого вала заказов. В перспективе все постсоветские проектировщики, имеющие право работать по системе АРКОС, будут иметь специальные сертификаты. Данные об обладателях этих сертификатов будут переданы в специальные органы лицензионного контроля, которые будут визировать все проекты.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость