Новая установка на шасси БАЗ прошла предварительные испытания на ЕлАЗе

Установка УПР-80/100БГ предназначена для освоения нефтяных и газовых скважин глубиной до 4000 м, зарезки вторых стволов и бурения скважин до 1500 м. Как сообщили в пресс-службе Независимой Ассоциации машиностроителей (НАМС), установка смонтирована специалистами Елабужского автозавода на базе колесного шасси БАЗ-69096 (10х8.1).


С успехом завершившиеся предварительные испытания еще раз продемонстрировали отличные технические характеристики УПР-80/100 БГ. В частности, эксперты положительно оценили возможность применения гидрообъемного привода механизмов, выполняющих основные рабочие операции. Не менее важным преимуществом является плавное регулирование скоростей подъема и спуска колонны труб. Следует отметить повышенную производительность операций за счет повышения КПД двигателя. Новую установку характеризует высокая точность регулирования подачи и скоростей вращения инструмента, а также возможность управления спуско-подъемными операциями в принудительном режиме. Машину отличает высокая степень безопасности при эксплуатации.

Управление установкой осуществляется с помощью джойстиков из комфортабельной отапливаемой кабины, которая в свою очередь может выдвигаться и устанавливаться в наиболее удобном для оператора положении. Кроме того, УПР-80/100 БГ может бесперебойно работать в условиях низких температур благодаря полностью изолированной от влияния внешних атмосферных факторов замкнутой системе циркуляции рабочей жидкости со встроенными автоматическими режимами ее подогрева и охлаждения. Несомненные преимущества установки также обеспечивает шасси БАЗ-69096. Его высокая грузоподъемность (29,5 т) и повышенная проходимость (свободное передвижение и транспортировка грузов по дорогам и бездорожью) определили выбор елабужских конструкторов.

На шасси БАЗ-69096 смонтированы и другие агрегаты для нефтегазовой отрасли — в частности, АРБ-100 от Кунгурского Машиностроительного завода и УПА-100 Машиностроительного завода (Санкт-Петербург). После проведенных на заводе испытаний установка УПР-80/100БГ в соответствии с полученным от Гостехнадзора разрешением отправлена на приемочные испытания в условиях эксплуатации. Оценивать новый агрегат будут специалисты одного из подразделений Газпрома — «Подзембургаза» (Удмуртия).


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 29 за 2005 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость