Социальные стандарты должны войти в нашу жизнь надолго и прочно

В Минэкономики Беларуси подвели итоги внедрения системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения страны. Как отмечают в министерстве, этому предшествовала долгая работа — в ноябре 1999 г. был принят Закон Республики Беларусь «О государственных минимальных социальных стандартах», который определяет правовые основы установления, формирования и применения государственных минимальных социальных стандартов, обеспечивающих реализацию закрепленных Конституцией Республики Беларусь социальных прав граждан.

Государственный минимальный социальный стандарт представляет собой минимальный уровень государственных гарантий социальной защиты, обеспечивающий удовлетворение основных потребностей человека. Предусмотренные Законом государственные минимальные социальные стандарты представлены 26 наименованиями и выражаются в нормах и нормативах предоставления гражданам денежных выплат, перечнями бесплатных и общедоступных социальных услуг, предоставляемых учреждениями образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, коммунального хозяйства, а также социальных пособий и выплат. При этом по мере необходимости такие стандарты в установленном порядке пересматриваются.

В целях улучшения качества и доступности оказываемых населению услуг, а также обеспечения единых подходов в обслуживании как городского, так и сельского населения было принято постановление Совета Министров Беларуси «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики». Система государственных социальных стандартов по обслуживанию населения страны, утвержденная указанным постановлением, предусматривает как внедрение предусмотренных названным Законом отдельных социальных стандартов, связанных с обслуживанием населения, так и введение новых в области жилищно- коммунального хозяйства, транспорта, связи, торговли и бытового обслуживания, физической культуры и спорта.

Система государственных социальных стандартов предусматривает 44 норматива, в том числе в области жилищно-коммунального хозяйства — 13, образования — 10, культуры — 1, связи — 4, транспорта — 6, социального обслуживания — 1, здравоохранения — 4, торговли и бытового обслуживания — 4, физической культуры и спорта — 1. В настоящее время система государственных социальных стандартов полностью внедрена в 73 городах и районах, что составляет 54% от всех административно-территориальных единиц страны. Более активно работа проводится в Могилевской, Минской и Витебской областях, где социальные стандарты полностью внедрены соответственно в 23 (повсеместно), 19 и 13 районах и городах. Из 44 государственных социальных стандартов выполняется 35 (80%), в том числе в области культуры, социального обслуживания, здравоохранения, торговли и бытового обслуживания, физической культуры и спорта в полном объеме. В области жилищно-коммунального хозяйства внедрено 10 из 13 утвержденных стандартов, образования — 9 из 10, связи — 3 из 4, транспорта — 2 из 6.

Соответствующими республиканскими органами государственного управления и облисполкомами разработаны поквартальные графики внедрения социальных стандартов с целью завершения указанной работы к 1 октября 2005 г. В целях документального оформления и конкретизации проводимой работы по полному внедрению нормативов социальных стандартов по обслуживанию населения для районов, городов, поселков и сельсоветов были разработаны Примерный паспорт внедрения государственных социальных стандартов, а также Примерный порядок его введения для городов и районов, а также поселков и сельсоветов, на основании которых правительство и контролирующие органы могли бы проверить реальные результаты выполнения социальных стандартов. Паспорт заполняется и утверждается при условии полного внедрения государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в административно-территориальной единице. Облисполкомам поручено принять решения о введении указанных паспортов в административно-территориальных единицах, где полностью обеспечивается внедрение государственных социальных стандартов по обслуживанию населения.

P.S. Во время сдачи материала в печать стало известно, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси уже внедрило 8 из 11 социальных стандартов, находящихся в непосредственном введении министерства. Как сообщил 7 июля на пресс-конференции заместитель министра ЖКХ Беларуси Сергей Сушко, все остальные стандарты будут внедрены к 1 октября текущего года. По его словам, осталось претворить в жизнь освещенность, а также решить вопросы с покрытием улиц и включением/отключением водоснабжения.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость