В Министерстве иностранных дел РБ


8 июля 2005 г. в Минске состоялся очередной раунд консультаций между МИД Беларуси и МИД Турции на уровне заместителей министров. Белорусскую делегацию на консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич, турецкую — заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Узюмджу. В ходе консультаций состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому спектру повестки дня двусторонних отношений Беларуси и Турции, обсуждались состояние и перспективы развития белорусско-турецкого политического диалога,
взаимодействия в рамках международных организаций. Значительное внимание было уделено тематике торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, развития договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Справка. По итогам января-мая 2005 года двусторонний товарооборот составил $37,4 млн (увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 56%). Экспорт увеличился на 31,9% и составил $14 млн. Импорт вырос на 75,3% и составил $23,4 млн. Сальдо для Беларуси сложилось отрицательное в размере $9,4 млн. По состоянию на 1 января 2005 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 25 предприятий с участием турецкого капитала, в том числе совместных — 8, иностранных — 17. Доля иностранного инвестора в уставном фонде составляет $1,92 млн. За 2004 год в экономику Беларуси поступило $1,18 млн турецких инвестиций, что в 3,5 раза больше, чем в 2003 году.

Беларусь и Корея обсуждают вопросы сотрудничества

В целях установления и расширения связей с новым составом белорусской группы межпарламентской дружбы и обсуждения вопросов развития двустороннего сотрудничества в различных сферах в Беларуси находится группа дружбы парламента Республики Корея. Корейскую делегацию возглавляет депутат Национальной ассамблеи Республики Корея, председатель парламентской белорусско-корейской ассоциации дружбы О Ёнг Сик.

Справка. В ходе консультаций между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел и торговли Республики Корея в мае 2004 года в Сеуле подписано Торговое соглашение и Соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Соглашения вступили в силу в октябре 2004 г. и сентябре 2004 г. соответственно. В 2004 году наблюдался рост двусторонней торговли на 80,7% ($60,5 млн). При этом экспорт белорусской продукции увеличился на 1,8% и составил $9,9 млн, импорт вырос на 113,3% и составил $50,5 млн. Положительная динамика двусторонних торгово-экономических отношений наблюдается в первом полугодии нынешнего года. Традиционными статьями экспорта Беларуси в Корею являются продукция металлургии, калийные удобрения, искусственные нити, интегральные микросхемы, полупроводниковые и оптические приборы, продукция нефтехимии. Основу импорта из Кореи составляют синтетические и искусственные ткани, машины для автоматической обработки информации, радиопередающая, рентгеновская и медицинская аппаратура, не производимые в республике, а также бытовая техника, детали компьютеров, одежда и фурнитура к ней. Наиболее крупными экспортерами на корейский рынок являются РУП «БМЗ», НПО «Интеграл», РУП Могилевское и Светлогорское «Химволокно», ПО «Беларуськалий» (поставки нерегулярны). В Беларуси функционирует одно белорусско-корейское совместное предприятие (общий уставный фонд — $28,6 тыс., доля иностранного участника — $20,6 тыс., сфера деятельности — производство и продажа текстильной галантереи и обуви) и два предприятия со стопроцентным корейским капиталом (суммарный уставный фонд — $40 тыс.). Достаточно эффективно развивается сотрудничество двух стран в области науки и технологий. В апреле 2004 г. Беларусь посетила делегация научных и деловых кругов Республики Корея во главе с заместителем министра торговли, промышленности и энергетики (МТПЭ) Республики Корея. В состав делегации из 42 человек вошли представители МТПЭ, KITECH, Корейского фонда промышленных технологий, ряда университетов и промышленных компаний. В рамках визита подписаны меморандумы о взаимопонимании между KITECH и двумя ведущими ВУЗами Республики Беларусь — БГУ и БНТУ, меморандумы о взаимопонимании между МТПЭ и Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ), а также между МТПЭ и НАН Беларуси, три контракта между научными организациями НАН Беларуси и корейскими компаниями, на базе НАН Беларуси открыт Центр белорусско-корейского технологического сотрудничества.

Об итогах и перспективах торгово-экономического сотрудничества с Сирией

По итогам 2004 г. белорусский экспорт составил $37,57 млн и был сформирован поставками грузовых автомобилей и прицепов к ним, дорожной техники, металлопроката, древесноволокнистых плит и лесоматериалов. По итогам 5 месяцев 2005 г. белорусский экспорт в Сирию (в основном, металлопрокат и автотракторная техника) достиг $11,9 млн. Встречный сирийский импорт составляют поставки лекарственных средств. Создана Совместная Белорусско- Сирийская комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Между Сирийским коммерческим банком и ЗАО «Трастбанк» (бывший ЗАО АКБ «Инфобанк») достигнута договоренность о взаимном открытии корреспондентских счетов. Существуют перспективы начала белорусско-сирийского сотрудничества в области электронной аппаратуры и вычислительной техники, в частности, в области совместного производства в Сирии автоматических цифровых телефонных станций и печатных плат. Последовательно развивается товаропроводящая сеть белорусских экспортеров в Сирии. Основной белорусский экспортер в Сирию — РУП «Минский автомобильный завод» — продает автотехнику МАЗ через своего официального дилера сирийскую компанию «Саккал и сыновья». В 2003 году было поставлено 468 единиц автотехники на сумму свыше $8,5 млн. В декабре 2003 г. в ходе визита в Сирию президента Республики Беларусь подписан контракт с компанией «Саккал» на поставку на сирийский рынок 1600 автомобилей «МАЗ» в течение 2004-2006 годов (контракт выполнен в течение 2004 года). В результате Сирия стала крупнейшим импортером автотехники МАЗ за пределами СНГ. Своих агентов на сирийском рынке имеют «Борисовский ДОК», ОАО «Амкодор», СП «МАЗ-МАН», НПО «Интеграл». В настоящее время БМЗ, ЗАО «Атлант» и Минский моторный завод также изучают возможность предоставления дилерских прав сирийским агентам. Прорабатывается вопрос создания сирийско-белорусского СП по продаже и обслуживанию самосвалов ПО «БелАЗ». По данным белорусской статистики по состоянию на 1 января 2005 г. в Республике Беларусь зарегистрированы 4 предприятия с участием сирийского капитала (доля сирийского капитала в уставном фонде предприятий — $291 тыс.).
Представительств сирийских фирм в Беларуси не зарегистрировано.

День экономики Республики Беларусь в Берлине

6 июля 2005 г. в Берлине прошел День экономики Республики Беларусь в ФРГ. Основной целью мероприятия стало обсуждение перспектив развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Экономический форум был организован по инициативе белорусской дипломатической миссии в Берлине при содействии Ассоциации по сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы (АЦВЕ). Белорусскую делегацию на Форуме представляли министр финансов Николай Корбут, заместитель министра иностранных дел Александр Михневич. В состав делегации также вошли представители Национального Собрания Республики Беларусь, Комитета по энергоэффективности при Совете Министров, Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров, Белорусской научно-промышленной ассоциации, ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «Приорбанк», АСБ «Беларусбанк» и ряда белорусских предприятий-экспортеров. На пленарном заседании обсуждались вопросы экономического развития Республики Беларусь в 2004 году и январе-мае 2005 года с точки зрения активизации белорусско-германского инвестиционного сотрудничества, состояния и перспектив развития торговли между странами. В рамках Дня экономики прошли рабочие встречи белорусских бизнесменов с германскими коллегами.
Белорусская сторона рассматривает прошедшее мероприятие не только в качестве «трибуны» для доведения до представительной германской аудитории актуальной информации о макроэкономической динамике в нашей стране, об условиях ведения бизнеса в Беларуси, подходах белорусского руководства к различным аспектам развития двусторонних экономических отношений, но и в качестве уникальной площадки для проведения встреч с ведущими субъектами германского промышленного и банковского бизнеса в целях наращивания торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость