Как подготовить основу к нанесению последующих слоев и одновременно выровнять ее по цвету

Продолжение презентации Михаила Белкина, сделанной на семинаре «Современные технологии финишной отделки помещений профессиональными материалами компании Semin (Франция)».

Итак, Semin предлагает полный ассортимент современных саморастекающихся стяжек для тонкого финишного выравнивания любой поверхности пола при любых условиях эксплуатации. Эти материалы позволяют легко и быстро получить идеально гладкую, ровную и прочную поверхность пола, полностью готовую к нанесению любого отделочного покрытия. О Kedoplan platre шла речь в предыдущем выпуске СиН (№23 от 21 июня 2005 г.).
Kedoplan super — это влаго- и износостойкая (слой 1-10 мм) самовыравнивающаяся смесь для внутренних и наружных работ. Раствор обладает большой степенью самовыравнивания, что облегчает работы и упрощает последующее наложение любых напольных покрытий. Kedoplan super позволяет подготовить поверхность пола для последующей укладки керамической плитки и различного рода мягких и гибких напольных покрытий, а также паркета. В результате укладывания стяжки получается гладкая и прочная поверхность с однородной пористостью. Данный материал адаптирован к помещениям класса Р3 и позволяет получить очень стойкую по отношению к царапинам поверхность.

Kedoplan fibre — смесь для выравнивания и гладкой финишной отделки полов внутри помещений. С ее помощью готовится поверхность для последующей укладки тех же отделочных материалов с аналогичным результатом. Материал адаптирован к помещениям класса Р3 (все виды жилых и общественных помещений, в том числе предполагающих большой людской поток). Уникальная формула раствора, имеющего в своем составе синтетические фиброволокна, делает его незаменимым при выравнивании деформирующихся основ. Например, таких, как старый паркет или дощатый настил. Но здесь следует соблюдать определенную осторожность: данный волокнистый материал требует большего количества воды. Как следствие увеличиваются внутренние напряжения. Поэтому обязательны и отбивка пола по периметру помещения, и отслеживание образования трещин. В случае крайней необходимости за уложенной стяжкой из Kedoplan fibre можно ухаживать точно так же, как и за обычной цементной стяжкой (идеальный вариант — засыпать опилками, нормальный — прикрыть полиэтиленом). Следует исключить возникновение в помещении сквозняков, а также резкие перепады температур.

Во многих случаях оказывается полезной грунтовка-влагопреграда Anti-humidite — готовая к применению густая пастообразная жидкость белого цвета. Влагопреграда предназначена для обработки любых сухих или влажных поверхностей внутри и снаружи помещений. С ее помощью готовят основу для укладки плитки, нанесения шпаклевок, красок, штукатурок, стяжек пола, наклеивания обоев. Влагопреграда хорошо совместима с большинством отделочных покрытий. Этот материал защищает выравнивающие и декоративные слои от влаги, образующейся как внутри, так и снаружи покрытий. Он глубоко проникает в капилляры и «запечатывает» их, образует на поверхности основания плотную гибкую пленку белого цвета, не пропускающую воду и ее пары, обеспечивает однотонный ровный цвет основы. Как известно, критическими местами многослойных ограждающих конструкций, паропроницаемость слоев которых весьма разнится, являются именно границы слоев — своего рода зоны раздела сред. С учетом того, что градиент влажности оказывается направленным чаще всего из помещения в атмосферу, температурно-влажностная среда, образующаяся на границе интерьерной штукатурки и капитального ограждения, паропроницаемость которого меньше паропроницаемости штукатурки, разрушает последнюю при температурных и влажностных перепадах. С этим связан целый ряд «болезней» панельных домов — например, отслаивание обоев, образование плесени. Как с этим бороться? Именно использованием вышеупомянутой влагопреграды. Влагопреграда поднимает уровень общей эксплуатационной надежности материалов, создавая дополнительный гидроизоляционный кокон.

И, разумеется, во всех проблемных случаях факт решения проблемы гораздо важнее размышлений на тему: сколько это стоит? Ведь что означает «влагопреграда прекрасно адаптирована к наложению последующих отделочных слоев»? Этот продукт позволяет вести дальнейшие отделочные работы без нарушения сцепления. Если основа, которую нужно заново отделать, — окрашенные масляной краской стены, практически, условно говоря, пластик, то в данном случае для того, чтобы обеспечить адгезию при облицовывании плиткой, мы на сегодняшний день располагаем одним-единственным материалом, практически не имеющим аналогов. Это грунтовка перманентной гибкости Primeo FB. Она никогда не высыхает. Это продукт совершенно новых технологий, обеспечивающий прекрасную адгезию. И, естественно, он достаточно дорог. Ведь использование данного грунта несопоставимо интереснее, чем использование грунта с кварцевым песком.

Глубоко проникающий пигментированный грунт-фиксатор Durcifond — специальный готовый к применению грунт для внутренних работ для нанесения на любую мягкую и пыльную основу внутри помещения. Он укрепляет слабые основы, обеспечивает прекрасные условия для последующего надежного наложения любого типа отделочных материалов. Это могут быть слой краски, тонкие просвечивающие обои, ткани, специальные обои под окраску, различные виды декоративных отделок. Это могут быть старые, частично отремонтированные поверхности, имеющие сильные цветовые различия. Материал рекомендуется всегда, когда необходимо укрепление слабой основы или выравнивание цвета основы. Он обеспечивает последующее легкое снятие обоев или стеновых покрытий без снятия основы, адаптирован к рыхлым, сильно абсорбирующим материалам (гипс, пенобетон, рыхлая штукатурка, слабая шпаклевка, старая краска). Например, если грунтуется гипсокартон, то важно, что используемый грунт — пигментированный. В этом случае убивается сразу два зайца: основа готовится к укладке последующих слоев и одновременно выравнивается по цвету. Хорошо использовать пигментированный грунт и при наклеивании обоев. Тогда при их переклеивании по истечении определенного срока и неизбежном снятии старых обоев пигмент сразу покажет, в каком месте они отойдут легче всего.

Универсальные многофункциональные составы — это наиболее современные материалы для выполнения многих видов отделочных работ. Их появление обусловлено развитием современной строительной химии. Эти материалы особенно эффективны при выполнении малых и средних объемов различных видов отделочных работ на самых различных основаниях. Они незаменимы для частного, индивидуального применения. Все эти материалы специально адаптированы для ведения работ в сжатые сроки. Материал компенсирует мелкие оплошности исполнителя и недостаточность его профессионального опыта. Одним и тем же материалом можно провести мелкий или грубый ремонт различных видов поверхности, заделать технологические отверстия, места сопряжения, дверные и оконные откосы, стыки и швы ГКЛ, выполнить кладку и окончательное выравнивание поверхности кладки из любых блоков (в сухих помещениях), предварительное выравнивание поверхности (практически с любой толщиной выравнивающего слоя и по любой основе), выполнить тонкую финишную или же декоративную отделку поверхности. Универсальный состав может быть использован в качестве клея для плитки (в сухих помещениях), для декоративных материалов из гипса, полистирола, полиуретана, а также для различных изоляционных материалов.

Для наклеивания ГКЛ и изоляционных материалов при облицовывании стен по бескаркасному методу и грубом выравнивании основы используется монтажный клей Isocol M. Для наклеивания ГКЛ или изоляционных материалов на ровную основу с минимальной (2-3 мм) толщиной клеевого слоя при требовании максимальной прочности клея (наклеивание ГКЛ на потолок) используется универсальный многофункциональный состав Isocol S. Для заделывания Y- образных стыков ГКЛ, имеющих утоненную кромку, используются специальные шпаклевки — сухая СЕ 78, готовая Sem joint compound либо универсальные сухие шпаклевки СУ 2000, СЕ 3000 в комплексе с армирующей лентой. В качестве армирующей ленты при заделывании рядовых вертикальных стыков рекомендуется использовать специальную бумажную ленту. Для заделки стыков ГКЛ, имеющих скругленную кромку, подрезанных стыков (для всех горизонтальных — торцевых — швов) без армирующей ленты используется СЕ 86 или СЕ 86 Express.

Продукт СЕ 86 Express является оптимальным решением для заделки ответственных стыков и выравнивания сложных криволинейных поверхностей переменной толщины — от 0,25 мм до 50 мм (а в отдельных местах — и более толстых). Данный продукт характеризует не только высокая прочность, но и высокая трещиностойкость, что защищает стыки от образования на них трещин. Заделку стыков ГКЛ рекомендуется осуществлять только после завершения всех мокрых процессов и стабилизации температурно-влажностного режима помещения. Для качественной заделки и укрепления внешних и внутренних углов используется специальная бумажная лента, усиленная металлической полосой, металлические или пластиковые уголки.

В особых случаях, когда требуется надежная заделка стыков ГКЛ, постоянно подверженных деформациям, имеют место ответственные места сопряжения ГКЛ с потолком, используется специальная эластичная шпаклевка Fiberlastic. Перед наложением шпаклевки (особенно для горизонтальных стыков со срезанной кромкой) обязательно необходимо грунтовать место стыка. В качестве грунтовки перед шпаклеванием используется праймер Prim SM, разбавленный водой в соотношении 1:1. Для того, чтобы температурно-влажностные перепады не влияли на прочность шпаклевочного стыка, на его целостность, стык должен обладать определенной прочностью на растяжение-сжатие. С другой стороны, он должен обладать и определенной подвижностью. По сравнению с аналогами СЕ 86 имеет гораздо меньший удельный вес, а значит, гораздо менее хрупок. Целлюлоза, в большом количестве входящая в СЕ 86, является своего рода арматурой, обеспечивающей пространственную прочность материала. Крупичатость структуры, обнаруживающаяся после добавления воды, есть внешнее проявление эффекта набухания целлюлозы. По внешнему виду материала всегда легко сказать, есть ли в нем целлюлоза, и в каком объеме. Тиксотропность — это способность материала сохранять приданную ему форму. Именно большая концентрация фиброволокон и делает шпаклевку тиксотропной. СЕ 86 — идеальный материал для формирования многоуровневых гипсокартонных потолков. При этом важно, чтобы при перепаде температуры слоя шпаклевки от нуля до максимальной толщины в критических местах не образовывались усадочные трещины. Трещинообразование в осевом направлении определяется исключительно характеристиками шпаклевки. Трещинообразование же по месту контакта — исключительно способностью шпаклевки к сцеплению с ГКЛ. Исходя же из того, что применяемый гипсокартон является потенциально грязным, не следует жалеть грунта для обработки стыков (особенно устьев подрезанных стыков). Шпаклевка при ее нанесении должна как следует вдавливаться (слой за слоем), каждый слой — в своем направлении. Послойное нанесение (каждый следующий слой — после того, как подсохнет предыдущий) обеспечивает нейтрализацию усадки шпаклевки (высокая концентрация целлюлозных волокон обусловливает определенную усадочность СЕ 86).

Подробнее о вышеупомянутом праймере Prim SM. Эта универсальная проникающая дисперсионная грунтовка для усиления адгезии при наружных и внутренних работах на стенах и потолках хорошо страхует от не самого высокого качества используемых ГКЛ (каковые не всегда бывают фирменными). Паропроницаемый и светопрозрачный материал нормализует и укрепляет основу, регулирует ее пористость и устраняет неблагоприятное воздействие поверхностных загрязнений, значительно усиливая прочность сцепления материалов с основой и между собой. Использование этого продукта необходимо при подготовке сложных проблемных поверхностей (недостаточно или слишком пористых, пыльных или загрязненных, испачканных гипсом или опалубочной смазкой) к нанесению отделочных и ремонтных смесей.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость