В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь


С 20 по 23 июня 2005 года в Женеве под эгидой Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН состоялась «Неделя упрощения торговых процедур», в которой приняла участие делегация Республики Беларусь в составе представителей Белорусской торгово-промышленной палаты и Постоянного представительства Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организаций в Женеве.
В рамках недели прошли 3-й Международный форум «Электронная торговля в международных цепочках поставок - повышение эффективности и безопасности» и 11-я пленарная сессия Центра по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (СЕФАКТ ООН).

Основной целью форума являлось обобщение передовой практики государств и транснациональных компаний по внедрению процедур «единого окна» для участников внешнеэкономической деятельности в соответствии с рекомендациями СЕФАКТ ООН и иных международных организаций, исследование перспектив объединения национальных систем «единого окна» на региональном и в глобальном уровнях, выработка «дорожной карты» (пакета рекомендаций) для достижения взаимной интеграции систем «единого окна».
Наиболее существенными вопросом, рассмотренным в ходе 11-й пленарной сессии СЕФАКТ ООН, явилась разработка конкретных мер по наращиванию потенциала данной организации в деле развития и унификации правил международной электронной торговли.

Справка:
Актуальность проблематики форума обусловлена тем, что во многих странах компаниям, участвующим в международной торговле, постоянно приходится подготавливать и представлять государственным органам значительный объем информации и документов в порядке соблюдения регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита. Эта информация и документация зачастую должна направляться через целый ряд различных учреждений, использующих свои собственные системы и образцы бумажных документов. Такие обширные требования вместе с издержками, связанными с их соблюдением, могут представлять серьезное бремя для государственных органов управления и деловых кругов и могут также выступать серьезным барьером для развития международной торговли. Одним из путей решения указанной проблемы является создание механизма "единого окна", благодаря которому торговую информацию и/или документы можно представлять только один раз. Применение такого механизма может повлечь за собой повышение результативности и эффективности официальных мер контроля и сокращение издержек как для государственных органов, так и для торговых предприятий вследствие более совершенного использования ресурсов. Следует подчеркнуть, что в ряде стран, уже внедривших систему «единого окна», экономия государственных расходов на обслуживание экспортных и импортных потоков (таможенное оформление, лицензирование и т.д.) составила до 10% ВВП (в частности, в Сингапуре). Для Республики Беларусь проблема внедрения системы «единого окна» имеет также весьма важное значение с точки зрения стимулирования белорусского экспорта.

Заседание ГВУ в Киеве

24 июня 2005 года в г. Киеве состоялось 21-е заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины.
Белорусскую делегацию на заседании возглавлял Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков. В состав делегации также входили заместитель Министра экономики Андрей Тур, заместитель Министра юстиции Игорь Тушинский, заместитель Министра финансов Иван Шунько, заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Николай Гринев, Посол Беларуси в Украине Валентин Величко.
Участники заседания Группы высокого уровня рассмотрели ход переговорного процесса по согласованию международно-правовых документов по формированию ЕЭП, заслушали информацию о готовности к подписанию проектов международно-правовых документов по упрощению перемещения физических лиц через границы между государствами-участниками ЕЭП. Обсуждены также предложения украинской стороны о дополнении перечня проектов международно- правовых документов, подлежащих согласованию и подписанию в первую очередь.
Следующее заседание ГВУ состоится в июле текущего года в г. Минске.

Белорусско-Иорданская комиссия по торговому и экономическому сотрудничеству

21-22 июня 2005 года в Аммане (Иордания) проходило организационное заседание Совместной Белорусско-Иорданской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству. Белорусскую часть комиссии на заседании возглавил заместитель Министра иностранных дел Виктор Гайсенок, иорданскую – Генеральный секретарь Министерства промышленности и торговли Мунтасир Аль Огла.
В ходе заседания стороны обсудили состояние и перспективы расширения торгово-экономических связей, вопросы активизации сотрудничества в области проведения выставок и ярмарок, а также обмена визитами делегаций деловых кругов двух стран. Особое внимание было уделено вопросам совершенствования договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. Принято решение об учреждении Совета делового сотрудничества между торгово-промышленными палатами Иордании и Беларуси. Стороны также подтвердили готовность к подписанию Меморандума о взаимопонимании между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен и Иорданской корпорацией по развитию бизнеса.

22 июня главы белорусской и иорданской частей комиссии подписали итоговый протокол заседания комиссии, в котором содержатся основные направления развития белорусско-иорданского сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, таможенной деятельности, транспорта, технологий, туризма, спорта, образования и культуры.
В ходе пребывания белорусской делегации в Иордании состоялась также встреча В.Гайсенка с заместителем Министра иностранных дел Иордании Хальдуном Аль Талуни, на которой обсужден ряд вопросов белорусско-иорданского сотрудничества, в том числе обмен визитами на высшем и высоком уровне, сотрудничество в рамках международных организаций.

Руководители загранучреждений пройдут обучение

11-19 июля 2005 года планируется проведение ежегодной учебы руководителей загранучреждений Республики Беларусь в г. Минске. В рамках данного мероприятия пройдут семинарские занятия в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Перед послами выступят руководители органов государственного управления по вопросам основных направлений государственной экономической политики Республики Беларусь, государственной инвестиционной политики, Национальной программе развития экспорта на ближайшие 5 лет, по вопросам международных стандартов качества, о перспективах развития взаимодействия Беларуси и России в рамках Союзного государства, СНГ, ЕврАзЭс, ЕЭП, об особенностях идеологической работы на современном этапе.

Предполагается посещение ведущих белорусских предприятий-экспортеров, таких как МАЗ, МТЗ и других предприятий с участием руководителей министерств и ведомств в целях ознакомления послов с новыми технологиями и техникой, стратегиями предприятий по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, основными видами производимой продукции, поиска решения возникающих вопросов.
Итоги пребывания руководителей загранучреждений в г. Минске будут подведены на совещании у Министра иностранных дел, где перед ними будут поставлены задачи на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Ассоциация делового сотрудничества «Молдова – Беларусь»

21 июня 2005 года в г. Кишиневе состоялось расширенное заседание инициативной группы по созданию Ассоциации делового сотрудничества «Молдова – Беларусь».
В ходе заседания, на котором присутствовали представители деловых кругов Молдовы, имеющие устойчивые экономические связи с нашей страной, было принято решение о создании в Молдове общественной организации – Ассоциация делового сотрудничества «Молдова – Беларусь».
Президентом Ассоциации избрана генеральный директор молдавской компании «Kerаmin-Cisinau» Анна Бабина.

Основными целями Ассоциации являются консолидация усилий молдавских предприятий и компаний по дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью, а также оказание содействия белорусским предприятиям-экспортерам в налаживании контактов с потенциальными партнерами в Молдове.
В соответствии с учредительными документами членами Ассоциации могут быть любые предприятия, компании и ассоциации делового сотрудничества, заинтересованные в развитии экономических связей с нашей страной.
По итогам заседания членами инициативной группы утверждены учредительные документы, которые в ближайшее время будут переданы на регистрацию.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 24 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость