Полимерное изделие изменяет форму в зависимости от длины световой волны

Вдохновившись примером цветочных лепестков, реагирующих на солнечный свет, специалисты находящейся в Аахене Высшей технической школы земли Северный Рейн-Вестфалия и исследовательского центра GKSS (Geesthacht) создали пластмассу, которая изменяет свою форму в зависимости от получаемого освещения.

Новая пластмасса представляет собой еще один пример успешного применения бионики — науки об использовании объектов и явлений природы как моделей для технических решений. Цветы растений раскрывают бутоны и лепестки, реагируя на солнечный свет. Это означает, что их биологические системы используют свет в информационных целях. Синтетический материал, полученный в Аахене, выполняет подобную функцию.

Когда определенному объему материала придана та или иная форма, это состояние может быть зафиксировано с использованием светового излучения определенной длины волны. Попадание на материал света любой другой длины волны влечет за собой возвращение его в исходное состояние. Описываемый эффект представляет собой действие так называемых молекулярных выключателей. Речь идет о фоточувствительных группах молекул вещества. Это группы, в которые молекулы объединяются, реагируя на заданную длину световой волны.

В ответ же на световую волну любой иной длины молекулярные группы вновь распадаются. Ранее исследователями поведения полимеров уже были получены пластмассы, которые изменяют свою форму в ответ на температурные изменения. Теперь полку пластмасс памяти формы прибыло — появился фоточувствительный полимер, созданный Андреасом Лендлайном, Оливером Юнгером и Робертом Лангером. Эти инновационные материалы могут использоваться в различных областях науки и техники, различных отраслях промышленности.

Construction Press Service


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость