В Рязанской области заинтересовались белорусской техникой


14-16 июня 2005 года состоится визит в Республику Беларусь губернатора Рязанской области Георгия Шпака. В состав делегации также войдут руководители администрации региона, представители деловых кругов Рязанской области. Планируется, что губернатор Рязанской области будет принят главой государства, а также премьер-министром Республики Беларусь. В соответствии с программой визита делегация Рязанской области посетит Минский автомобильный завод и предприятие «Амкодор», а также ознакомится с экономическими и инвестиционными возможностями Брестской и Минской областей. Особый интерес для российской делегации представляют промышленные и сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на выпуске товаров бытового назначения и переработке сельскохозяйственной продукции.

В ходе предстоящего визита предполагается обсудить вопросы развития торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Рязанской области, в частности производственной кооперации, увеличения поставок для нужд Рязанской области белорусской сельскохозяйственной техники, автомобилей и автобусов, взаимодействия в области строительства и производства кровельных материалов, сотрудничества деловых кругов. Намечено подписать совместную программу Республики Беларусь и Рязанской области Российской Федерации о развитии торгово-экономического, научно- технического и культурного сотрудничества на 2005-2007 годы. Внешнеторговый оборот Республики Беларусь с Рязанской областью составил в 2004 году $76,9 млн и по сравнению с 2003 годом вырос на 79,3%, экспорт — $33,2 млн (увеличился на 46,1%), импорт — $43,7 млн (увеличился на 116,7%). Основу белорусского экспорта составили поставки стекловолокна, грузовых автомобилей, лифтов, прутков из легированной стали и т.д. Главными статьями импорта являются аккумуляторы электрические, битум, волокна синтетические, металлоконструкции из черных металлов, кожа, нефть и нефтепродукты.

Белорусско-вьетнамский товарооборот

9-10 июня 2005 г. Республику Беларусь с рабочим визитом посетил заместитель министра иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Бинь. В ходе визита руководитель внешнеполитического ведомства Вьетнама принял участие в открытии Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь. Белорусская сторона надеется, что открытие дипломатического представительства Вьетнама в Беларуси будет способствовать дальнейшему укреплению белорусско-вьетнамского сотрудничества.

Социалистическая Республика Вьетнам является важнейшим торговым партнером Республики Беларусь в Юго-Восточной Азии. В 2004 году товарооборот между двумя странами составил $30,4 млн. При этом экспорт продукции белорусских предприятий во Вьетнам составил $26,6 млн, импорт — $3,8 млн. В настоящее время Беларусь реализуется ряд совместных проектов на территории Вьетнама, что способствует дальнейшему наращиванию белорусского экспорта в этой стране и в целом регионе Юго-Восточной Азии. Так, продолжается реализация проекта создания во Вьетнаме сборочного производства автотехники МАЗ. Ведется проработка создания здесь сборочных производств дизельных двигателей ММЗ, тракторов «Беларус» и мотоциклов ОАО «Мотовело». Решаются вопросы создания совместного белорусско-вьетнамского дизайн-центра по проектированию интегральных микросхем с последующим созданием сборочного производства интегральных микросхем во Вьетнаме. На перспективу рассматривается возможность организации производства в СРВ шин для грузовых автомобилей под товарным знаком ОАО «Белшина».

Реконструкция пограничного участка Августовского канала

8 июня 2005 г. состоялось подписание соглашения между правительствами Беларуси и Польши о реконструкции пограничного участка Августовского канала. С белорусской стороны его подписал председатель Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь Александр Павловский, с польской — уполномоченный по вопросам пограничных вод Петр Руткевич. На церемонии подписания присутствовали представители официальных кругов, исполнительных и законодательных органов власти обеих стран, а также белорусских и польских пограничных ведомств.

Упомянутое соглашение направлено на организацию сотрудничества сторон в деле реконструкции пограничного участка Августовского канала. Соглашением зафиксирована договоренность о сотрудничестве в реконструкции участка Августовского канала от 80 до 83,4 км. Соглашение предусматривает распределение обязательств сторон по проведению подготовительных работ и реконструкции судоходных и водосбросных шлюзов Кужинец и Валкушак. Документом также определяются условия финансирования реконструкции белорусской и польской сторонами. В Соглашении предусмотрены вопросы координации, контроля и приемки работ по реконструкции пограничного участка Августовского канала. Определены условия перемещения во время проведения работ материалов, инструментов, оборудования и транспортных средств.

Упомянутое Соглашение будет содействовать возвращению в эксплуатацию всей 100-километровой протяженности Августовского канала, который представляет собой историческую ценность для Беларуси и Польши. Окончание реконструкции будет содействовать сохранению культурного наследия Августовского канала и совместным усилиями в сфере охраны окружающей среды. Будут созданы условия, которые облегчат использование природных богатств и развитие туризма на территориях, прилегающих к Августовскому каналу.

Совещание с советниками по торгово-экономическим вопросам

21-23 июня 2005 г. в г. Минске будут проходить мероприятия с участием советников по торгово-экономическим вопросам загранучреждений Республики Беларусь. Планируется, что 21 июня состоится встреча советников с представителями Министерства промышленности и ведущих предприятий-экспортеров, 22 июня — в Министерстве транспорта и коммуникаций и Министерстве экономики, на которую будут приглашены представители Министерства финансов. В ходе данных встреч будут обсуждаться вопросы, связанные с дальнейшим наращиванием экспорта продукции белорусских предприятий и привлечением иностранных инвестиций в экономику Беларуси.

При содействии Белорусской торгово-промышленной палаты будет организована контактная биржа, в ходе которой советники смогут наладить прямые рабочие контакты с белорусскими предприятиями и организациями, заинтересованными в продвижении своей продукции на зарубежные рынки. 23 июня 2005 года запланировано проведение в правительстве Республики Беларусь семинара-совещания с советниками по торгово-экономическим вопросам загранучреждений Республики Беларусь. В семинаре-совещании примут участие руководители органов государственного управления, облисполкомов, предприятий-экспортеров.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость