Вступление в ВТО: 2/3 пути пройдено

Беларусь провела в Женеве комплексные переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации. Как сообщил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич, в ходе этого раунда переговоров состоялись как двусторонние переговоры с 16 странами из 20, которые проводят двусторонние переговоры по условиям торговли с Беларусью, так и многосторонние переговоры.

Указанные переговоры проходят в двух форматах: специальное заседание Рабочей группы по сельскому хозяйству и общее заседание Рабочей группы об общих условиях присоединения Беларуси к ВТО. Что касается двусторонних переговоров, то с рядом стран удалось значительно продвинуться вперед. Примерно с 10 государствами переговоры в ближайшее время будут завершены. По итогам планируется осуществить подписание соответствующих двусторонних меморандумов, протоколов и других документов, фиксирующих, что предложений или каких-то дополнительных условий к Республике Беларусь страна более не выдвигает. То есть те обязательства, которые Республика Беларусь готова взять на себя в процессе вступления в ВТО, соответствуют интересам той или иной страны.

По сути, переговоры на 70% с этой группой стран завершены. Ход двусторонних переговоров является конфиденциальным, поэтому страны не назывались. Единственное, что не скрывается — в эту группу стран входят государства, с которыми Беларусь находится в зоне свободной торговли (ряд государств — участников СНГ), а также страны, являющиеся ведущими торговыми партнерами Беларуси. Это первая группа стран. Вторая группа — страны, имеющие в ВТО сильные позиции — Соединенные Штаты Америки, страны — члены Евросоюза, а также Канада, Австралия. Это страны — основоположники ВТО, с которыми переговоры не продвинулись столь далеко. В этой связи подобные расширенные переговоры будут перенесены из Женевы в столицы названных государств, где, собственно, формируется переговорная позиция, где страна-переговорщик всегда может проявить определенную гибкость, где партнеры смотрят не только на техническую сторону, но и на общий контекст отношений между странами. Как правило, такие двусторонние переговоры в столицах более эффективны. И в третью группу стран входят, в частности, такие, как Панама, Гондурас, Доминиканская Республика, которые пока не являются активными торговыми партнерами Беларуси, но занимают определенную нишу мирового рынка и, видимо, строят перспективы на развитие отношений с Беларусью. Эти страны тоже проявляют определенный интерес к переговорам, но занимают пока выжидательную позицию.

Участники заседания Рабочей группы, на котором присутствовало беспрецедентное количество стран (было представлено около 40 государств, почти все страны — члены Рабочей группы) хотели бы знать, на какой стадии присоединения находится Республика Беларусь. Все страны, выступившие на заседании Рабочей группы, были единодушны в главном: белорусской стороной достигнут очень весомый прогресс в ответах на выдвигавшиеся ранее вопросы, а главное — в совершенствовании законодательства страны и его адаптации к нормам и правилам ВТО. Это утверждение базировалось, в первую очередь, на главном законе, который был подписан главой государства 15 ноября 2004 г. и вступает в силу 15 июня 2005 г. — это закон о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Это базовый документ, который соответствует нормам и правилам ВТО и влечет за собой ряд изменений и в других нормативных актах и приведение других законов к этому основополагающему закону. Это следующий этап присоединения к ВТО.

Что касается общих заседаний, в частности, заседания по сельскому хозяйству, то здесь речь идет о том, что Беларусь добивается разрешения зафиксировать в ее обязательствах уровень поддержки сельского хозяйства в определенной сумме. Эта сумма обоснована — на протяжении последних 7-8 лет она практически примерно одинакова и колеблется около полумиллиарда долларов.

Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость