Кто станет хозяином Олимпиады-2012?

300 разных соревнований, 11.000 атлетов, 500.000 зрителей — такой обещает стать Олимпиада в далеком пока еще 2012 году. Но одно из олимпийских состязаний — гонка в борьбе за звание хозяина Игр — уже близится к развязке: 6 июля 2005 г. в Сингапуре состоится 117-я сессия МОК, на которой выберут столицу летней Олимпиады 2012 года. За месяц до этого события специальная оценочная комиссия должна проанализировать и опубликовать результаты своих инспекционных визитов в Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Париж и Москву, оставшиеся в списке финалистов (Лейпциг, Рио-де-Жанейро, Гавана и Стамбул отсеялись на первом отборочном этапе).

Вся пятерка кандидатов представляет собой мощнейшие финансовые и экономические центры мира, способные организовать спортивные соревнования самого высокого уровня. Одна из важнейших составляющих в этом процессе — грандиозные реконструкции городов-претендентов, затрагивающие архитектуру, коммуникации, транспорт и энергосбережение. Успех в этой области в конечном итоге и принесет кому-то из соперников победу. Правда, шансы равны не у всех. Недавно лондонские журналисты высказали предположение, что главными фаворитами МОК будут Париж и Лондон. На это чиновники из Нью-Йоркского олимпийского комитета тут же возразили, что сообщения в лондонской печати — спекуляция, и заявка Нью-Йорка не уступает ни парижской, ни лондонской. Правда, у американцев есть одна проблема — они никак не могут договориться по поводу строительства Олимпийского стадиона на Манхэттене за $2 млрд.

Нью-Йорк

В Нью-Йорке, где живет более 8 млн человек, раньше никогда не проводили Олимпийские игры. Американские города несколько раз подавали заявки, и в 2002 году зимняя Олимпиада прошла в Солт-Лейк-Сити, а летние Игры 1996 года — в Атланте. Нынешний план Нью-Йорка самый дорогой из всех предшествующих американских предложений. Полный пакет (с учетом эксплуатационных расходов и капиталовложений правительства и/или частного сектора) составляет $10,4 млрд. Олимпийские объекты будут сконцентрированы в центре разномастного Нью-Йорка, где спортсмены любой национальности смогут найти «родной уголок». Правда, проблемами могут стать дорожные пробки, возможность терактов, масштабное городское строительство.

Олимпийские сооружения на незанятой земле вдоль Ист-Ривер в нью-йоркском районе Куинс расположатся в форме буквы «X», в центре которой будет находиться Олимпийская деревня стоимостью $1,7 млрд. Жилые здания там будут расположены строго по линии побережья, чтобы использовать ветры с реки для естественного охлаждения. По окончании Игр квартиры будут сдавать в аренду или продадут. Для легкоатлетических соревнований предусмотрен новый Вестсайдский комплекс за $1,9 млрд на 75.000 мест с выдвигающейся крышей и внешней стеной из светодиодов и прозрачного стекла. Его планируют построить к 2009 году. Рядом со стадионом будет 41-этажный международный телецентр за $386 млн, где расположится главный обладатель прав на трансляцию Олимпиады NBC и журналисты прочих компаний.

В рамках бюджета $189 млн в Нью-Йорке создают динамическую карту транспортной системы из 53.000 дорог, 300 автобусных, 900 пригородных железнодорожных маршрутов, 100 линий метро и 50 паромных маршрутов. В результате участники смогут добираться от Олимпийской деревни до основных олимпийских объектов в среднем за 21 минуту. В городе планируется расширить линию метро. Коммуникационная сеть с высокой пропускной способностью стоимостью $286 млн будет готова к 2012 году. Проектировщики будут использовать ее для координации расписания соревнований и графиков 200 спортивных команд.

Париж

Во французской столице с населением более 2 млн человек Олимпийские игры в последний раз проводили в 1924 году, а до того — в 1900. Заявка Парижа на Игры 2008 года заняла третье место, а заявка на Олимпиаду-1992 была второй. Зимние Игры проходили во французском Альбервиле трижды — в 1924, 1968 и 1992 годах. Париж заявил о намерении стать столицей Олимпиады-2012 в мае 2003 года.

Полный пакет расходов составляет $8,9 млрд. Главной ареной нынешней заявки Парижа станет Марсово поле у подножья Эйфелевой башни, где будут начинаться и заканчиваться марафонские и велотрассы. Здесь же на временном стадионе стоимостью $9,9 млн пройдут соревнования по волейболу. Главная Олимпийская деревня за $2,4 млрд будет энергетически независимой и экологически чистой благодаря двум гектарам фотогальванических ячеек и генераторов биогаза, которые собирают метан из сточных вод. На транспортные расходы выделено $92 млн. К местам соревнований спортсменов будут перевозить около 4000 электрических и гибридных автомобилей. Поскольку центр Парижа будет закрыт для движения индивидуального транспорта, программа в $5,4 млн обеспечит желающим и местным жителям 20.000 уличных велосипедов, которые будут носить имена героев Олимпиады и впоследствии проданы болельщикам. Над стадионом Ролан-Гаррос будет построен купол, и во время Олимпиады там пройдут соревнования по дзюдо и бадминтону. Этот проект многие сравнивают с Вестсайдским стадионом в Нью-Йорке, но французы категорически против такого сравнения. Этот проект стоимостью 350 млн евро будет частично финансироваться Французской федерацией тенниса.

Лондон

В Лондоне, где теперь живет более 7 млн человек, принимали Игры 1908 года, хотя первоначально столицей Олимпиады тогда был выбран Рим. Лондон принимал гостей и в 1948 году, поскольку выиграл конкурс еще на Олимпиаду 1944 года, которая была отменена из-за войны. Великобритания также предлагала Манчестер для проведения Олимпиад 1996 и 2000 года.

Ударным олимпийским объектом 2012 года в Лондоне должен стать Центр водного спорта на 20.000 мест стоимостью $117 млн, который будет построен к 2008 году. Его S-образная крыша должна снаружи отражать функцию здания. Из центра Лондона к легкоатлетическому стадиону, водному центру и велодрому можно будет добраться на сверхскоростном пассажирском экспрессе. Всего будет курсировать 15 поездов, которые сделает Hitachi. Двигаясь со скоростью 230 км/ч, они смогут перевозить в час до 240.000 пассажиров.

$300 млн выделено на создание информационной системы, в том числе синхронной цифровой сети. Головокружительную скорость передачи данных в этой сети будут использовать для трансляций, повторов и новостей одновременно на экраны Jumbotron и в Интернет. Организаторы лондонского варианта Олимпиады надеются приблизить телевизионных зрителей к месту спортивных событий с помощью биомониторинга. Болельщики смогут настроиться на специальный канал и отследить статистику «своего» спортсмена от показанных им результатов до частоты пульса. Полный пакет лондонской заявки составляет $6,3 млрд.

Москва

В столице России Олимпиада проходила в 1980 году, но многие страны бойкотировали ее из-за ввода советских войск в Афганистан. Нынешний московский проект завязан вокруг так называемой «Олимпийской реки». Олимпийская деревня стоимостью $518 млн расположится на берегах Москва-реки. Вместо поездов, автобусов и автомобилей транспортировать гостей к местам состязаний и обратно будут паромы и скоростные суда, для чего по специальным маршрутам будет курсировать более 70 проходов. Программа стоимостью $7,8 млрд должна обеспечить спутниковый контроль и мониторинг каждого транспортного средства. Будет электронная карта олимпийских маршрутов и альтернативных путей, которая поможет координировать движение в режиме реального времени. $45 млн выделено на то, чтобы с помощью компьютеров, имеющих базу данных о погоде за 100 лет, согласовывать прогнозы погоды и расписание соревнований и минимизировать возможности срыва состязаний из-за дождей или сильных ветров. Полный пакет московской заявки составляет $11,8 млрд.

Мадрид

Столица Испании, где живет более 2 млн человек, подавала заявку на игры 1972 года. Но «испанские» летние Игры в последний раз проходили в 1992 году в Барселоне. Севилья участвовала в конкурсе хозяев Олимпиады 2008 года, но проиграла. Центром олимпийской жизни Мадрида в 2012 году обещает стать главный городской стадион, обновленный за $225 млн и оснащенный инновационной многоярусной крышей из прозрачного тефлона, который будет блокировать 88% прямого солнечного света и сохранять для болельщиков прохладу в летнюю жару. Крыша Дворца водного спорта на 15.000 мест за $199 млн будет открываться в хорошую погоду. Для очистки воды в бассейне будет использован озон (вместо хлора), для системы охлаждения — аммиак без фторуглерода, а для обеспечения энергии — фотогальванические элементы на крыше. Вообще в Мадриде на экологию делают серьезную ставку. Так, еда для олимпийцев будет исключительно органическая (предполагается, что за время Олимпиады ее участники съедят продуктов в общей сложности на $48 млн). Еще $27 млн пойдут на новое покрытие дорог, окружающих Олимпийскую деревню, двойным слоем приглушающего звуки пористого асфальта. Пакет мадридской олимпийской заявки составляет $3,6 млрд.

Елена РЫБАЛТОВСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость