В МИД Беларуси


С 17 по 18 мая 2005 года в Женеве состоялось заседание Исполнительного Совета Конвенции по международной перевозке грузов с применением книжки МДП (ИСМДП), в котором приняла участие заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Наталья Рынкевич. В повестку дня заседания вошли вопросы, связанные с рассмотрением предложений пересмотра МДП, предотвращением таможенного мошенничества в системе МДП, информацией о правилах и процедурах выдачи книжек МДП ассоциациям, а также деятельностью Секретариата МДП. В ходе заседания были установлены приоритеты в программе работы ИСМДП на 2005-2006 годы, что позволит сконцентрировать усилия на наиболее проблемных вопросах, возникающих в рамках Конвенции. Особое внимание члены Совета уделили вопросам предотвращения мошенничества в системе МДП, а также единого подхода к применению статьи 38 Конвенции МДП, касающейся лишения права пользования процедурой МДП лица, виновного в серьезном нарушении таможенных правил, применяемых при международной перевозке грузов. Избрание представителя Беларуси в состав Исполнительного Совета (февраль 2005 г.) является признанием существенного опыта, который накоплен в Беларуси по применению Конвенции МДП. В настоящее время среди 65 сторон Конвенции Республика Беларусь входит в лидирующую группу стран по получению и использованию книжек МДП. Обмен опытом и разрешение проблемных вопросов в рамках Конвенции МДП позволяет улучшать положения Конвенции для всех сторон, и косвенно способствует увеличению международного транзита грузов и развитию международной торговли.

О 14-м заседании Совета управляющих ЕБРР

С 21 по 24 мая 2005 года в Белграде (Сербия и Черногория) проходит 14-е ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В заседании принимает участие официальная белорусская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь, управляющим ЕБРР от Республики Беларусь Владимиром Семашко. В состав делегации также войдут представители МИД, Минэкономики, Национального банка Республики Беларусь. Планируется, что белорусская делегация проведет встречи с президентом ЕБРР Ж. Лемьером, вице- президентом Всемирного банка Ш. Кацу, членами российской делегации, представителями правительств и деловых кругов зарубежных государств по вопросам перспектив сотрудничества, в том числе в рамках новой Стратегии ЕБРР для Беларуси на 2004-2006 годы. В программу работы белорусской делегации на ежегодном заседании включена презентация Республики Беларусь, которая будет проводиться в рамках делового форума «Строя мосты, обеспечивая процветание». В ходе презентации будут представлены инвестиционные возможности Беларуси. Предполагается, что с докладами по проблемам и последствиям расширения ЕС, реформирования экономики в странах СНГ, расширения рынков сбыта, борьбы с коррупцией выступят глава белорусской делегации Владимир Семашко и министр экономики Республики Беларусь Николай Зайченко.

О заседании Экономического совета СНГ

23 мая 2005 г. в Москве состоится заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Делегацию Республики Беларусь на указанном заседании возглавит полномочный представитель Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ Е.В. Синявский. В рамках заседания планируется рассмотреть вопросы о проведении межгосударственной выставки, посвященной 15-летию Содружества Независимых Государств, о проекте концепции формирования общего электроэнергетического рынка государств — участников СНГ, о проекте соглашения об основах гармонизации технических регламентов государств — участников СНГ, о деятельности и перспективах развития Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, о деятельности Межгосударственного совета «Радионавигация» по реализации Межгосударственной радионавигационной программы государств — участников СНГ на 2001-2005 годы, о Соглашении о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и системами государств — участников СНГ в сфере мирного использования атомной энергии, о Соглашении о создании благоприятных правовых, экономических и организационных условий для расширения лизинговой деятельности в Содружестве Независимых Государств, а также ряд вопросов информационного характера.

Беларусь продолжает переговоры по присоединению к ВТО

24 мая 2005 г. в Женеве в штаб-квартире Всемирной торговой организации (ВТО) состоится очередное, седьмое, заседание Рабочей группы ВТО по присоединению Беларуси. Белорусскую делегацию на заседании возглавит заместитель премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков. В ее состав также войдут представители МИД, Минэкономики, Минфина, Минюста, Национального банка, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Государственного таможенного комитета и других республиканских органов государственного управления. В повестку дня заседания Рабочей группы включен широкий спектр вопросов. Основным из них является рассмотрение новой редакции Сводного отчета (Factual Summary) — базового документа, в котором рассматриваются итоги проведенной работы в рамках Рабочей группы по изучению внешнеторгового режима Беларуси на его соответствие правилам и нормам ВТО. Страны — участницы Рабочей группы также рассмотрят действия правительства Беларуси по приведению национального законодательства в соответствие с правилами многосторонних соглашений ВТО.
В период с 19 по 27 мая с.г. на уровне экспертов под руководством заместителя министра иностранных дел Александра Михневича будет проведена серия двусторонних переговоров с заинтересованными странами — членами ВТО включая Европейский Союз, США, Канаду, Австралию, Японию, Кубу, Турцию, Швейцарию, Индию и Панаму. Основной целью двусторонних переговоров является сближение позиций со странами — членами ВТО по пакету обязательств Беларуси перед ВТО, в т.ч. в области импортного таможенного тарифа и условий доступа на рынок услуг.

Вьетнам заинтересован в белорусской технике

Председатель Совета Республики Национального собрания Геннадий Новицкий посетил с официальным визитом Республику Вьетнам. Парламентская делегация была принята президентом СРВ Чан Дык Лыонгом. В ходе переговоров стороны подтвердили намерения по укреплению традиционно дружеских отношений между народами двух стран, повышению результативности взаимовыгодного торгово-экономического, научно-технического и иных направлений сотрудничества и продолжению конструктивного взаимодействия в рамках международных организаций. Состоялась также встреча Г. Новицкого с председателем Национального Собрания Вьетнама Нгуен Ван Аном. Стороны высоко оценили состояние политических и экономических связей между двумя странами, а также уровень межпарламентского сотрудничества. По итогам переговоров подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между Национальными собраниями двух стран. Белорусская делегация провела также встречи с первым вице-премьером СРВ Ле Тан Зунгом и министром промышленности Вьетнама Хоанг Чунг Хаем. В ходе встреч белорусская сторона выразила готовность расширить поставки на вьетнамский рынок продукции белорусских предприятий, в частности, ПО «БелАЗ», РУП «МАЗ», ПО «Беларуськалий», ОАО «Гродно-Азот», ОАО «Мотовело», а также высказала заинтересованность в создании совместных производств грузовых автомобилей МАЗ и тракторной техники во Вьетнаме. В свою очередь генеральный директор корпорации ВЕАМ выразил готовность активизировать работу по созданию сборочного производства грузовых автомобилей МАЗ в СРВ, а также проинформировал о намерении компании перейти в 2006 году к плановой сборке белорусской техники на площадях завода «Самсунг» во Вьетнаме. В ходе встречи белорусских парламентариев с делегацией Министерства промышленности СРВ стороны отметили необходимость поиска новых форм сотрудничества по увеличению двустороннего товарооборота, созданию благоприятных условий для торговли, реализации ряда совместных экономических проектов, в том числе в целях расширения взаимовыгодного присутствия на рынках третьих стран. В рамках визита было также подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Гродненским исполнительным комитетом Республики Беларусь и Народным комитетом города Дананг.

Белорусская техника на площадях Construct Expo 2005

С 11 по 15 мая 2005 г. в Бухаресте (Румыния) проходила XII международная строительная выставка Construct Expo 2005. В выставке приняли участие более 1200 фирм из 24 стран мира. В рамках выставки на национальном стенде Беларуси были представлены информационно-рекламные материалы и продукция ряда белорусских предприятий: «Амкодор», «БелАЗ», «Белорусский цементный завод», «Березакерамика», «Керамин», «МАЗ», «МТЗ». Непосредственное участие в выставке приняло белорусское предприятие «ДЕЛОРМ», которое производит модифицированный, битумный кровельный и гидроизоляционный материал. Румынская компания Tehnoest, которая является генеральным дистрибьютором ОАО «Амкодор», представила на выставке продукцию этого белорусского производителя. В ходе выставки были проведены переговоры с руководителями ряда производственных и торговых организаций Румынии и других иностранных государств (Албании, Венгрии, Греции, Германии, Италии, Молдовы, России, Сербии и Черногории, Турции, Украины). Продукция белорусских предприятий вызвала значительный интерес у посетителей выставки.

Перспективы белорусско-казахского сотрудничества

В 2004 году товарооборот между двумя странами по сравнению с 2003 годом вырос на 78,7% и составил $144,8 млн. Экспорт увеличился на $78,2 и составил $121,3 млн, импорт увеличился на 81%, составив $23,5 млн. Сальдо для Беларуси сложилось положительное в размере $97,8 млн. В январе- феврале 2005 г. товарооборот составил $24,3 млн и увеличился по сравнению с январем-февралем 2004 г. на 66,3%. Экспорт увеличился на 67,8% и составил $22 млн, импорт увеличился на 52,9%, составив $2,3 млн. Сальдо для Беларуси сложилось положительное в размере $19,7 млн.
В 1996 году создана Межправительственная Белорусско-Казахстанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Состоялось три совместных заседания Комиссии, последнее из которых прошло 19-20 января 2004 г. в Астане. В соответствии с Национальной программой развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005 годы Казахстан определен в качестве одного из основных торговых партнеров Беларуси среди стран СНГ. Стороны успешно взаимодействуют при выполнении положений Договора между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 1999-2008 годы, а также Плана совместных мероприятий по реализации Программы долгосрочного экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан на 2001-2008 годы.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость