О предложениях «СМТ-Продукт» в области устройства покрытий пола

С 18 по 19 мая 2005 г. в Минске прошла 3-я международная научно-практическая конференция «Растворы сухие строительные и композиции защитно- отделочные».
Конференцию организовали и провели Минстройархитектуры Беларуси, Ассоциация производителей сухих строительных смесей Беларуси, институты БелНИИС и НИИСМ, а также НП ООО «Стринко» при участии Союза производителей ССС России и Ассоциации производителей ССС Украины.


В рамках конференции ЗАО «СМТ-Белмаркет» провело презентацию профессиональных технологий и материалов для выполнения полимерных покрытий пола различного назначения, а также устройства жесткопластичных выравнивающих и самонивелирующихся стяжек пола. ЗАО «СМТ-Белмаркет» — белорусское представительство холдинга «СМТ-Продукт» — российского производителя материалов для изготовления качественных современных покрытий пола. Полимерные покрытия обладают всеми свойствами, соответствующими современным требованиям, предъявляемым к полам. Это низкая истираемость (гигиеничность, длительный срок эксплуатации), высокая прочность на сжатие и растяжение, привлекательный внешний вид, химическая стойкость к растворителям, щелочам и кислотам, высокие темпы изготовления покрытия, относительно простая технология укладки и невысокие затраты на техническое вооружение персонала, а также широкий диапазон температур эксплуатации (от -30°С до +50°С).

Компанией «СМТ-Продукт» накоплен большой опыт применения монолитных полимерных покрытий полов помещений самых разнообразных условий эксплуатации. Каждое производство характеризуется протекающими на его мощностях технологическими процессами. Каждый из этих процессов сопровождается различными воздействиями — механическими, химическими, температурными. В результате обобщения этих данных компания предлагает для каждого типа помещения свой вариант полимерного покрытия пола с участием материалов Ризотоп и Ризопокс.

Покрытие Ризотоп — материал, который применяется при предъявлении повышенных требований к твердости, износостойкости и эстетичности поверхности бетонного пола. Это сухая, готовая к применению смесь, в состав которой входит цемент с кварцевым или специально обработанным корундовым наполнителем. Покрытие Ризотоп позволяет самым простым и дешевым способом решить задачу повышения прочности, беспыльности, износостойкости и эстетичности поверхности пола, предназначенного для восприятия средних и тяжелых эксплуатационных нагрузок. Покрытие Ризотоп просто в укладке. Оно равномерно окрашено по всей массе (8 базовых цветов: натуральный, светло-серый, черный, желтый, красный, зеленый, голубой, коричневый), обладает стойкостью к воздействию щелочей и ультрафиолетовых лучей, обеспечивает высокую плотность поверхности с минимально низкой степенью пористости, повышает долговечность пола, увеличивая стойкость к абразивному износу и ударным нагрузкам, кроме того, легко очищается и имеет привлекательный внешний вид. Покрытие Ризотоп незаменимо там, где полы испытывают значительные эксплуатационные нагрузки (механические мастерские, гаражи и парковки, хранилища и складские комплексы, фабричные здания, автосервисы, торговые залы, транспортные объекты, коридоры и подземные переходы).

Ризотоп 2210 — цветной упрочнитель, содержащий кварцевый заполнитель, наиболее качественные цементы и функциональные добавки. Это жесткопластичная малоусадочная смесь для изготовления несущих и выравнивающих стяжек. Может применяться в комплексе со всеми типами напольных покрытий. Стяжки на основе Ризотоп 2210 изготавливаются по прогрессивной безмаячной технологии. Материал отличается очень высокой скоростью набора прочности. С его помощью можно выполнять стяжки с погрешностью 2 мм на 2 м по горизонтали. Он позволяет значительно снизить стоимость и сократить сроки производства работ.

Ризотоп 2220 в отличие от 2210 содержит не кварцевый заполнитель, а особо твердый неметаллический синтетический заполнитель.

Ризопокс 1301 — низковязкая пропитывающая грунтовка на основе водной дисперсии эпоксидных смол нового поколения. Материал способен пропитывать даже малопористые материалы и обеспечивать высокую адгезию. Позволяет приступать к монтажу уже на второй день после укладки основания. Обладает хорошей паропроницаемостью. Позволяет предельно упростить прохождение стяжкой стадию твердения. Способствует качественному и полному набору проектной мощности.

Ризопокс 1605 — бесцветный двухкомпонентный эпоксидный состав с повышенными эксплуатационными характеристиками. Позволяет добавлять большое количество минеральных наполнителей. Применяется в комплексе с цветным высокопрочным кварцевым песком Ризодек. Выдерживает серьезные ударные и абразивные нагрузки. Обладает высокой химической стойкостью к широкому спектру агрессивных сред. Обеспечивает высокую скорость и технологичность проведения работ.

Ризопокс 4101 — окрашенный двухкомпонентный состав на основе эпоксидных смол нового поколения. Способен к восприятию высоких статических, динамических, химических и абразивных нагрузок. Применяется в помещениях с жесткими требованиями к гигиене и беспыльности. Обеспечивает высокую скорость и технологичность рабочего процесса. Самонивелирующиеся свойства материала позволяют укладывать покрытия с отклонением от
горизонтальной плоскости не более 0,3 мм на двухметровой длине.

Ризопокс 5601 — окрашенный двухкомпонентный состав на основе водной дисперсии эпоксидных смол нового поколения. Этот универсальный в работе материал применяется для грунтования, шпаклевания, а также для устройства тонкослойных цветных покрытий. Позволяет в несколько раз уменьшить сроки укладки покрытий по влажным основаниям. Упрощает уход в период вызревания стяжек, способствует быстрому и правильному набору ими полной проектной прочности.

Сочетание новых технологий и материалов позволяет получать поразительные результаты в тех областях, где, казалось бы, уже невозможны какие-либо новшества. Совместное использование окрашенного кварцевого песка Ризодек и эпоксидного связующего Ризопокс делает возможным устраивать легкоубираемые нецарапающиеся полы высоких механических свойств и при этом реализовывать наиболее смелые идеи в области дизайна интерьера. Наконец, однокомпонентный низковязкий состав на основе водной дисперсии акрилового латекса Ризогард 7510 для ухода за бетоном и цементосодержащими поверхностями образует мембрану, которая препятствует испарению воды из бетона и, таким образом, трещинообразованию. Данный подход повышает прочность и износостойкость пола.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 19 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость