СЭЗ ''Витебск'' приняла участие в Национальной выставке ''БеларусьЭКСПО-2005'' в Варшаве

24-30 апреля 2005 г. администрация СЭЗ "Витебск" приняла участие в качестве экспонента в Национальной выставке Республики Беларусь "БеларусьЭКСПО-2005" в Польше. Визит был организован Белорусской торгово-промышленной палатой при поддержке посольства Республики Беларусь в Польше. Мероприятие проходило в центре выставок и конгрессов "Громада".

В церемонии открытия выставки принял участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Республике Польша Павел Латушко. Как сообщил помощник главы администрации СЭЗ «Витебск» О. Кондратович, 27 апреля представитель СЭЗ «Витебск» принял участие в конференции "Добрососедство". В рамках данной конференции выступили министр экономики Республики Беларусь Н. Зайченко, заместитель министра иностранных дел РБ А. Михневич, министр финансов Республики Польша и ряд государственных чиновников обоих государств. В выступлениях были затронуты вопросы экономической стратегии государств, торгово-экономического сотрудничества, таможенного регулирования.

Польские бизнесмены смогли получить ответы на наиболее волнующие их вопросы. В рамках мероприятия были определены двусторонние пути дальнейшего конструктивного сотрудничества как на государственном уровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. 28 апреля проведена мультимедийная презентация возможностей СЭЗ "Витебск" в рамках конференции, посвященной строительству в Беларуси и Польше. Конференцию открыл министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Геннадий Курочкин. На мероприятии присутствовали около 40 представителей стройиндустрии Польши. Особый интерес в рамках презентации СЭЗ "Витебск" со стороны польских бизнесменов отмечен к инновационным проектам строительной направленности "Производство облицовочного кирпича" и "Производство каркасных домов".

По результатам презентации СЭЗ «Витебск» осуществлены переговоры с рядом польских компаний, заинтересованных в инвестировании в Витебскую область: Polimex Mostosal (цинкование металлоконструкций), Zaklad Energo-elektroniki "TWERD" (радиоэлектронная и осветительная продукция), PowerTech (производство металлических труб), EUROPUS (обработка стекла), KRONOSPAN PL z o.o. (производство ДСП и ламината), EUROVITA (мясопереработка), Wandalex (сотрудничество в области логистики, поставка складского оборудования) и рядом других. В ходе переговоров с главой коммерческого департамента компании RedNET (Польша) госпожой Клодас обсуждена возможность проведения презентации СЭЗ "Витебск" в рамках форума недвижимости и инвестиций CEPIF. Ранее Беларусь не была представлена на данном мероприятии. Планируется участие в форуме большого числа российских и украинских представителей, в том числе свободных экономических зон.

Администрацией СЭЗ "Витебск" принято решение провести проработку данного мероприятия с целью продвижения интересов СЭЗ «Витебск» среди деловых кругов Польши. В рамках визита представитель СЭЗ «Витебск» посетил Польско-Белорусскую торгово-промышленную палату. В ходе переговоров с ее директором господином Бахманом выявлены точки соприкосновения взаимных интересов. Польской стороной предложены пути информационного сотрудничества, в том числе по продвижению информации о возможностях СЭЗ "Витебск" среди польских бизнесменов, занятых в сфере производства стройматериалов в ходе отраслевых выставок BUDEXPO и BUDMA.

Подводя итоги выставки, администрация СЭЗ «Витебск» отмечает, что интерес со стороны польских бизнесменов к условиям ведения бизнеса в СЭЗ «Витебск» не ослабевает, что подтверждается информацией, полученной в процессе переговоров, а также фактом посещаемости официального интернет- сайта СЭЗ представителями польского бизнеса.

Польских бизнесменов привлекают многие аспекты деятельности СЭЗ "Витебск". В качестве приоритетов ими отмечается близость к российским границам, таможенные преференции, предоставляемые СЭЗ. Нельзя отрицать, что существует и ряд сдерживающих факторов инвестирования польским бизнесом в нашу страну, среди которых — отличия в нормативно-правовой и экономической базе двух государств, сложность процедуры приобретения недвижимого имущества, земельных участков в собственность и ряд других. Но все же польский бизнес, обладая первичной информацией об условиях хозяйствования в Беларуси, все больше стремится закрепиться в условиях белорусских СЭЗ, рассматривая данные экономические образования в качестве стратегически выгодных плацдармов для выхода на восточные рынки.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость