Перспективы применения производных целлюлозы ЗАО "Полицелл" в сухих строительных смесях

Сообщение, сделанное генеральным директором ЗАО «Полицелл» Валентином Бондарем на 4-й международной конференции «Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес» (Baltimix 2004)

ЗАО "Полицелл" (г.Владимир) было создано в 1995 г. в ходе приватизации НПО "Полимерсинтез" -- отраслевого НИИ, входившего в систему Министерства химической промышленности СССР. Учредителями предприятия являются ОАО "Полимерсинтез", ОАО НТФ "Эфиры целлюлозы", ОАО "Татнефть". На момент создания предприятие располагало квалифицированными научными кадрами, имевшими к тому времени более чем тридцатилетний опыт работы в области разработки технологий получения простых и сложных эфиров целлюлозы. За плечами сотрудников предприятия был опыт работы с такими известными в стране производителями эфиров целлюлозы, как Наманганский и Сумгаитские химический заводы, Каменск-Шахтинский комбинат "Россия", предприятие "Усольехимпром". В активе предприятия был цех опытно-наработочных установок мощностью 150 т в год.

Как известно, начало 90-х гг. в корне изменило экономическую ситуацию в бывшем СССР, когда многие производства оказались за границей, другие были остановлены по причине отсутствия оборотных средств, было прекращено централизованное финансирование научных разработок.

Основными целями создания нового предприятия стали расширение производства и разработка технологий получения новых полимеров для нефте- и газодобывающей промышленности на основе производных целлюлозы и крахмала. Необходимо было создать производство, выпускающее конкурентоспособную продукцию, а для этого в кратчайшие сроки реконструировать имеющиеся мощности и создать новые. В результате напряженной работы и осуществленных капитальных вложений общие производственные мощности предприятия к 1999 г. достигли 15.000 т в год. Важную роль при выполнении этих задач сыграли научно-производственные связи предприятия с ОАО "Татнефть", ставшим одним из учредителей предприятия, а позднее - и с ОАО "Газпром". Сегодня ЗАО "Полицелл" производит широкую номенклатуру технических марок карбоксиметилцеллюлозы, несколько марок гидроксиэтилцеллюлозы, целый ряд продуктов на основе крахмала, смешанные эфиры целлюлозы и крахмала -- карбоксиметил-гидроксиэтилцеллюлозу и карбоксиметилгидроксиэтилкрахмал, экструзионные крахмалы, полимерные смеси на их основе.

Кроме нефтегазовой сферы, предприятие активно работает в области расширения ассортимента продукции с целью выхода на такие отрасли, как производство сухих строительных смесей, лаков и красок, адгезивов. По ассортименту производимых эфиров целлюлозы ЗАО "Полицелл" не имеет себе равных на территории СНГ.

Гидроксиэтилцеллюлоза- один из основных продуктов компании. Получаемая в результате реакции щелочной целлюлозы с окисью этилена, гидроксиэтилцеллюлоза продается под торговым названием «Сульфацелл». Необходимо отметить, что технология производства такого продукта, как Сульфацелл, уникальна и аналогов не имеет. Ежегодно предприятие производит почти 2000 т этого полимера. На территории СНГ ЗАО "Полицелл" является единственным производителем гидроксиэтилцеллюлозы. Продукт Сульфацелл, будучи неионным производным целлюлозы, практически индифферентен к солевым примесям, в том числе ионам кальция, и потому может применяться в строительных смесях как на основе цемента, так и на основе гипса. Компанией производятся как низковязкие марки продукта Сульфацелл, которые могут применяться, к примеру, в наливных полах, так и средне- и высоковязкие марки, которые могут использоваться в большинстве рецептур строительных смесей. В настоящее время разрабатываются новые, гидрофобномодифицированные марки данного полимера.

Очевидно, что при таком разнообразии свойств одной отраслью не может ограничиться применение гидроксиэтилцеллюлозы. Поэтому этот полимер широко применяется в бурении, лакокрасочной промышленности и других отраслях как загуститель и водоудерживающий агент, замедлитель схватывания и защитный коллоид, связующее составляющее и стабилизатор суспензий.

Карбоксиметилцеллюлоза
Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) является самым распространенным водорастворимым эфиром целлюлозы, однако из-за своей чувствительности к ионам кальция практически не применяется при производстве сухих строительных смесей. Тем не менее ряд производителей использует этот полимер при производстве недорогих ССС. Что же касается компании «Полицелл», то данное предприятие производит ряд марок КМЦ, которые могли бы найти применение в таких смесях. В сравнении с другими российскими производителями предприятие способно получать марки КМЦ любой степени помола -- от 100 до 200 мкм, что обеспечивает практически мгновенную растворимость полимера в составе смеси в процессе ее затворения. По объемам производства КМЦ доминирует среди производимых предприятием полимеров. Начав с 11 тонн КМЦ в 1996 г., сегодня предприятие производит почти 10000 т технического продукта в год.

Карбоксиметилгидроксиэтилцеллюлоза
Говоря о полимерах, производимых предприятием на основе целлюлозы, нельзя не остановиться на карбоксиметилгидроксиэтилцеллюлозе (КМОЭЦ), торговое название -- Полицелл СК-Н. Этот продукт получается в результате взаимодействия щелочной целлюлозы с окисью этилена и монохлоруксусной кислотой и содержит в своем составе как неионные гидроксиэтильные, так и анионные карбоксиметильные группы. Таким образом, данный полимер сочетает свойства как гидроксиэтилцеллюлозы, так и КМЦ. Высокая устойчивость к растворенным в воде электролитам, способность связывать воду в системе, адсорбция к минеральным поверхностям, в частности -- глинистым частицам, обеспечивают КМОЭЦ способность осуществления эффективного контроля жидкостей с высоким солесодержанием.

Метилцеллюлоза
ЗАО «Полицелл» не производит метилцеллюлозу, однако технология производства для единственного российского производителя этого полимера – предприятия "Усольехимпром" -- была разработана специалистами ЗАО «Полицелл». Сегодня компания продолжает развивать сотрудничество с заводом «Усольехимпром», в частности, специалистами ЗАО "Полицелл" разработана технология получения гранулированной метилцеллюлозы для сухих строительных смесей.

Модифицированные крахмалы
Еще одно направление, которое получило активное развитие на ЗАО «Полицелл» -- это производство модифицированных крахмалов. И, в первую очередь, водорастворимых простых эфиров крахмала. Научной частью ЗАО "Полицелл" были разработаны оригинальные технологии непрерывного получения карбоксиметилкрахмала (КМК) с использованием реакторно-смесительных машин.

Уже в 1995 г. были выпущены первые опытно-промышленные партии КМК для бурения и строительства. Параллельно проводились работы по изучению и совершенствованию потребительских свойств данного полимера. Это позволило существенно расширить сферу применения КМК. Сегодня годовая мощность производства карбоксиметил-крахмала достигла 2500 т. В ассортименте предложений предприятия марки КМК для применения в строительстве встречаются в качестве обойных клеев и компонентов штукатурных смесей. Несколько марок используется в нефтегазодобывающей промышленности и текстильной отрасли.

Непрерывно совершенствуя свойства своих продуктов, ЗАО «Полицелл» старается находить для них новых потребителей. Предприятием освоено производство технических марок гидроксиэтил- и гидроксипропилкрахмалов, которые могут применяться как загустители при производстве ССС. Длительное время широкое применение продуктов ЗАО «Полицелл» в строительстве сдерживал их неудовлетворительный фракционный состав. Крупные частицы, имея время растворения более 15 минут, не работают в составе смеси, что снижает эффективность полимера, содержащего такие частицы. В настоящее время предприятием введено в эксплуатацию запущено оборудование, измельчающее готовую продукцию, что позволяет производить марки полимеров практически любого фракционного состава.

Целлюлозные волокна
Летом 2004 г. предприятие впервые в отечественной практике освоило производство совершенно нового продукта для производства ССС -- целлюлозных волокон марки Полицелл. Они могут применяться во всех строительных смесях, где требуется армирующие волокна малых размеров. Выпускаемые предприятием волокна легко распределяются в сухой смеси при применении смесителей любого типа. По такому важному показателю, как соотношение цена/качество, они превосходят аналогичные продукты импортного производства.

Полимерные смеси
В числе производимых ЗАО "Полицелл" продуктов -- не только смешанные эфиры целлюлозы и крахмала, но и различные полимерные смеси на их основе (композиционные реагенты). Расширение производства таких реагентов, в том числе и предназначенных для модификации ССС, является одним из перспективных направлений развития предприятия.

Продукты для строительства
Уже несколько лет ЗАО "Полицелл" производит такие конечные продукты для строительства, как плиточная смесь и шпаклевка. Плиточная смесь производится на основе минерального связующего, наполнителя, водорастворимого эфира целлюлозы. Смесь предназначена для укладки керамических плиток на стены и полы внутри помещения.
Шпаклевка Полицелл ШС предназначена для выравнивания оштукатуренных стен и потолков. После разбавления водой пригодна для побелки помещений. В качестве связующего в шпаклевке используется материал Сульфацелл.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ по материалам, предоставленным СП ССС
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость