Опыт применения ремонтных смесей ЭМАКО

Сообщение, сделанное специалистами ООО «Строительные системы» д-ром Людвигом Тойхертом (заместитель генерального директора) и к. т. н. Ириной Сиденко (главный технолог) на 4-й международной конференции «Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес (Baltimix-2004)».

Приблизительно 2/3 разрушений бетонных конструкций происходит по причине неправильного выбора или несоблюдения технологии укладки материала. Когда речь идет о ремонте разрушенной конструкции, необходимо использовать высококачественный ремонтный раствор или бетон, чтобы впредь исключить разрушение нового материала таким же образом, как разрушился старый. Для выполнения прочного и надежного ремонта конструкций, зданий и сооружений материалы для ремонтных работ должны обладать высокой подвижностью, низким водоцементным соотношением, высокой тиксотропией, отсутствием водоотделения, возможностью компенсации усадки в процессе твердения. Фирма MAC s.p.a., которая более 30 лет лидирует в области исследований и производства бетонных добавок, строительных и цементных безусадочных растворов, разработала сухие бетонные смеси ЭМАКО как серию материалов для ремонта разрушенных сооружений. Все цементные смеси в процессе твердения в той или иной степени подвергаются усадке. Если уменьшить количество воды затворения, чтобы снизить усадку, то смесь становится жесткой и трудной для укладки и уплотнения. Кроме того, она не сможет заполнить полностью ремонтируемую структуру. Усадка смеси наблюдается даже при пониженном содержании воды. С другой стороны, если увеличить количество воды, чтобы улучшить текучесть смеси для полного заполнения ремонтируемой структуры, то значительно увеличивается усадка. Более того, физико-механические свойства такого бетона (прочность, долговечность) довольно низки из-за высокой пористости. Каждый из продуктов ЭМАКО содержит в своем составе компоненты, обеспечивающие отличную удобоукладываемость смеси и компенсацию усадки при низком водоцементном соотношении. Ремонтные материалы ЭМАКО противостоят как пластичной усадке, так и усадке при твердении. Это основная характеристика всех бетонных смесей ЭМАКО.

Очевидно, что при выпуске продукции требуется постоянный контроль того, чтобы величины расширения в пластичном и затвердевшем состоянии находились в пределах заданных границ. Необходимо отметить, что постоянный контроль качества играет важную роль как для производителей ремонтных работ, так и для владельцев ремонтируемого сооружения. Только при использовании материала, который проходит постоянный контроль качества, может быть гарантирована стабильность ремонтного материала. Лаборатория контроля качества продуктов ЭМАКО оснащена всем необходимым оборудованием и квалифицированными кадрами и осуществляет постоянный контроль входящих материалов и готовой продукции.

Помимо отличной удобоукладываемости и возможности компенсирования усадки, ремонтные материалы ЭМАКО обладают целым рядом уникальных свойств. Наряду со смесями наливного типа производятся смеси, обладающие высокой тиксотропией (хорошей подвижностью при перемешивании и высокой вязкостью в состоянии покоя), что позволяет восстанавливать потолочные и вертикальные поверхности без установки опалубки. Благодаря комплексу добавок материал образует единое целое со старым бетоном, что свидетельствует о высокой прочности сцепления. Вот результаты испытаний прочности сцепления тиксотропного продукта ЭМАКО S88С как со старым бетоном, так и со сталью. Прочность сцепления со старым бетоном через 28 суток твердения составила 6,5 МПа. Со сталью — 3 МПа на 7-й день и 14 МПа — на 28-й день. Продукция ЭМАКО характеризуется быстрым набором прочности. В возрасте 24 часа прочность на сжатие составляет 30-35 МПа, а в возрасте 28 суток — 70-80 МПа. Прочность на изгиб колеблется в пределах 8-10 МПа. Отдельные виды ЭМАКО (ЭМАКО SFR, S150CFR, S170CFR) содержат в своем составе металлическую фибру и обнаруживают высокую ударопрочность и сверхвысокую прочность на изгиб (15-25 МПа). У таких материалов напряжение, которое возникает при твердении, из-за ограничения расширения можно сравнивать с напряжением, возникающим в предварительно напряженном бетоне, когда арматура передает усилие на бетон и вызывает сжимающие напряжения. Это позволяет использовать данные виды ЭМАКО, не применяя ни арматуры, ни арматурных сеток для сдерживания расширения.

Благодаря стойкости к воздействию воды и масел безусадочные смеси ЭМАКО эффективно защищены от агрессивных реагентов окружающей среды при условии, что рН >5,5. Испытание на стойкость к воздействию сульфатов проводилось в соответствии со стандартом ASTM С-88. Образцы после одного дня твердения погружались в насыщенный раствор сульфата магния, который очень агрессивен по отношению к цементному камню. Для того, чтобы еще более ужесточить условия испытаний, образцы не только погружали в раствор сульфата магния на 14 часов, но также подвергали обработке в печи при температуре 90°С в течение 10 часов. В процессе сушки бетона создается благоприятная ситуация для проникновения агрессивного раствора в образцы. В то же время это способствует кристаллизации соли в капиллярных порах. После 15 циклов погружения/сушки образцы ЭМАКО не подверглись каким-либо значительным изменениям. Их прочность находилась на уровне прочности образцов ЭМАКО, твердеющих в воде. Следует отметить, что у обычных материалов чередующиеся циклы погружения/сушки являются причиной разрушения материала уже после 7 циклов.

Все вышесказанное свидетельствует, что продукция ЭМАКО отвечает требованиям, предъявляемым к качественным ремонтным материалам. Уникальные свойства делают материалы ЭМАКО незаменимыми при ремонте дорог, аэродромов, мостов, тоннелей, гидросооружений, морских портов, при высокоточной цементации оборудования и подводном бетонировании. Правильный подбор сухой смеси ЭМАКО позволяет успешно решать любые ремонтные проблемы — от инъектирования (расширяющийся цемент МАКФЛОУ) до ремонта глубоких разрушений бетона (ЭМАКО S66, SFR).

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ по материалам, предоставленным СП ССС


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость