Строительство — дело не столько техники, сколько технического текстиля

Чем был бы мир без текстиля? Нет, чем был бы современный мир без современного технического текстиля? На чем бы мы сидели, за чем бы ели, в чем бы мы бегали? И главное — из чего бы мы строили?

Если ответы на эти вопросы все еще кажутся вам очевидными — ну там кожаный диван, деревянный стол, трикотажный костюм или просто камень — тогда вам прямая дорога во Франкфурт, где в самом начале лета, с 7 до 9 июня, пройдет международная ярмарка технического текстиля и нетканых материалов Techtextil. Туда со всего мира как раз съезжаются люди, знающие правильные ответы на эти вопросы. К тому же, они привозят самые ходовые и перспективные укрывные, затеняющие, фильтровальные материалы, гибкие ограждения, тентовые ткани, нетканые материалы, сетки, решетки для строительства автомобильных и железных дорог, насыпей, трубопроводов, туннелей, каналов, спортивных сооружений, нефтегазовых скважин, а также для изоляции почвы. Поэтому там всегда можно увидеть ткани с различными поверхностными отделками и покрытиями, спецодежду и обувь, средства индивидуальной защиты, спасательное снаряжение и материалы для их производства. А также промышленные ткани и фильтровальные материалы для пищевой, нефтехимической, горнодобывающей, металлургической, фарфоровой и прочих отраслей, прокладочные материалы для мебельной промышленности, технические ленты, стеклоткани, резинотехнические изделия, транспортный, упаковочный, утепляющий, тепло-звуко-гидроизоляционный, отделочный текстиль, основы под линолеум, искусственную кожу, напольные покрытия, мягкие кровельные материалы, строительные сетки, стеклоткани и многое другое.

После дебюта в 1986 году Techtextil проводилась уже более десятка раз, заслужив себе репутацию самой представительной и успешной в своем роде. Число экспонентов и посетителей из Германии и из-за границы год от года растет. Если на первой ярмарке Techtextil было 195 экспонентов и 5900 посетителей, то в 2001 году — уже 785 участников, из которых 65% иностранные, и 17.200 посетителей (приблизительно 49% из-за границы). В этом году зарегистрировались 880 экспонентов от 42 стран. Techtextil традиционно ориентирована на пользователей десяти целевых групп товаров и двенадцати сфер их применения. В этом году особенно популярными обещают быть сегменты строительного, медицинского и автомобильного текстиля — они растут быстрее прочих и являются законодателями мод для сектора в целом. Но и другие разделы — агротехнический, интерьерный, промышленный, текстиль для защиты окружающей среды, упаковочный, защитный, спортивно-туристический и геотекстиль — также будут представлены разнообразно.

Характерной особенностью предстоящей Techtextil станет то, что она пройдет вместе с Avantex, которая ориентирована на новшества в области высокотехнологичного текстиля для одежды. Эта выставка должна была пройти ровно год назад, но совмещение с Techtextil показалось организаторам более удачной идеей. Это, во-первых, обогатит целевые группы посетителей обеих выставок и расширит структуру экспонентов. Кроме того, значительная часть новинок Avantex, как правило, основана на изобретениях в процессе производства технического текстиля. Таким образом, это замечательная возможность примирить традиционный текстильный сектор с группой участников от электронной отрасли. Фокус предстоящей Techtextil — инновации. Во всяком случае, так звучит ее девиз. И многие будущие участники, не таясь, сообщают о том, что же они покажут на своих стендах.

Так, последняя разработка австрийской компании Schoeller — ткани для стен или занавесей, которые защищают от электромагнитных волн. Волокна нержавеющей стали, значительно более тонкие, чем человеческие волосы, включаются в длинноволокнистые текстильные ткани, тканые или вязаные. Акустическую ткань Artex на основе полиэстера изготавливает немецкая компания Seidenweberei Reutlingen для компании Koch Membranen. Ее можно использовать как для нового строительства, так и для реконструкции старых зданий. Ткань не только поглощает шумы, но и рассеивает яркий свет. Итальянская фирма Meccaniche Moderne приспособила для нужд строительства технологию, используемую в производстве пластиковых бутылок, которые превосходно перерабатываются. Компания разработала машину для формования волокна при помощи экжетирования высокоскоростным потоком воздуха. Машина может произвести в час до 1000 кг иглопробивного нетканого полотна шириной до 4,3 м, например, для кровельной мембраны на основе асфальта. Американская компания Noveon Textile Coatings специализируется на полимерах и химикалиях для покрытий из нетканых материалов и технического текстиля. На Techtextil она покажет свой новый продукт Permax, который содержит полиуретановую дисперсию, проводящую влажные пары и позволяющую поверхностям дышать.

Но это дело, к которому, как известно, переходят от слов. Словами, как и в прошлые годы, нынешняя Techtextil будет начинаться. 13-й международный симпозиум Techtextil под патронажем европейской организации одежды и текстиля начнется за день до открытия ярмарки. 65 лекций по 25 минут утром в течение трех дней (не обязательно натощак), а днем посещение ярмарки — таков рецепт нынешней Techtextil. Зато после окончания курса эксперты обещают полную осведомленность о текущих тенденциях развития современного технического текстиля и потенциале европейской текстильной промышленности.
7 июня доклады будут посвящены новейшим достижениям в области текстильного железобетона. Откроется лекционный блок сообщением Ханса-Ульриха Лицнера, генерального директор немецкой ассоциации бетона и строительной техники из Берлина. Он расскажет о возможностях и перспективах нового материала. Кроме того, будут сообщения о стойких к щелочам стекловолокнах, которые теперь очень интересуют специалистов, о новых структурах из пряжи и возможностях строительства из бетона с использованием двустенных тканей. Значительное внимание будет уделено разработке сборно-интегрированных опалубочных систем из текстильного железобетона, легких крупногабаритных плит с высокими изоляционными свойствами, укрепленных тканью многослойных труб для работ на трубопроводах под высоким давлением.

8 июня день лекций о мембранах. В этой связи Андреа Гло из немецкого Дормагена сообщит о производстве новых сложных фотогальванических мембранных крыш, а доктор Барбара Пьюз из американской компании Textile Testing and Innovation расскажет об использовании солнечного тепла для подогрева воды в текстильных перфорированных композитных системах. Особенный интерес для строителей представляют заполненные бетоном двустенные ткани, натягиваемые механически или пневматически. После затвердевания бетон формирует строительный каркас постоянной толщины. В качестве альтернативных предлагаются также предварительно натянутые бетонные сеточные каркасы. Оба метода позволяют строить каркасные здания большого размера.
Инновационной мембранной архитектуре на симпозиуме будет посвящена фундаментальная лекция профессора Бернда Баера из университета Дуйсбурга-Эссена. Он расскажет о современных возможностях мембранных построек, и в частности — о так называемых «летящих сооружениях», где возможен непрерывный монтаж и демонтаж. Кроме того, можно будет узнать о подробностях строительства в Барселоне на Форуме-2004 20-метрового временного купола, который может быть быстро демонтирован и снова установлен. Большой интерес должно вызвать и сообщение о проекте бюро Architekturbuero Koenigs, строящего церковь Святого Франциска в Регенсбурге, где архитектурный эффект достигается с помощью прозрачной текстильной мембраны, которая служит не только фильтром дневного света, но также проектной поверхностью для искусственного света после наступления темноты. Немецкая компания form-TL представит ряд новых проектов, среди которых особенно выделяется контрольно-диспетчерский пункт аэропорта Вены. Эту 109-метровую башню, состоящую из одиннадцати овальных стальных колец, укутывает освещаемый изнутри текстильный саван площадью 3300 м2. Другой замечательный проект — центр тропического отдыха в Бризене (Бранденбург), покрытый большими прозрачными мембранными подушками, обеспечивающими нужное освещение для растений.

Организационный комитет международного симпозиума Techtextil и Avantex объявил еще и конкурс научных достижений и новых сфер использования профильных товаров и технологий. Победители будут награждены во время выставки, а их проекты выставлены во время специального показа. Будут также подведены результаты студенческого конкурса новых идей и архитектурных концепций будущего под девизом «Текстильные структуры для нового строительства».
Так что примеров трудолюбия современного технического текстиля теперь хватает. И материал этот становится все прочнее, легче, безопаснее и умнее. Канаты из полиэстера и кевлара, которые поднимают до 50 тонн грузов и способны заменить стальные цепи, и самая прочная из когда-либо сделанных веревок — выдерживающая до 2000 т (!) Marlow Superline из плетеного полиэстера, которую British Petroleum использует на своих буровых установках в Мексиканском заливе. Высокопрочные ламинаты из углеродистого волокна, которые заменяют стальные балки мостов. Тканые синтетические материалы, защищающие реактивные двигатели. Стены из мягкой ткани, которая может вырабатывать низковольтную электроэнергию, хранить и сообщать цифровую информацию и излучать свет.
Ведь все это текстиль.

Фото Messe Frankfurt GmbH / Jean-Luc Valentin

Елена Рыбалтовская


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость