Рекомендации по проектированию мансардных этажей

В настоящее время можно говорить о накоплении и необходимости нового осмысления опыта мансардного строительства в архитектурном аспекте. При анализе многочисленных проектов, а также реализованных объектов среди массы удачных решений необходимо выделить, тем не менее, и группу аспектов, которые не всегда учитываются при проектировании. Условно ее можно разделить на несколько категорий.

Использование возможностей мансардного помещения. Мансарда всегда является последним этажом, в связи с чем в ней допускается использовать легкие конструкции. Ограниченность количества несущих элементов внутри мансарды дает хорошие возможности для свободной планировки пространства. При устройстве мансарды нет необходимости повторять планировку нижележащих этажей. В отличие от стандартных этажей дома, где окна имеют привязку по фасаду, мансардные окна могут располагаться на крыше в собственном ритме и освещать локально части внутренних помещений. В частности, в квартирах это гардеробные комнаты, холлы, внутренние лестницы, санузлы. Это, безусловно, повышает комфорт помещений, привлекательность квартир, и, кроме того, достигается существенная экономия электроэнергии, когда нет необходимости днем пользоваться искусственным освещением.

В мансарде есть возможность использовать весь объем помещения. Так, можно не подшивать потолок, где в мансарде остается ненужная полость, а вести отделку под самый конек. Это создаст эффект высоких потолков, даст возможность использовать мансардные окна «второго света». Помещения с наклонными стенами и потолком на высоте 2,5 метров выглядят ущербными и непривлекательными для потребителя. Используя весь объем мансарды, потребитель получает помещения, уникальные по геометрии пространства, а архитектор (дизайнер) — огромные возможности для самовыражения. Кроме того, можно избавиться от пустот, которые являются путем распространения огня при пожаре.

Огромное влияние на планировку мансарды, а также восприятие пространства оказывает уклон крыши. Сейчас можно встретить мансарды, уклон кровель которых варьируется от 15 до 80 градусов. На практике, особенно при реконструкции зданий в центральной части города, чаще всего встречается уклон около 30 градусов. Это просторные чердаки, которые в будущем могут представлять собой единый зал, разделенный, например, легкими светопроницаемыми перегородками или мебелью на отдельные помещения. В таких случаях оптимальным решением является применение вертикальной комбинации мансардных окон. Это позволит не только осветить площадь рабочей поверхности столов, которые часто расставляют вдоль стен, что даст возможность избежать необходимости постоянного использования электрического света, но и позволит также заполнить все помещение мансарды светом. Установка одного окна посередине ската крыши не дает нужного освещения и комфортности пространства, предпочтительнее установить два смежных мансардных окна. К сожалению, не только среди заказчиков, но даже и среди архитекторов бытует мнение, что при создании офиса в мансарде людям, работающим там, вовсе не обязательно иметь возможность выглядывать на улицу, и поэтому мансардные окна устанавливаются на высоту от 2 м от уровня пола. Зачастую этот прием не оправдан. При желании закрыть вид из окна производители мансардных окон предлагают огромное количество аксессуаров — шторок, жалюзи и других. Для человека же, проводящего 8 часов в помещении без возможности выглянуть в окно, невозможность контролировать окружающее пространство чревато ощущением подавленности, беспокойства, психологического ощущения недостатка света, дискомфорта. Люди тянутся к свету, вид на окружающее пространство из окна позволяет не отвлекаться, а наоборот — сконцентрироваться, иметь возможность творчески обдумать проблему. В качестве достаточно сильного отрицательного примера можно привести старинные гравюры, изображающие тюремные помещения. Окошко, расположенное наверху, не дает человеку возможности обзора, усиливая чувство одиночества и оторванности от окружающего мира. В этом случае не так уж и важно, что располагается за окном. Интересным может стать даже вид окружающих зданий и крыш, дальней улицы и горизонта, меняющегося неба и верхушки крон деревьев. Еще раз хочется подчеркнуть, что самое главное — не вид из окна, а возможность его увидеть. Кроме того, правильное расположение окна позволяет, не вылезая на крышу, легко его протереть, быстро открыть и проветрить помещение, воспользоваться солнцезащитными принадлежностями.

Конечно, все вышесказанное относится к тому случаю, когда мансардные окна служат основным источником света. Существует также возможность их применения в качестве второго, верхнего света. Для открывания подобных окон предусмотрены различные принадлежности: шнуры, стержни, открывание при помощи электромеханизмов. Многие мансарды имеют высокий парапет и, как следствие, высокорасположенные мансардные окна, что создает «эффект колодца». Исходя из того, что уровень глаз сидящего человека находится примерно на высоте 90 см от уровня пола, низ окна рекомендуется располагать именно на этом уровне — 90-110 см от пола. Это не помешает расстановке мебели под окном, а открывать и закрывать окно будет намного проще. Уклон крыши, равный примерно 60 градусам, практически полностью сохраняет площадь помещения, но оставляет у человека чувство, что он находится именно на мансарде. Уклон крыши в 45-50 градусов при треугольной форме крыши часто дает возможность создавать помещение со вторым уровнем в существующем объеме. При таком угле наклона нужно внимательно смотреть на планировку помещения. Зачастую можно встретить такой прием, когда входная зона, лестница расположены в самой высокой части мансарды. Сам прием оправдан, но зачастую при этом комнаты получают вытянутую форму, что подчеркивается еще и скатом крыши, особенно если он пологий. Поэтому при проектировании мансард нужно уделять внимание не только реальной площади комнаты, но и изменению ее пропорций при визуальном восприятии изнутри. Еще одна проблема в мансардах, которая также должна быть учтена архитектором — расстановка будущей мебели. В мансардах можно рекомендовать устройство встроенной мебели, что позволяет не загромождать пространство. Створка мансардного окна, открывающегося по центральной оси, ручка открывания которого расположена внизу, может травмировать человека, так как при открывании окна он находится в радиусе действия створки. Кроме того, при открывании ручка выталкивается наружу и становится труднодоступной для закрывания. Если под окном, у которого ручка открывания находится внизу, будет расположена мебель, к окну будет затруднен доступ, и для его нормальной эксплуатации мебель придется передвигать. Поэтому преимущество имеют ручки открывания и закрывания окна, расположенные вверху. Окна с верхним расположением ручки, кстати, предпочтительнее и для жилых мансардных помещений. Речь идет о безопасности детей, так как важно, чтобы они не смогли самостоятельно открыть окно.

Мансарда — это полноценное помещение. В настоящее время все чаще можно встретить созданные по индивидуальным проектам элитные квартиры, офисы, частные дома, где мансарда обыгрывается как различное по стилистике помещение, нестандартное, добавляющее в архитектуру интерьера и свет, и пространство, и воздух.

Отдельная тема — применение в мансардном строительстве вертикальных окон. Архитектура мансард очень пластична и разнообразна. Крыша может повторять изгибы стен, иметь разные уровни и уклоны. Вертикальные и мансардные окна могут подчеркнуть ее архитектурную выразительность. Часто вертикальные окна способны выполнить роль декоративных вставок. Это украшения крыши, в использовании которых нужно соблюдать естественную меру. Крыша имеет свою тектонику относительно остального здания. Зачастую можно встретить решения, где мансарда перегружена вертикальными элементами. Небольшие вертикальные окна не дают достаточно света. Расположенные близко друг от друга, они производят впечатление не мансарды, а отдельной надстройки. Не случайно во многих странах Западной Европы такие окна выполняются полностью остекленными включая боковые части. Это вызвано именно желанием провести в мансарду как можно больше света.

Применение мансардных окон, особенно в исторических зданиях, дает возможность использовать дополнительные площади, не меняя при этом восприятие облика здания. Часто вертикальные окна применяются при реконструкции исторических зданий для получения дополнительных площадей. Мотивируется это тем, что вертикальные окна более характерны для исторических зданий. Но в результате этого меняется облик здания в принципе, вводятся в заблуждение зрители, создается впечатление: вроде так все и было, то есть зритель лишается возможности представить себе изначальный вид здания. Для обеспечения нормального освещения в мансарде при использовании вертикальных окон требуются конструкции гораздо большей площади, чем окна в традиционном этаже. В мансардном этаже вертикальные окна расположены в нишах, поэтому большая доля света отсекается глубокими откосами. Мансардные окна очень эффективны как источник естественного освещения, они обеспечивают до 40% больше света в сравнении с вертикальными.

Часто вертикальные и мансардные окна применяются совместно. Вертикальные — для выражения архитектурной идеи, мансардные — для обеспечения достаточного освещения. В соответствии с СНБ «Жилые здания» площадь остекления мансарды должна составлять не менее 10% к площади пола. Тем не менее, следует обратить внимание на то, что значение это заявлено как минимальное. Зачастую в помещениях, при проектировании которых руководствовались этой нормой, количество окон бывает выбрано формально, без учета конфигурации пространства, что сказывается на качестве освещенности и эстетического восприятия в целом. Например, для комнаты, имеющей 3 м в ширину и 6 м в глубину, рекомендуется установить два окна на разных уровнях, что позволяет добиться равномерности освещения. С помощью установки мансардных окон действительно можно добиться выразительного эффекта за счет распространения света в интерьере. Использование композиций из нескольких мансардных окон, собранных в группы, позволяет выделить отдельные помещения, придать им архитектурную выразительность. Учитывая высокие теплофизические показатели стеклопакетов современных мансардных окон, ими возможно застеклять достаточно обширные фрагменты крыш.

Олег ПАНИТКОВ, главный архитектор ЗАО «ВЕЛЮКС РОССИЯ»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость