В Минске пройдет Международная конференция по инвестициям

С 21 по 22 апреля 2005 года в г. Минске пройдет Международная конференция по инвестициям «Белорусский инвестиционный форум». Беларусь в третий раз проводит такого рода конференцию. Цель нынешнего инвестиционного форума — продолжить знакомство иностранных инвесторов с экономическими и юридическими аспектами инвестиционного процесса в Беларуси, представить конкретные инвестиционные проекты для самого широкого круга потенциальных партнеров. В данном мероприятии планируют принять участие более 300 представителей официальных и деловых кругов из 30 стран мира. Для презентации на конференции белорусскими предприятиями и организациями заявлено более 60 инвестиционных проектов в нефтехимической, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей и других отраслях. Среди наиболее значимых из них — проекты по организации производства газетной бумаги и строительству комплекса по производству параксилола. Конференция открыта для участия для самого широкого круга лиц как со стороны белорусских, так и со стороны иностранных компаний и предприятий.

Делегация Чувашской Республики посетила Беларусь
Состоялся визит в Беларусь рабочей группы Чувашской Республики (Россия) по координации развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой. В состав делегации вошли представители ведущих предприятий электронной, машиностроительной, химической и пищевой промышленности. В ходе визита были предусмотрены переговоры в Министерстве промышленности, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, концернах «Белэнерго», «Белнефтехим», «Белгоспищепром», Белорусской торгово-промышленной палате и республиканском центре трансферта технологий. В январе-феврале 2005 г. товарооборот между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой составил $1,6 млн (50-е место среди регионов Российской Федерации) и по сравнению с январем-февралем 2004 г. уменьшился на 75,9%. Экспорт составил $0,9 млн (53-е место) и уменьшился на 5,9%, импорт — $0,7 млн (44-е место) — уменьшился на 48,4%. Сальдо сложилось положительное в размере $151,7 тыс. Основу белорусского экспорта в Чувашскую Республику составляют поставки запасных частей для автомобилей и тракторов, плит древесностружечных, станков металлообрабатывающих, волокон синтетических, трансформаторов электрических, электронных интегральных микросхем, двигателей внутреннего сгорания. Основу импорта из Чувашской Республики в Республику Беларусь составляют поставки оборудования для электрической аппаратуры, средств защиты растений, электрооборудования для зажигания и пуска двигателей, частей железнодорожных локомотивов и трамваев, электрической аппаратуры для коммутации и защиты электрических цепей, органических и синтетических красящих веществ, изделий из черных металлов, бульдозеров, грейдеров, экскаваторов.

О белорусско-литовских консультациях
На пограничном переходе «Каменный Лог» прошли консультации представителей министерств иностранных дел, транспорта и коммуникаций, пограничных войск и таможенных служб Беларуси и Литвы по определению статуса пунктов пропуска на белорусско-литовской границе и внесению изменений в соглашение между правительствами Республики Беларусь и Литовской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 18 июля 1995 г. Белорусскую делегацию возглавлял посол по особым поручениям МИД Беларуси М. Алексейчик, литовскую — заместитель директора консульского департамента МИД Литвы З. Куметайтис. В ходе консультаций обсуждены вопросы, связанные с изменением статуса и перечня пунктов пропуска на белорусско-литовской границе после вступления Литвы в ЕС, а также перспективы развития туризма и судоходства на пограничном участке реки Неман после реконструкции Августовского канала. По итогам консультаций подписан протокол о согласовании внесения изменений в межправительственное соглашение о пунктах пропуска.

Об итогах внешнеторговой деятельности Беларуси в январе-феврале 2005 г.
Внешнеторговый оборот Республики Беларусь увеличился по сравнению с январем-февралем 2004 г. на 19,3% ($3992,2 млн) в условиях торговли с Россией по уплате НДС в стране назначения. Товарооборот со странами СНГ составил 53,2% общего товарооборота Беларуси ($2124,7 млн), с остальными странами — 46,8% общего товарооборота ($1867,5 млн). Стоимостный объем внешней торговли с государствами Содружества увеличился на 6,3%, с государствами вне СНГ — на 38,5%. Общий объем экспорта увеличился на 26,6%, в страны Содружества — на 3,2%, в том числе в Россию — на 0,1%. Белорусский экспорт в страны вне СНГ увеличился на 49,9%. Общий объем импорта увеличился на 11,7%. При этом ввоз товаров из стран СНГ увеличился на 8,6%, в том числе из России — на 5,8%. Импорт из стран вне СНГ увеличился на 18,8%. Доля стран СНГ в общем объеме белорусского импорта составила 68%, на российские товары приходилось 62,7% импортных закупок. Сальдо внешней торговли сложилось положительным в размере $314,8 млн. Внешняя торговля в январе-феврале 2005 г. характеризуется опережающими темпами роста экспорта над темпами роста импорта в целом по республике и в торговле со странами вне СНГ, обеспечением положительного сальдо в целом по стране в размере $314,8 млн, а также увеличением положительного сальдо в торговле со странами вне СНГ на $333,0 млн, или в 1,9 раза.
Республикой Беларусь экспортировано товаров на $2153,5 млн, в том числе в страны СНГ — на $874,0 млн, из них в Россию — на $749,4 млн, в государства вне СНГ — на $1279,5 млн. На страны СНГ приходилось 40,6% белорусского экспорта, в том числе на Российскую Федерацию — 34,8% его общего объема. Общий объем импорта составил $1838,7 млн, в том числе из стран СНГ — $1250,7 млн, из них из России — $1152,4 млн. Из государств вне СНГ импортировано товаров на $588,0 млн. В январе-феврале 2004 года сальдо было отрицательным в размере -21,2 млн долларов. Со странами Содружества сальдо отрицательное в размере -376,7 млн долларов, в том числе с Российской Федерацией — -403,0 млн долларов. Со странами вне СНГ сальдо положительное в размере 691,5 млн долларов. По сравнению с январем-февралем 2004 года положительное сальдо с этой группой стран увеличилось на $333,0 млн, или в 1,9 раза.

О состоянии внешней торговли услугами
Международный оборот услуг в январе-феврале 2005 г. составил $432,0 млн и по сравнению с январем-февралем 2004 г. вырос на 13,2%. Экспорт услуг за январь-февраль 2005 г. составил $283,1 млн, в том числе в страны СНГ — $86,6 млн, из них в Россию — $62,2 млн, в государства вне СНГ — $196,5 млн. В целом по Беларуси экспорт услуг увеличился на 16,0%. Экспорт услуг в страны Содружества увеличился на 15,6%, в Россию — на 19,2%. В страны вне СНГ экспорт услуг вырос на 16,1%. Наибольший удельный вес в общем объеме экспорта услуг (67,4%) занимают транспортные услуги, объем которых за январь-февраль 2005 г. составил $190,7 млн и увеличился на 26,7% по сравнению с январем-февралем 2004 г. Импорт услуг за январь- февраль 2005 г. составил $148,9 млн, в том числе из стран СНГ — $67,3 млн, из них из России — $44,3 млн, из государств вне СНГ — $81,6 млн. Общий объем импорта услуг Республики Беларусь вырос на 8,3%. При этом импорт услуг из стран СНГ вырос на 4,0%, из других государств — на 12,1%. Наибольший удельный вес в импорте услуг занимают поездки, транспортные, деловые услуги, услуги связи, объем которых составляет более 90% от всех оказанных Беларуси услуг. Положительное сальдо в торговле услугами за январь-февраль 2005 г. выросло на $27,6 млн и составило $134,2 млн. Основными видами услуг, обеспечивающими положительное сальдо, являются транспортные ($151,6 млн), деловые ($11,1 млн) и строительные ($8,2 млн). Наибольшее пассивное сальдо наблюдается по статьям "Поездки" (-32,4 млн долл.).

Беларусь приняла участие в Ганноверской ярмарке
C 11 по 15 апреля 2005 г. в Германии проходит международная Ганноверская ярмарка, которая является ведущей выставочной платформой для презентации достижений в области межотраслевых технологий, инновационных систем и в производстве оборудования для автоматизации. В то же время Ганноверская ярмарка представляет собой крупнейший форум для обсуждения политических проблем, которые находят свое отражение в бизнесе и промышленности. Республика Беларусь, традиционно принимая участие в Ганноверской ярмарке, представлена в 2005 году 25 экспонентами и более чем 200 экспонатами. Кроме общенационального стенда Республики Беларусь, участниками которого являются Госкомитет по науке и технологиям, Научно- технологический парк БНТУ «Метолит», ведущие университеты и научно-исследовательские институты страны, на ярмарке также представлены экспозиции ряда белорусских предприятий, научно-производственных объединений, свободных экономических зон «Минск» и «Брест», компаний, занимающихся трансфером технологий и организацией инновационных выставок в Беларуси.

Подготовил по материалам МИД Беларуси Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2005 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость