Природные каменные материалы

Что представляют собой природные каменные материалы? Все они являются строительными камнями и подразделяются на две основные группы: материалы, используемые в первоначальном природном виде — рыхлые каменные материалы (например, песок, гравий) и материалы, пригодные для строительных целей лишь после соответствующей механической обработки (распиловка, шлифовка, дробление и др.) — массивные горные породы (например, гранит, известняк, мрамор). Из камней второй группы получают пиленый стеновой, облицовочный, дорожный (бортовой, брусчатка и др.) материал, кровельную плитку.

Основные показатели изделий из строительного камня — это средняя плотность, прочность и стойкость к различным условиям. По показателям средней плотности различают легкие и тяжелые камни. Легкие камни (плотность 1,8) имеют пористое строение, и поэтому могут быть использованы в виде штучного камня и блоков для стен зданий и щебня для легких бетонов. К ним относятся такие горные породы, как плотный известняк, доломит, травертин, гипсовый камень, пемза, вулканический туф, известняк пористый. Тяжелые (плотность выше 1,8) камни широко применяют для сооружения фундаментов, подпорных стен, плотин, волноломов, мощения земляных откосов, дорожных работ, декоративной облицовки и др. К тяжелым камням относятся гранит, диорит, сиенит, габбро, кварцит, лабрадорит, базальт, диабаз, андезит и породы средней твердости: мрамор белый и серый, мрамор цветной и мраморовидный известняк, песчаник.

Блоки и строительные камни применяются для кладки стен (наружных и внутренних) монументальных зданий, для фундаментов и стен подвалов. Естественный облицовочный камень применяется для покрытия внешних поверхностей зданий и сооружений, оформления интерьеров, изготовления архитектурно-строительных деталей (колонны, капители, пилястры, ступени и т.д.) и скульптур. В качестве облицовочных материалов используют граниты, сиениты, диориты, габбро, кварцит, андезит, мраморы, травертин, известняки, туфы, доломиты, сланцы, песчаники.

Для облицовки камень применяется как в необработанном виде — пластины неправильной формы с рваными краями, так и в виде плит. Облицовочные плиты в зависимости от метода изготовления делят на плиты тесаные и плиты пиленые. Пиленые плиты легче получить, поэтому они значительно дешевле тесаных. При обработке поверхности плиты ей придают ту или иную фактуру. В зависимости от приемов обработки камня (скалыванием или абразивная) установлены стандартные виды внешней поверхности каменных изделий: бугристо-скальная — скол с крупными чередующимися буграми и впадинами на поверхности без следов их получения; рифленая — рельефная с правильным чередованием гребней и впадин до 2 мм; бороздчатая — равномерно шероховатая с прерывистыми бороздками глубиной от 0,5 до 1 мм; точечная — равномерно шероховатая с точечными углублениями от 0,5 до 2 мм. Обработка абразивными материалами дает следующие фактуры: пиленую — неравномерно бороздчатую с бороздками глубиной до 2 мм; шлифованную — равномерно шероховатую с рельефом глубиной до 0,5 мм; лощеную — гладкую, бархатисто-матовую с выявленным рисунком камня; зеркальную — гладкую с зеркальным блеском. Основные требования, выдвигаемые к плитам — однородность построения горных пород, используемых для их изготовления, прочность, устойчивость к выветриванию, хорошая обрабатываемость, отсутствие трещин.

Брусчатка — это колотые и тесаные бруски камня, имеющие форму параллелепипеда с прямоугольной лицевой поверхностью. Брусчатку изготавливают из таких горных пород, как базальт, диабаз, гранит, имеющих прочность на сжатие не ниже 100 МПа и обладающих хорошей обрабатываемостью. Используют для мощения улиц, площадей, дорожек.
Кровельную плитку изготавливают из кровельных сланцев путем раскалывания и обрезки, а иногда — из слоистых песчаников. Готовые плитки из сланцев называют природным шифером — это самый долговечный кровельный материал. Срок его службы исчисляется сотнями лет.

Камень для внутренней и наружной отделки, мощения, кладки фундаментов, подпорных стен, сооружения водоемов, альпийских горок, плиты для облицовки, художественные изделия из гранита, мрамора, известняка, доломита, песчаника, сланца, андезита, порфирита, туфа, травертина, ракушечника можно приобрести в Производственно-строительной компании «КапиталСтрой», являющейся поставщиком строительного камня. Мы выполняем также различные типы порезки и обработки камня, изготавливаем изделия по индивидуальным заказам.

Адрес: 220099 г. Минск, ул. Брестская, д. 87, оф. 11. Тел.: (17)298-98-11, (17)298-96-70, (29) 550-92-74.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 15 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость