Больше света и воздуха с мансардными окнами ВЕЛЮКС

VE означает «вентиляция». Свежий воздух повсюду, где пожелаете! LUX означает «свет». Мансардное окно дарит гораздо больше света, чем вертикальное.

Родина мансард — Франция. В XVII веке парижскому архитектору Франсуа Мансару, строившему в стиле французского классицизма, пришла в голову идея устраивать жилые помещения под высокими крышами. Очевидно, по имени архитектора такие чердаки и стали называть мансардами. Пик интереса к мансардам в Европе пришелся на конец 1940-х годов: после войны во многих странах обострилась жилищная проблема. Решить ее удалось в большей степени благодаря мансардному строительству. Несмотря на романтичность и привлекательность жизни в мансардах, они долгое время оставались жилищем для бедных из-за недостаточного освещения и вентиляции. Эта проблема была решена в 1942 году, когда датский инженер Виллум Канн- Расмуссен изобрел особое мансардное окно ВЕЛЮКС. Новые окна инженера Расмуссена гарантировали водонепроницаемость и надежность. Именно мансардные окна ВЕЛЮКС позволили превратить старые и неуютные чердачные помещения в комфортабельное и престижное жилье. За последние 50 лет мансардные окна ВЕЛЮКС завоевали огромную популярность благодаря качеству и долговечности. Некоторые из них, установленные в 40-50-е годы, служат до сих пор.

Проводить параллели с сегодняшней ситуацией в Беларуси — занятие неблагодарное. Но факт остается фактом: интерес к жилой мансарде в последние годы неуклонно растет. Это относится и к реконструкции пустующих чердаков, и к надстройке мансард на плоских крышах, и к строительству частных домов, магазинов и ресторанов. Устройство мансардных этажей позволяет увеличить общую площадь дома и значительно сократить теплопотери через кровлю. При этом себестоимость возведения мансарды по сравнению с новым строительством на 15-20% ниже.

Поскольку крыша должна быть непроницаемой при любых погодных условиях, это же требование предъявляют и к окну, встроенному в крышу. Окно, установленное наклонно, имеет неоспоримое преимущество: оно пропускает на 40% больше света, чем вертикальное. Однако обыкновенное окно не может быть вмонтировано в покатый склон крыши, так как его устойчивость к погодным катаклизмам недостаточна. Для наклонной кровли мансарды применяются окна особой конструкции — мансардные окна ВЕЛЮКС.

Технология их изготовления намного сложнее, нежели способ производства обычных окон, и поэтому она имеет более высокие технические стандарты. Благодаря тому, что мансардные окна ВЕЛЮКС идеально приспособлены к самым экстремальным погодным условиям, они успешно используются в различных климатических зонах. Для лучшей защиты от холода ВЕЛЮКС предлагает энергосберегающие стеклопакеты, а солнцезащитные принадлежности ВЕЛЮКС помогают создать комфортные условия и в жаркую погоду.

Для производства мансардных окон ВЕЛЮКС используются только самые лучшие материалы, качество которых проверено годами. Их основные элементы изготовлены из древесины северных хвойных пород, отличающейся особой прочностью, благородной красотой и прекрасными теплоизоляционными свойствами. Снаружи окна покрыты алюминиевыми накладками для оптимальной защиты от погодных условий. Отличительной чертой всей продукции ВЕЛЮКС является универсальность: мансардные окна ВЕЛЮКС легко и герметично устанавливаются в различные типы стропильных конструкций и хорошо сочетаются с различными видами кровельных материалов.

Мансардные окна ВЕЛЮКС могут быть установлены в крышу с любым углом уклона — от 15° до 90°. При производстве мансардных окон ВЕЛЮКС используются энергосберегающие стеклопакеты с двойным остеклением, заполненные аргоном. Вся продукция прошла сертификационные испытания. Мансардные окна типа GZL, GGL, GPL, принадлежности и комплектующие соответствуют требованиям нормативных документов. Приведенное сопротивление теплопередаче окна равно 0,70 м2°С/Вт, шумопонижение окна составляет 32 дБ. Для герметичности соединения мансардных окон ВЕЛЮКС с кровельной конструкцией применяются оклады ВЕЛЮКС. Оклад хорошо сочетается с любым кровельным материалом и практически незаметен в крыше, так как его верхние и боковые стороны закрыты кровельным материалом. Специальные комбинированные оклады позволяют группировать окна по горизонтали и вертикали.

Расположение мансардных окон зависит от функции помещения. Например, для мастерской художника подходит сплошное остекление, то есть соединение нескольких мансардных окон ВЕЛЮКС, сквозь которые естественный свет целый день проникает в помещение ровным потоком. В кабинете с камином и библиотекой атмосфера должна быть более спокойной, и расположение окон будет более традиционным, с простенком. Конструкция окон ВЕЛЮКС безопасна для детей.

ИП «Велюкс Мансардные Окна»
Тел.: (017) 217 73 85


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 11 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость