«Вектор» — надежная защита тепловых труб

Известно, что в системе теплоснабжения трубы (а их в России более 200 тыс. км) — самое слабое, уязвимое звено. Проложенные под землей (бесканально или в коллекторе) стальные трубы теплосетей приходят в негодность в считанные годы. Агрессивная среда почвенных вод, высокие температуры, давление транспортируемой горячей воды, беспощадная коррозия металла приводят в полную негодность многие километры дорогостоящих подземных коммуникаций. В настоящее время долговечность российских тепловых сетей не превышает в лучшем случае 12-15 лет. При этом доля общих потерь тепла в системах централизованного теплоснабжения в России из-за труб составляет по меньшей мере 20-25% отпускаемого тепла, что в 3-4 раза превышает аналогичный показатель за рубежом.
Как показывает статистика, основной причиной высокой повреждаемости теплопроводов является наружная коррозия труб, на долю которой приходится до 80% общего числа повреждений. Контакт почвенных вод с металлической поверхностью труб в присутствии кислорода воздуха быстро делает свое разрушительное дело.


Процесс распада металла протекает с нарастающей скоростью, сопоставимой разве что со скоростью разложения в растворах кислот. Так, при эксплуатации в условиях города скорость коррозии бетона достигает 15-20 мм/год, а толщина трубы из углеродистой стали ежегодно уменьшается на 0,3-0,5 мм. Одним из наиболее эффективных способов защиты тепловых труб от коррозии считается использование специальных защитных покрытий, предназначенных для предотвращения прямого контакта металла труб с почвенными водами. В настоящее время в качестве таких материалов чаще всего используются различные покрытия на битумной основе, а также разнообразные полимерные покрытия из эпоксидных, кремнийорганических, органосиликатных материалов или их композиций. Однако им присущи определенные недостатки. Во-первых, хотя широко применяемые сегодня защитные покрытия на битумной основе достаточно технологичны и нетребовательны к качеству подготовки металлической поверхности, срок их службы не превышает 5-7 лет. Во-вторых, более эффективным в эксплуатации эпоксидным, кремнийорганическим и органосиликатным покрытиям присуща довольно сложная и трудоемкая технология нанесения. Она предусматривает обязательное проведение пескоструйной и дробеструйной обработки защищаемой поверхности, ее обезжиривание, послойное нанесение 4-6 слоев материала с сушкой и термообработкой. Понятно, что выполнение качественной защиты теплопроводов этим способом возможно в стационарных условиях цехов или участков, оснащенных специальным оборудованием. Практическое же использование этих материалов в полевых (трассовых) условиях весьма затруднительно.

Специалистами НПК «Вектор» в рамках федеральной «Комплексной программы повышения надежности и экономичности тепловых сетей на основе увеличения рабочего ресурса» разработан и освоен в производстве спектр полимерных антикоррозионных покрытий специально для трубопроводов тепловых сетей. В качестве основы новых защитных композиций были использованы полиуретановые системы. Надо сказать, что полиуретаны сегодня благодаря своим технологическим свойствам, возможностям получения многообразных модификаций находят все более широкое применение в самых различных сферах — от производства обуви до создания конструкций искусственного сердца. Нашли они свое применение и в системах теплоснабжения. Разработка специальной рецептуры на базе полиуретановых систем позволила разработчикам адаптировать технологические и эксплуатационные свойства создаваемых композиций для использования в реальных условиях монтажа, ремонта и эксплуатации тепловых сетей, добиться весьма высоких защитных характеристик покрытия «Вектор» с одновременным упрощением технологии использования нового материала.

Важным преимуществом новых антикоррозионных и гидроизоляционных композиций является возможность их нанесения на обрабатываемую поверхность без специальной подготовки. Покраска может осуществляться в широком интервале температур (от -10° до +80°С) и при любой влажности воздуха. При этом покрытие наносится в 2-3 слоя (в том числе и на ржавую поверхность) как ручным, так и механическим способом. Получаемые покрытия обладают высокими антикоррозионными и гидроизоляционными характеристиками. Они имеют достаточно высокую прочность и хорошо выдерживают эксплуатационную температуру от -35° до +170°С. Как показали испытания (они проводились ВНИПИэнергопром по специальной методике, имитирующей самые неблагоприятные трассовые условия), долговечность новых композиций «Вектор» составляет от 18 до 25 лет. Новое покрытие отличается хорошей прочностью сцепления с защищаемыми металлическими и бетонными поверхностями и высокой термостойкостью. Оно соответствует всем требованиям, предъявляемым к антикоррозионным покрытиям теплопроводов. И вот что еще. При почти двукратном увеличении ресурса защитного покрытия стоимость работ с применением новинки не превышает затрат на антикоррозионную обработку теплопроводов другими известными материалами. А это означает, что без удорожания стоимости прокладки теплопроводов можно практически вдвое увеличить продолжительность цикла перекладки труб при значительном сокращении расходов на проведение текущих и аварийных ремонтов. Сегодня эти показатели подтверждаются и на практике.

Еще в 1996 году композиции «Вектор» были впервые использованы на отдельных участках тепловых сетей Москвы. В качестве объектов были выбраны действующие участки трубопроводов, находящихся в тепловых камерах. Именно эти участки, согласно статистике, наиболее подвержены коррозионному воздействию (до 70% всех коррозионных дефектов в сетях). Как показала практика эксплуатации, покрытия «Вектор» до сего дня не утратили своих защитных характеристик. К настоящему времени ни в одной из тепловых камер (а их более 1000) не зарегистрировано ни одной аварии по причине наружной коррозии труб. Эти эксплуатационные показатели, а также простота использования и относительно невысокая цена новинки обуславливают и дальнейшие перспективы ее внедрения в системах теплоснабжения. Более широкое использование покрытий «Вектор» (и не только в Москве) позволит значительно увеличить ресурс вновь прокладываемых и эксплуатируемых тепловых трасс, ощутимо снизить расходы на проведение текущих и аварийных ремонтов.

В настоящее время специалистами предприятия разработана целая серия модификаций новых покрытий семейства «Вектор», предназначенных для антикоррозионной защиты металлоконструкций и самых различных условий их эксплуатации. Во-первых, это грунт «Вектор-1025». Основное его назначение — защита трубопроводов тепловых сетей и использование для обработки поверхности труб перед заливкой пенополиуретановой изоляцией. Покрытие может использоваться также в качестве грунта под большинство ЛКМ для защиты от атмосферной коррозии любых металлоконструкций. Покрытие же «Вектор-1214» разработано как специальное химостойкое покрытие для использования по грунту «Вектор-1025». Оно может применяться также как самостоятельное защитное покрытие. Гидроизоляция «Вектор-1214 Б» применяется в условиях повышенной температуры и влажности атмосферы. Наиболее эффективно оно может быть использовано в качестве паро- и гидроизоляционного покрытия по бетонным поверхностям в сочетании с армирующим материалом. Еще одна модификация — покрытие «Вектор-1253», специально предназначенное для защиты наружных газопроводов от атмосферной коррозии. Оно разработано с учетом всех особенностей эксплуатации трубопроводов этого вида. Наконец, покрытие «Вектор-1236». Это своего рода универсальное покрытие применяется как самостоятельное покрытие для поверхностной защиты практически любых металлоконструкций от атмосферной коррозии (особенно дымовых труб). Использование его в сочетании с грунтом «Вектор-1025» позволяет еще больше увеличить срок службы защитного покрытия.

В настоящее время новые антикоррозионные покрытия «Вектор» сертифицированы и рекомендованы к практическому применению (СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети», а также «Типовая инструкция по защите трубопроводов тепловых сетей от наружной коррозии» РД 153-34.0-20.518-2003). Следует полагать, что антикоррозионные влагозащитные покрытия «Вектор» найдут самое широкое применение при прокладке новых тепловых сетей, обработке действующих теплопроводов в доступных местах, а также при аварийно-восстановительных работах труб в местах локальных раскопок. Покрытие можно с успехом использовать для обработки тепловой изоляции теплопроводов (в том числе и с пенополиуретановой оболочкой) с целью создания надежной гидроизоляции труб. Разработчики считают (и это подтверждает практика), что новинка найдет применение не только в системах теплоснабжения. Новое защитное покрытие с успехом можно использовать для антикоррозионной защиты самых различных объектов, эксплуатируемых в условиях открытой атмосферы — различных строительных конструкций, металлических опор, разнообразных металлоконструкций городского хозяйства, фасадных газопроводов, опорных столбов городского освещения. Новинка была неоднократно представлена на крупных отечественных и международных выставках (в том числе на выставке «Москва — энергоэффективный город»), где вызвала большой интерес специалистов — как посетителей, так и участников. Недавно, будучи представлена на международном конгрессе, посвященном 100-летию теплофикации и централизованного теплоснабжения в России, она была отмечена специальным дипломом.
Сегодня опыт практического применения антикоррозионных составов «Вектор» накоплен уже более чем в 20 городах России (в первую очередь на тепловых сетях), что подтверждает высокую эффективность их использования. Широкое применение новых антикоррозионных составов позволит снизить ремонтно-эксплуатационные расходы теплоснабжающих организаций и существенно увеличить срок службы теплопроводов и других металлоконструкций в самых сложных условиях эксплуатации.

Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2005 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость