В Петербурге определен порядок финансирования льгот и субсидий

Правительством Санкт-Петербурга принято постановление "О порядке финансирования расходов по предоставлению из бюджета Санкт-Петербурга субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также субсидий на содержание и текущий ремонт жилья и оплату тепловой энергии, предоставляемых гражданам, проживающим в домах государственного жилищного фонда, в 2005 г.", сообщает пресс-служба губернатора города.

Постановление исходит из того, что в Петербурге действует норма, по которой размер квартплаты не должен превышать 22% от совокупного дохода семьи. Малообеспеченным гражданам предоставляются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума и совокупного дохода семьи. Кроме того, субсидии предоставляются всем без исключения квартиросъемщикам, проживающим в домах государственного жилищного фонда, на содержание и текущий ремонт жилья и на оплату тепловой энергии. Предоставление бюджетных субсидий и льгот осуществляется через лицевые счета ответственных квартиросъемщиков. Ими являются персонифицированные аналитические счета, используемые государственным унитарным предприятием "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство") для определения сумм начисленной и фактической оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Средства, поступающие от населения в виде платы за жилье и коммунальные услуги, будут направляться в ВЦКП "Жилищное хозяйство" и распределяться по персонифицированным аналитическим счетам и дополняться бюджетными средствами, направляемыми главными распорядителями бюджетных средств: жилищным комитетом, комитетом по труду и социальной защите населения и районными администрациями. Ежемесячное финансирование расходов из бюджета должно производиться в период с 5 по 15 число каждого месяца в размере до 50% от суммы, перечисленной в предыдущий месяц. С 15 по 30 число каждого месяца средства будут перечисляться на основании отчетов за предыдущий месяц. Такой порядок финансирования позволяет обеспечить целевое использование бюджетных средств и средств, поступающих от населения. Применение персонифицированных аналитических счетов является основой для реализации рыночных механизмов в сфере обслуживания и содержания жилищного фонда.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике жкх

©1995-2024 Строительство и недвижимость