Целлюлозный утеплитель «Эковата» — экологически чистый материал

Сообщение, сделанное 26 января 2005 г. на семинаре «Современные эффективные технологии, материалы, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда» в рамках выставки «Стройинвест-2005» директором ООО «ТПП Техинторг Лтд» Зоей Фроловой.

В течение 11 лет ООО "ТПП Техинторг Лтд" специализируется на поставках в Беларусь приводного оборудования. Предприятие имеет опыт работы в таких сферах деятельности, как транспортные услуги, торговля, производство. В настоящее время оно целенаправленно внедряет на строительном рынке страны альтернативный экологически чистый теплоизоляционный материал "Эковата", производство и применение которого в течение двух лет изучалось специалистами «ТПП Техинторг Лтд» в странах Балтии, а также в России. Представленная предприятием на выставке «Стройинвест-2005» продукция органично вписывается в программу жилищного строительства на селе, в которой участвуют едва ли не все проектировщики Беларуси. С другой стороны, она идеально подходит и для строительства собственного жилья.

Сегодня все в большей степени возрастает внимание заказчика к качеству строительства вообще и к качеству используемых стройматериалов в частности. Более того, по мере формирования позитивного представления о среде своего обитания население Беларуси, несомненно, будет стремиться строить максимально приближенные к местным природным условиям быстровозводимые недорогие дома усадебного типа, обеспечивающие безопасное для здоровья и комфортное проживание, а также, что немаловажно, значительное снижение эксплуатационных расходов. Следовательно, уже сейчас актуально внедрение в строительство не только эффективных по своим физико-механическим показателям, но и безопасных, долговечных, недорогих и экологически чистых материалов. В настоящее время так называемые альтернативные строительные подходы предполагают применение в традиционном строительстве новых технологий, которые коренным образом отличаются от общепринятых. Например, заслуживают внимания добротные, тщательно спроектированные энергоэффективные экодома — объекты, не загрязняющие природу, в которых в качестве наполнителя деревянного или иного каркаса используется целлюлозная вата — так называемая эковата. Стена, в составе конструкции которой толщина слоя эковаты составляет 12 см, обладает такой же теплоизолирующей способностью, как кирпичная кладка толщиной 1 м. В процессе применения эковата не загрязняет окружающей среды отходами и не расходует никаких невозобновляемых природных ресурсов. Именно поэтому в 2004 г. предприятие «ТПП Техинторг Лтд» представило этот проект на Втором республиканском экологическом форуме. Проект был отмечен дипломом.

Эковата представляет собой рыхлый, легкий, способный «дышать» (иными словами, впитывать и отдавать влагу) строительный материал, на 81% состоящий из обработанной целлюлозы (газетной макулатуры) и на 12% — из антисептиков и антипиренов (борной кислоты и буры). К преимуществам теплоизоляционных систем, создаваемых с применением эковаты, следует отнести способность структуры эковаты становиться жесткой при незначительном увлажнении. Кроме того — прилипать к основанию (кирпич, бетон, дерево) без дополнительных связующих (это свойство обусловлено клеящей способностью составляющей основу эковаты целлюлозы). Эковата заполняет все неровности и труднодоступные места утепляемых поверхностей, например, примыкания. При этом она создает монолитный теплоизоляционный слой, исключающий появление «мостиков холода», каковыми являются зазоры между штучными изделиями или пустоты, образующиеся в массе мелкозернистых сыпучих материалов. А еще в процессе эксплуатации этот материал защищает изолируемую поверхность от грибков, гниения, насекомых и грызунов, создает на этой поверхности плотный одно-двухмиллиметровый слой, уменьшающий воздухопроницаемость эковаты. А так как влажность эковаты соответствует влажности окружающей среды, в данном случае отпадает необходимость применения пароизоляции. Колебания относительной влажности воздуха не влияют на теплоизолирующую способность материала, который способен поглощать воду в количестве, в 5-6 раз превышающем его собственную массу (в результате чего вода не попадает в другие части конструкции). Поэтому использование эковаты дает возможность решать проблему конденсата. Эковата сохраняет свою изолирующую способность и при пожаре, одновременно замедляя распространение пламени в конструкции. При нагревании она не выделяет токсичных газов.

Согласно постановлению Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине Беларуси №4 от 24 января 2003 г. вата теплоизоляционная целлюлозная не входит в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Проведены испытания материала, устанавливающие область его применения и меры пожарной безопасности. Эковата входит в группу горючести Г4 и группу воспламеняемости В3, обладая умеренной дымообразующей способностью. В процессе же государственной гигиенической регистрации установлено, что данный теплоизоляционный материал не содержит летучих вредных для здоровья химикатов. Он обеспечивает качественный воздухообмен и предотвращает "закупоренность" помещений. При нанесении на асбест или другие небезопасные для здоровья материалы эковата предотвращает выделение в атмосферу канцерогенных веществ. Заслуживает внимания также способность эковаты улучшать акустические свойства помещений.
Основными областями применения эковаты являются утепление производственных и административных зданий, коттеджей, дач с введением утеплителя в состав всех ограждающих конструкций. Весьма удобна эковата при ремонте и реконструкции старых зданий, имеющих неутепленные полости, которые требуется заполнить теплоизоляцией без разборки конструкции. Утепление различных металлических, бетонных и иных конструкций ангаров, гаражей, складов возможно путем напыления на внутренние поверхности конструкций эковаты в соединении с клеем. Эковату можно наносить на все традиционные изоляционные материалы как уплотняющую изоляцию, исправляющую дефекты монтажа. В зависимости от плотности и наносимой основы теплоизоляционная целлюлозная вата имеет коэффициент теплопроводности, равный 0,032-0,041 Вт/м°К.

Практическое применение нашли три способа утепления: сухой, влажный и влажно-клеевой. Сухой способ рекомендуется для утепления горизонтальных и наклонных поверхностей, заполнения замкнутых полостей в стенах, межэтажных и подвальных перекрытиях. Мелкозернистый материал, нагнетаемый выдувным устройством, будучи способным проникать в мелкие щели и углубления, полностью заполняет изолируемое пространство. При небольших объемах работ возможна и ручная укладка эковаты. Влажный способ рекомендуется для утепления вертикальных конструкций. В этом случае увлажненная эковата напыляется на открытое стенное пространство между вспомогательными каркасными конструкциями. Мелкозернистый материал полностью заполняет изолируемое пространство, прилипая к его поверхности. Высохнув, утеплитель становится эластичным, пластичным и крепко схватывается со всеми окружающими конструкциями, например, электропроводкой, образуя цельный покровный слой, который не подвержен деформации многие годы. Наконец, влажно-клеевой способ рекомендуется для утепления потолков и стен в тех случаях, когда предъявляются более высокие требования к прочности сцепления с основанием. Способ основывается на том, что в распыляющее устройство подается клеевой раствор.

В Беларуси созданы производства целого ряда теплоизоляционных материалов, получивших достаточно широкое применение в строительной практике, но не все из них удовлетворяют предъявляемым требованиям и обеспечивают достижение технических и экономических параметров разрабатываемых конструктивных решений. Поиск и создание эффективных теплоизоляционных материалов на базе сырьевых ресурсов Беларуси продолжает оставаться актуальной проблемой. Естественно, приоритет должен отдаваться материалам, производство и применение которых обеспечивается отечественным сырьем с низким потреблением ТЭР. К числу таких материалов и относится теплоизоляционная целлюлозная вата, для изготовления которой используется газетная макулатура. Сырьевые ресурсы для производства эковаты в Беларуси имеются. Ежегодно в стране потребляется свыше 35 тыс. т газетной бумаги. При этом планируется строительство завода, производящего до 60 тыс. т газетной бумаги в год. Одной же технологической линии производительностью 6 тыс. т эковаты потребуется 4860 т газетной макулатуры в год, что составляет около 14% потребляемой газетной бумаги. Произведенный теплоизоляционный материал позволит возвести, например, 3500 каркасных домов усадебного типа общей площадью 120 м2 каждый с утеплением стен толщиной 12 см, что по своим теплотехническим показателям соответствует метровой кирпичной кладке. Стоимость утепления с учетом выполнения работ не превысит $1200-1500.

Нужно сказать, что недорогой теплоизоляционный экологически чистый материал "Эковата" завоевал признание специалистов всего мира. Канадская технология производства (а ей уже более 60 лет) перекочевала в скандинавские и другие западноевропейские страны. Сейчас только на территории Финляндии работает 15 заводов, выпускающих данный материал. Широкое применение "Эковата" получила в странах Балтии, активно внедряется и в России.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ
обсуждение статьи


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость