Теплоизоляция «Акотерм» — новый шаг на пути к европейскому качеству

Сообщение, сделанное 26 января 2005 г. на семинаре «Современные эффективные технологии, материалы, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда» в рамках выставки «Стройинвест-2005» заместителем директора ЗАО «Строительство и инжиниринг» Михаилом Жуком.

Насколько важна такая характеристика применяемой при утеплении трубопроводов минваты, как ее жесткость? Рассмотрим монтаж и последующую работу данной системы утепления. Утеплитель, сверху защищающий трубу, в свою очередь, защищается либо металлическим кожухом, либо штукатуркой, либо, на худой конец, стеклопластиком или рубероидом. Под давлением любого из таких защитных слоев минвата сжимается. Сжимается она и на стадии плотного оборачивания ею трубы, и в процессе последующего закрепления проволокой или металлическим бандажом. При этом практически невозможно реально учесть степень сжатия теплоизоляционного слоя, особенно верхней части трубы (даже применяя коэффициенты усадки). А ведь именно через верхнюю четверть цилиндрической поверхности трубопровода последний теряет до 85% тепла. После обжатия минваты при монтаже, а также с течением времени под действием собственного веса и веса защитного покрытия вата, находящаяся на верхней четверти, сжимаясь, как бы съезжает вниз. Да, все европейские, российские, белорусские регламенты, строительные нормы и стандарты предписывают применение в обязательном порядке опорных несущих колец, на практике же данная мера принимается весьма редко.

Из строительной теплофизики известно, что термосопротивление конструкции определяется как отношение толщины теплоизоляции к коэффициенту ее теплопроводности. Поэтому уменьшение толщины теплоизоляции против проектной неизбежно ведет к снижению термосопротивления конструкции и росту теплопотерь. То есть важность такого аспекта, как жесткость утеплителя, очевидна. Особенно при теплозащите трубопроводов. Отсюда вытекает востребованность таких материалов, укладывать которые неправильно было бы затруднительно даже для самых нерадивых исполнителей. Каковы технические требования к минераловатной теплоизоляции, которую можно использовать без опорных несущих колец? Коэффициент водонасыщения такого материала не должен превышать 5%, предел же его прочности на сжатие при 10-процентной деформации должен составлять не менее 10 кПа. В полной мере таким требованиям удовлетворяют минераловатные цилиндры и полуцилиндры (скорлупы), ламельные (вертикальнослоистые) и гофрированные маты. Такие продукты выпускают только крупные европейские компании — Isover, Rockwool, Paroc, Heraklit. Это самые качественные (и, соответственно, самые дорогие) изделия для теплоизоляции трубопроводов. Поэтому данные продукты практически отсутствуют на рынке Беларуси. Материал, совмещающий высокую технологичность скорлуп и относительно невысокую стоимость ламельных матов, и предлагает производитель вертикальнослоистых матов «Акотерм» — ЗАО «Строительство и инжиниринг». Каждое из таких готовых к применению изделий состоит из полос минеральной ваты, наклеенных в заводских условиях на стеклопластик (стеклоткань, алюмофольгу, водостойкую бумагу). При этом волокна минваты перпендикулярны к поверхности трубопровода. Стандартная ширина мата — 1 м, длина же его равна длине направляющей защищаемой трубы (окружности наружного диаметра). Очевидно, что в смысле трудоемкости монтажа сравнение матов «Акотерм» со скорлупами представляется совершенно корректным. Благодаря вертикальной слоистости маты «Акотерм» легко оборачиваются (основой вверх) вокруг трубы, изгибаясь без разрывов. Получающийся теплоизолирующий цилиндр обладает большим сопротивлением сжатию в радиальном направлении. При оборачивании мата вокруг трубы внешняя длина его остается постоянной (это длина основы), что же касается внутренней, контактирующей с трубой, то данный размер уменьшается чуть ли не вдвое. При этом плотность минваты на внешней поверхности мата остается первоначальной (например, 75 кг/м3), на внутренней же увеличивается до 150 кг/м3. Итак, большая плотность приходится именно на те участки мата, которые контактируют с горячей трубой и на которых выгорает связующее. Поэтому повышенная плотность минваты в этих местах обеспечивает необходимую жесткость конструкции.

Сегодня в строительной практике чаще всего (как более дешевые) применяются теплоизоляционные материалы с горизонтальным расположением волокон. При подаче в трубопровод теплоносителя связующее, придающее минвате ее форму, выгорает, вследствие чего минераловатный мат теряет форму — «садится». Вертикальное же расположение волокон обеспечивает примерно стократную их устойчивость к радиальному сжатию по сравнению с горизонтальным. Поэтому мат с таким расположением волокон сохраняет исходную форму и толщину даже после выгорания связующего. И именно поэтому использование штукатурки, металлических листов или любого другого материала в качестве покровного возможно без применения опорных несущих колец. Еще одним преимуществом вертикальнослоистых матов «Акотерм» является то, что при закрытом их использовании (в помещении либо в лотке) вообще нет необходимости в покровном слое. В данном случае основа, на которую клеятся минераловатные полосы, одновременно является и защитным покровным слоем для минваты. А если взята такая основа, как, например, алюмофольга, рулонная гидроизоляция на стеклохолсте и битуме СБС, а в некоторых случаях — и стеклопластик РСТ 420Х, маты «Акотерм» могут применяться без дополнительной защиты и под открытым небом. Монтаж этих матов выполняется порой в 2-3 раза быстрее, чем импортных аналогов. Проектная же толщина теплоизоляции сохраняется не только в процессе монтажа, но и при длительной эксплуатации.

Производственные мощности ЗАО «Строительство инжиниринг», на базе которых выпускается «Акотерм», находятся в Беларуси и полностью ориентированы на потребности отечественного заказчика. Натурные измерения температуры, выполненные на теплотрассе, проходящей по промзоне Шабаны (Минск), а точнее, по находящимся рядом участкам трассы, один из которых утеплен минераловатными матами Isover KVM-50, а другой — «Акотерм СТК-75», показали абсолютно одинаковую температуру на поверхности обоих участков. В соответствии с результатами маркетинговых исследований, проведенных специалистами УКС Мингорисполкома, маты «Акотерм» на 30-50% дешевле сетчатых прошивных матов импортного производства, вдвое дешевле ламельных матов Rockwool и Paroc и в 3-4 раза дешевле цилиндров и полуцилиндров этих же марок. В настоящее время теплоизоляционные маты «Акотерм» являются единственным производимым в Беларуси минераловатным материалом для термозащиты трубопроводов, по физико-техническим характеристикам соответствующим лучшим европейским аналогам.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 06 за 2005 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость