ISH 2005: до открытия осталось пять недель

С 15 по 19 марта 2005 г. во Франкфурте-на-Майне (Германия) пройдет очередная ISH — Международная специализированная ярмарка систем энерго- и жизнеобеспечения зданий, техники кондиционирования и вентиляции, а также «удивительного мира ванных комнат». К участию в ней приглашаются все те, кого интересуют указанные сферы, начиная от инженеров-конструкторов, архитекторов и дизайнеров и заканчивая монтажниками и оптовыми продавцами.

В работе ISH, являющейся мировым лидером в своей рыночной нише, в этом году должны принять участие около 2300 экспонентов. Они займут более 250 тыс. м@2 выставочных площадей на территории ярмарочного комплекса Messe Frankfurt. Ожидается, что на ISH 2005 побывает около 180 тыс. специалистов.

Тематика ISH 2005 (в том числе группы продуктов):
Санитарная техника (sanitation technology); отопительная техника (heating technology); кондиционирование воздуха и вентиляция (air-conditioning and ventilation technology); соединительная арматура (fittings); санитарно-технические работы и обработка металла (plumbing technology and metal processing); испытательная, контрольно-измерительная и регулировочная аппаратура или инструмент (measuring, testing, controlling and regulating instrument or equipment); трубы, трубопроводы и комплектующие (pipes, pipelines and accessories); насосы (pumps); удаление отходов (waste disposal); оборудование производственных помещений (workshop equipment); офисная техника, информационные технологии и средства связи (office, information and communication technology); организации, ассоциации, институты (organizations, associations, institutions); издательская деятельность в сфере торговли, сервисное обслуживание (publishers for the trade, services).

Ванные комнаты: настоящее и будущее
На предстоящей ярмарке в разделе «Удивительный мир ванных комнат» особое внимание будет обращено на то, что связано с фитнесом, велнесом и рекреацией. Здесь продемонстрируют ванные, перегородки для душа, сантехнику, керамику, мебель и аксессуары для ванных комнат. Кроме того, в этом разделе покажут изделия для бассейнов и саун, а также многое другое. Интересно, что все большее значение при проектировании ванных комнат стало придаваться цвету. Продвинутые дизайнеры и архитекторы считают его ключом к разработке полноценной продукции, и в этом, конечно же, можно будет убедиться на ISH 2005. С большим интересом ожидаются специальные мероприятия. «Два мнения — одна ванная» (Two voices — one bathroom) — это девиз «Дня конструирования (или дизайна)» (Design Day), который состоится 15 марта. Представители ведущих немецких брэндов санитарной техники вместе с зарубежными конструкторами и журналистом Ф.А. Райнхардтом (F.A. Reinhardt) обсудят различия и схожие моменты в деле конструирования и устройства ванных комнат. На 16 марта запланирован «День выставки» (Exhibition Day). На «Дне архитектуры» (Architecture Day) 18 марта в рамках презентаций и дискуссий между конструкторами и архитекторами будут рассмотрены тенденции в разработке архитектурных решений ванных комнат и перспективы этого направления. 19 марта пройдет «День потребителей» (Consumers’ Day). Объединяющим каркасом данной серии мероприятий станет выставка «Виды на будущее — шейпинг-вода» (Outlook — Shaping Water), на которой будут представлены результаты конкурса по ванным комнатам будущего. В рамках этого соревнования студенты и выпускники вузов по специальности «Дизайн», «Архитектура интерьера» и «Архитектура» должны были выйти за пределы традиционных взглядов на ванную комнату как на просто отдельное помещение и разработать концепции ванной комнаты в новом понимании — как места гармоничного единения людей, пространства и воды.

Возобновляемая энергия
Уже сейчас можно предсказать большой успех теме, посвященной использованию возобновляемой энергии. В рамках самого крупного раздела ISH 2005 «Форум по технике энерго- и жизнеобеспечения зданий» на специальной выставке «Системные возобновляемые источники энергии для зданий» (Renewable energies in systems for houses) будут показаны варианты системной интеграции классических способов отопления со способами, которые базируются на применении возобновляемой энергии. Посетителям продемонстрируют, в частности, установки для отопления и подогрева воды, а также технику автоматизации.

Klima-Forum: все о технике кондиционирования
Этот форум состоится в рамках раздела Aircontec («Кондиционерное и вентиляционное оборудование»). Темы «Клима-Форума» таковы: «Центральные системы кондиционирования для жилых и нежилых помещений», «Гигиена и энергоэффективность: техническое обслуживание кондиционерного оборудования» и «Архитектура и техника кондиционирования». Кроме того, в «Клима-Форум» включен подраздел ярмарки под названием «Рынок кондиционерного оборудования». В его рамках представят свою продукцию ведущие производители данного вида техники. Интересно, что на «Клима-Форуме» впервые будут представлены децентрализованные системы охлаждения помещений.

Пример запланированной к показу продукции
Это VRF-системы, которые, имея ежегодный прирост продаж примерно 50%, занимают лидирующую позицию в группе мультисплит-систем. VRF означает Variable Refrigerant Flow (переменный охлаждающий поток). Данные системы могут изменять интенсивность проходящего через них потока охладителя. За счет включения преобразующего устройства в компрессоры такие системы особенно энергоэффективны. Диапазон мощностей VRF-систем — от 10 до 28 кВт. К внешнему элементу можно подсоединять до 16 внутренних элементов. Используя эти системы, в Германии обеспечивают раздельное кондиционирование воздуха в больших зданиях (торговые центры, здания с большими залами и аудиториями, офисные комплексы, гостиницы и т.д.). Посредством инсталляционной шины отдельные элементы VRF-систем могут подключаться к централизованной системе управления зданием через интерфейс на микрокомпьютере внешнего элемента. Компактные внутренние элементы данных систем устанавливаются вместе с электронными клапанами-инжекторами. Благодаря реализованной в них технологии теплового насоса стоимость эксплуатации VRF-систем предельно низка. Подобные системы можно применять как в новом строительстве, так и при реконструкции и модернизации зданий. Примеры удачного применения VRF-систем при модернизации зданий — склад медикаментов в Мангейме и гостиница Mercure Hotel Wings в Раунгейме, что под Франкфуртом-на-Майне.

«Умные» монтажные технологии
Оборудование для ванной, отопительная или другая техника сами по себе еще не являются гарантией успешного конечного результата. Оборудование следует грамотно и надежно смонтировать. Именно этому и будут посвящены показы «умных» монтажных технологий, которые состоятся в рамках раздела «Мир монтажного оборудования».

Еще на заметку архитекторов
Несомненно, прежде всего архитекторам, а также дизайнерам и инженерам будут интересны и полезны такие мероприятия, как выставка «Виды на будущее — перспективы строительства» (Outlook — Building Perspectives) и конкурсы «Дизайн плюс» (Design Plus) и «Архитектура и техника» (Architecture and Technology). Победители этих конкурсов будут награждены за разработки, в которых удачно сочетаются высокие эстетические, функциональные и технические свойства.

Важная новинка
Впервые параллельно с ярмаркой ISH с 17 по 19 марта будет проведен конгресс «Долгая жизнь» (Lifetime), который дополнит предложения ISH 2005 в сфере оздоровления, основанного на водных процедурах. Это, в частности, велнес и спа (spa). На конгрессе продемонстрируют оснащение и современные архитектурные решения для этих целей. Причем предназначенные как для общественных, так и для жилых зданий.

Минск — Франкфурт
В представительстве Messe Frankfurt в Вильнюсе или у партнера представительства в Минске можно получить детальную информацию о поездке на ярмарку ISH 2005, а также помощь в ее организации. Это касается оформления виз, выбора оптимального варианта в отношении транспорта и проживания, заблаговременного и более дешевого, чем на месте приобретения, каталога ярмарки и входных билетов. Существенно, что эти билеты дают право на бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта региона Рейн-Майн. Для сравнения: билет на один день ярмарки в представительстве или у его партнера можно приобрести за 13 евро (в кассе Messe Frankfurt — за 23 евро), билет на все дни — за 35,5 евро (в кассе Messe Frankfurt — за 51 евро).

Более подробная информация о выставке в Интернете: www.ish.messefrankfurt.com

Представительство Messe Frankfurt в странах Балтии и Беларуси:
тел.: +370 5 213 55 34, факс: +370 5 213 37 00,
электронная почта: info@lithuania.messefrankfurt.com
Партнер представительства в Минске — Елена Павлова:
тел./факс: +375 17 234 80 14, моб. тел.: +375 29 634 80 14

Дмитрий ЖУКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость