Кровельная система Katepal для скатных и плоских кровель

Сообщение, сделанное 26 января 2005 г. менеджером по продажам УП «ДианаВест» Дмитрием Купрусем на семинаре «Современные эффективные технологии, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда» в рамках 11-й специализированной строительной выставки «Стройинвест-2005».

УП «ДианаВест» является структурным подразделением ассоциации «Диана», представленной на всем постсоветском пространстве. Вот уже около 5 лет «ДианаВест» представляет в Беларуси финскую торговую марку Katepal (гибкая черепица). В 2005 г. и в последующие годы будет несколько изменена брэндовая политика компании, сообщил г-н Купрусь. Дело в том, что отныне продвигаемая ею марка именуется Ruflex. Под этой маркой компания «ДианаВест» будет предлагать весь комплект материалов для устройства кровли (сама гибкая черепица плюс соответствующие комплектующие). Производство изделий Katepal находится только в Финляндии. Три года назад срок гарантии, которую давали финские производители, составлял примерно 10 лет. Поскольку же в лабораториях Katepal OY не прекращается поиск все новых и новых know how, их испытание и внедрение, технология производства гибкой черепицы Katepal постоянно совершенствуется. Поэтому если в 2004 г. компания «ДианаВест» давала своим потребителям 15-летнюю гарантию, то в 2005 г. гарантийные сроки составляют уже 20 и 25 лет.

Кровельные материалы Katepal поставляются практически во все страны мира, в основном же их покупают в странах СНГ, а также в странах Азии. Если обратиться к российскому и белорусскому рынкам гибкой черепицы, то можно с уверенностью сказать, что и там, и там марка Katepal занимает лидирующие позиции. Если же говорить о динамике роста объемов продаж, то прирост этого показателя в 2004 г. по отношению к 2003 г. составляет 10-17%. При этом благодаря вышеупомянутой непрерывности работы над know how ежегодно совершенствуется не только производство в соответствии с действующими нормативами, но и сами нормативы. Продукция Katepal - скорее всего, единственная на белорусском рынке продукция подобного рода, имеющая сертификат EN544. Этот евростандарт качества продукции включает два класса: первый и второй. Так вот, продукция Katepal сертифицируется по первому классу (вообще говоря, это не только гибкая черепица, но и рулонные кровельные материалы). Все эти материалы имеют сертификат соответствия ISO 9001. В Беларуси же они, пройдя полный комплекс необходимых испытаний, также удостоились требуемого сертификата соответствия. Кроме того, эти материалы успешно прошли все огневые испытания. Изделия Katepal - единственные представители битумной черепицы, характеризуемые степенью распространения пламени по поверхности РП1. Это означает, что они совершенно не поддерживают данного процесса.

Как известно, под брэндом Katepal выпускается битумная черепица четырех коллекций. Это серии KL (одноцветная плитка сотовой нарезки), Jazzy (также изделия сотовой нарезки, но им присуща хаотичность распределения светотеней), Katrilli (сотовая нарезка с черной тенью) и Rocky (имитирует старинную деревянную драничную черепицу - так называемый гонт). Наиболее выгодно Rocky смотрится в малых архитектурных формах, например, на беседках. Явный интерес, помимо прочих оттенков Rocky, представляет оттенок «медный отлив», имитирующий синеватый налет патины. Что же касается Jazzy, то упомянутая хаотичность разброса основных и добавочных оттенков создает эффект состаренной кровли. А черная тень в изделиях Katrilli не имеет четкого очертания, но напоминает устремленные вниз капли. Серия Katrilli характеризуется тремя оттенками: «иней» (белый оттенок), «вереск» (коричневая крошка с добавлением белой) и «лишайник» (два последних оттеночных решения финны называют «вереск и лишайник, тронутые изморозью»).

Новый брэнд Ruflex будет включать две торговые марки: Ruflex и Ruflex Super. Срок гарантии на изделия, которые будут распространяться под этими марками, составляет 20 и 25 лет соответственно при условии наличия подкладочного ковра на всей площади кровли (в противном случае - 10 и 15 лет соответственно). Нужно сказать, что и самого брэнда Katepal коснутся некоторые изменения. Дело в том, что с 2005 г. будет предлагаться материал Super Katepal с улучшенными по сравнению с Katepal характеристиками (гибкость на брусе, а также сопротивление вырыванию гвоздя и продольному и поперечному растяжению). То есть смятая подобно бумажному листу такая битумная черепичина по прекращении силового воздействия полностью восстанавливает свою первоначальную форму. При этом не наблюдается ни переламывания изделия, ни потери им посыпки. Кроме того, на 25-40% улучшены характеристики всех комплектующих, в частности, ендовных ковров и коньков-карнизов. Минимальный уклон кровли, при котором применяют все виды изделий Katepal, составляет 1:5 и примерно соответствует углу 11,3° к горизонтали. Теоретически он может быть и меньше, но в этом случае просто перестает быть видной выполненная из этих изделий кровля. Максимальный же может быть не только отвесным, но и отрицательным (существует опыт облицовывания черепицей Katepal луковицеобразных маковок православных храмов).

В основе изделий, о которых идет речь, - стеклохолст (прессованный нетканый материал, который и препятствует как растяжению, так и гниению плиток Katepal). Далее - пропитка из окисленного битума, которая препятствует старению материала и способствует его долговечности. Сверху же выполняется посыпка из минеральных базальтовых гранул. В отличие от иных кровельных материалов данный материал не меняет своей первоначальной окраски, так как окрашивание его выполняется при t=600°-700°С на уровне микропор. Нижняя поверхность черепичины Katepal представляет собой СБС-модифицированный клеящий слой, с помощью которого плитка приклеивается либо к обрешетке, либо к предыдущему слою плитки. Это не точечный, а сплошной слой, составляющий, кстати, 70% материала кровельного гонта. Помимо собственно приклеивания, выполняется дополнительная фиксация черепицы гвоздями. С помощью материала Katepal можно устраивать кровлю любой геометрии. Максимальный объем отходов при этом не превышает 7% (среднестатистическая цифра для дома с площадью кровли около 250 м2 - от 3% до 5%). Нужно сказать, что сотовая нарезка несколько менее отходна по сравнению с прямоугольной. Ведь прямоугольники следует укладывать в определенном порядке, кроме того, они должны быть определенного размера, конфигурации. Что же касается сотообразных черепичин, то в дело идут и их половинки. Насколько мобилен материал, о котором идет речь? Кровля среднего домика площадью около 200 м2 вместе с комплектацией умещается в кузов «Газели». Материал поставляется в пачках, вес каждой из которых, вмещающей 22 плитки, - 24 кг. Это 3 м2 готовой кровли.

Помимо плитки, завод Katepal OY производит полный спектр комплектующих: ендовы, коньково-карнизные плитки (универсальные плитки, укладываемые и на карниз, и на конек), рулонный подкладочный материал и клей К36. В числе прочих преимуществ изделий Katepal обязательно нужно отметить такую характеристику, как шумоизоляция. Немало было случаев обращения в «ДианаВест» обладателей металлочерепичной кровли, которым мешал шум дождя (а тем паче града). Кровля перекладывалась с использованием гибкой черепицы Katepal. При устройстве подкровельной конструкции непременно должен предусматриваться вентиляционный зазор для отвода влаги от утеплителя и обрешетки, предотвращения образования льда и сосулек на кровле в зимнее время и уменьшения температуры внутри здания. Толщина зазора должна быть не менее 50 мм. Вытяжное отверстие располагают как можно выше, а отверстия для притока воздуха - соответственно в нижней части. Обрешетка может выполняться либо из обрезной доски, либо из влагостойкой фанеры. В первом случае толщина доски зависит от ширины шага между стропилами, длина же доски выбирается не менее длины одного пролета. Между соседними досками оставляется зазор на толщину гвоздя (2-3 мм) для компенсации усыхания материала доски либо набирания им влаги. Во втором случае экономически более выгодно брать менее толстый материал, предварительно выполнив контробрешетку из доски. Монтаж гибкой битумной черепицы Katepal настолько прост, что вести его могут не только квалифицированные специалисты, но и энтузиасты «do it yourself». При укладке подкладочного ковра, входящего в состав кровли Katepal, следует ориентироваться на уклон кровли. При уклоне от 1:5 до 1:3 (то есть от 11,3° до 18°) подкладочный ковер укладывается по всей площади кровли. При большей крутизне скатов ковер укладывается только в опасных местах (карнизные свесы, фронтоны, коньки, ендовы, примыкания к стенам и дымоходам).
В заключение своего выступления г-н Купрусь анонсировал третий международный смотр-конкурс "Коттедж Katepal. Пять фасадов частной архитектуры", запланированный на июль-октябрь 2005 г.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2005 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость