Проблемы управления муниципальной собственностью рассмотрят с учетом опыта в области санации зданий

Ответная германо-российская конференция "Роль местного самоуправления в реструктуризации и модернизации ЖКХ. Управление муниципальной собственностью" состоится 16-18 февраля 2005 г. в Санкт-Петербурге. Конференция пройдет в соответствии с Протоколом о сотрудничестве в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства между Госстроем России и Министерством транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ.

В соответствии с данным протоколом, подписанным 24 июля 2003 г., 26-27 февраля 2004 г. в Галле (Германия) состоялась конференция "Санация жилых зданий как ключевой вопрос формирования муниципальных районов высокой энергоресурсной эффективности".

В конференции приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, более 15 вице-губернаторов субъектов Российской Федерации, более 65 мэров российских городов и их заместителей, начальники управлений ЖКХ, председатели региональных энергетических комиссий, начальники региональных госэкспертиз, представители торгово-промышленных палат регионов, председатели комитетов региональных законодательных органов по строительству и коммунальному хозяйству, представители региональных округов, представители банков, ипотечных, страховых и инвестиционных компаний, производители оборудования и коммунальной техники, представители строительных и коммунальных предприятий.

В рамках вышеуказанного протокола, а также на основании письма от имени министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко от 23 июня 2004 г. и ответного письма министра транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ Манфреда Штольпе от 15 июня 2004 г. и проводится ответная конференция, о которой идет речь — под эгидой Министерства промышленности и энергетики России и Министерства транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ.

Одна из главных задач конференции — показать направление совместных действий федеральных органов власти и органов местного самоуправления при решении проблем реструктуризации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства при эффективном использовании муниципальной собственности на примере богатого опыта работы Министерства транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ, немецких муниципалитетов, а также передового российского опыта.

На конференции будут затронуты вопросы содержания муниципального жилищного фонда, создания условий для жилищного строительства, а также финансового обеспечения — как через участие в федеральных адресных инвестиционных программах, так и через получение кредитов в международных и российских кредитных организациях.
Конференция в Санкт-Петербурге должна стать следующим шагом в развитии сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства между Россией и Германией, а также продемонстрировать реальные результаты этой работы, достигнутые за год. В ней примут участие более 250 немецких специалистов включая мэров городов, представителей земельных "Ландесбанков", инвестиционных структур, а также специализированных строительных и коммунальных компаний, заинтересованных в развитии жилищно-коммунального комплекса России.

С российской стороны ожидается участие более 450 специалистов, в том числе глав муниципальных образований и субъектов федерации, представителей исполнительной и законодательной власти всех уровней, а также всех заинтересованных в развитии данной отрасли представителей деловых кругов. В рамках конференции будет проведена представительная выставка. Помимо всего прочего, одной из основных задач конференции является организация деловых контактов между российскими участниками конференции и представителями немецких компаний (кредитно-финансовых институтов, банков, страховых компаний, строительных и проектных организаций), заинтересованных в передаче накопившегося опыта санации зданий.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость