Торкретирование и оборудование для него

Торкретирование — это нанесение механическим путем торкретмасс на различного рода поверхности (бетонные, каменные, кирпичные и металлические) с помощью торкретустановки.

Потребность в нанесении на поверхности слоев торкретмасс возникает при выполнении гидроизоляционных работ, работ по защите конструкций от воздействия агрессивных водогазопаровоздушных сред, а также при восстановлении разрушенных поверхностей слоев бетонных конструкций, защитных слоев железобетонных конструкций, при наличии в бетоне глубоких раковин, трещин со значительным раскрытием или отверстий в несущих конструкциях, ослабляющих последние. Кроме того, метод торкретирования может быть использован для нанесения огне- и кислотоупорных покрытий из спецбетонов в металлургической промышленности.

Помимо торкретустановки, для выполнения торкретирования необходимо иметь водяной бак с насосом (или централизованный водопровод), шланги (материальный и водяной), сопло, передвижной компрессор. При наличии сети централизованного воздухоснабжения установка должна быть подключена к ней при условии обеспечения в сети необходимого давления 0,5-0,6 МПа (5-6 кгс/см2). Торкретустановку следует располагать в пределах рациональной длины материального шланга (на расстоянии 40-50 м). Поверхность перед нанесением торкретбетона должна быть тщательно подготовлена: должны быть удалены значительные неровности, жировые и масляные пятна. Кроме того, должны быть очищены от сажи, золы, грязи, пыли и глянцевой цементной пленки бетонные поверхности, от коррозии — металлические поверхности. Должна быть произведена насечка бетонных поверхностей. Обрабатываемая поверхность должна быть промыта и выдержана до тех пор, пока не впитается и не испарится водяная пленка. Должен быть изъят слабый (деформированный) бетон, раствор, а также каменная или кирпичная кладка до обнаружения прочного недеформированного слоя конструкции. Обнаженная при расчистке железобетонных конструкций арматура должна быть тщательно очищена от коррозии, а значительно ослабленные (более 10% площади сечения) стержни должны быть усилены. Работы по подготовке торкретируемых поверхностей выполняются ручным и (или) механизированным способом с применением ручных, пневматических и электрических ударных инструментов, гидропескоструйных аппаратов, аппаратов гидродинамической очистки, механических проволочных щеток.

Торкретирование может производиться в несколько слоев. Каждый последующий слой торкрета следует наносить после окончания схватывания ранее уложенного. Толщина отдельных слоев торкрета проверяется в процессе нанесения стальной иглой. Слой торкрета, наносимый перед перерывом в работе, должен укладываться с постепенным уменьшением толщины к границе участка на полосе шириной 1,0-1,5 м. В период схватывания и твердения торкрет должен быть предохранен от замораживания, высыхания и механических повреждений. Увлажнение производится в течение 7 сут.

Сравнение сухого и мокрого способов торкретирования
При мокром торкретировании готовая бетонная смесь подается насосом по шлангу в сопло к месту укладки. В сопло же подводится сжатый воздух, который, придавая ускорение бетонной смеси, увлекает ее на основание. При соударении происходит уплотнение бетона. Данному способу свойственны пониженное пылеобразование, однородный состав бетона, возможность окончательной затирки, возможность работы в стесненных условиях, минимальный отскок, минимальные затраты на защиту рабочей площадки. При мокром торкретировании торкретмашина может использоваться как бетононасос, а приготовленный для торкретирования бетон может наноситься и вручную. При сухом торкретировании мелкозернистый бетон загружается в бункер в виде сухой смеси (заполнитель, цемент, порошкообразные добавки) и сжатым воздухом в разряженном потоке подается в сопло. В основании сопла материал смешивается с водой или водным раствором добавок и увлекается воздухом на основание. При соударении с основанием происходит уплотнение бетона. При работе по данному способу не требуется предварительное затворение водой и грунтование основания клеящим составом, возможны подача материала на большие расстояния и нанесение толстого слоя за один проход. Сухому торкретированию свойственны высокие производительность, надежность и длительный срок эксплуатации оборудования, а также простота очистки оборудования (продувка воздухом). Вообще засорение шлангов и оборудования при сухом торкретировании имеет место относительно нечасто. Кроме того, возможна работа в режиме "старт-стоп".

Торкретустановка АС-1
Торкретустановка АС-1 производства АО "Альпсервис" (Харьков) предназначена для нанесения бетонных смесей методом сухого торкретирования и может применяться при креплении горных выработок, ремонте гидротехнических и инженерных сооружений, а также для проведения ремонтных работ в строительстве. Установку можно использовать и для нанесения жаростойких бетонных смесей или для транспортировки сыпучих материалов на расстояния до 80 м. В данном случае сухая бетонная смесь (заполнитель, цемент, порошкообразные добавки) из загрузочной воронки подается в дозировочный барабан и оттуда с помощью сжатого воздуха через выходное отверстие и транспортные шланги — в распылительное сопло, где смесь увлажняется. Поток материала из распылительного сопла является непрерывным и подается со скоростью, достаточной для полного уплотнения слоя бетона. Для упрощения работы с упакованными в мешки материалами загрузочная воронка установки оснащена насадкой с ситом и пилой для резки мешков.

Установка АС-1 для торкретирования бетонных смесей выпускается с электрическим двигателем на колесном шасси с литыми резиновыми колесами. В комплекте с установкой поставляются основные принадлежности для использования транспортных шлангов различного диаметра (ДУ 25, ДУ 32). Установка оснащается вариаторной коробкой передач, которая позволяет плавно изменять количество оборотов барабана для регулирования производительности. (Нужно сказать, что одним из слабых мест установок подобного типа является их привод. В установке же АС-1 применен мотор-вариатор-редуктор производства фирмы Lenze (Германия) — признанного мирового лидера.) Другими преимуществами установки AC-1 являются ее мобильность и компактность (вес — 270 кг, размеры — 1130х700х820 мм), возможность беспрерывной работы (в отличие от агрегатов периодической загрузки), возможность работы в режиме "старт-стоп", простота очистки аппарата и редкое засорение шлангов, возможность производить работы на расстоянии до 80 м (в том числе и по вертикали) от самой торкрет-машины, а также длительный срок эксплуатации аппарата по сравнению с аналогами.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2005 год в рубрике техника

©1995-2024 Строительство и недвижимость