Выставки «Стройинвест»: позади 10 лет плодотворной работы

11-я специализированная строительная выставка "Стройинвест-2005" традиционно пройдет с 25 по 27 января 2005 г. в помещении УП "Белжилпроект".

Организаторы выставки — Минжилкомхоз Беларуси, секция "Проблемы жилищ и жилищного фонда" Белорусского отделения Академии ЖКХ и, разумеется, собственно проектно-изыскательское унитарное республиканское предприятие "Белжилпроект" — головная проектная организация Минжилкомхоза Беларуси. Цель выставки — демонстрация передовых проектов, технологий, материалов, оборудования и услуг, ознакомление специалистов по проектированию, эксплуатации и обслуживанию жилищного фонда, ремонтных и строительных организаций с новыми материалами, оборудованием, технологиями. Основные направления выставки — строительные материалы, инженерное оборудование, новые технологии в строительстве, энергосберегающие технологии и системы, проектирование строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, а также коммунальные услуги, оказываемые населению. Традиционно в рамках выставки пройдут двухдневные семинары на тему "Современные эффективные технологии, материалы, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда". При этом 26 января 2005 г. прозвучат сообщения, касающиеся общестроительных технологий, 27 января 2005 г. — инженерных систем.

В выставке примут участие около 40 экспонентов. Будут представлены такие известные системы утепления, как "Термошуба" (ООО "Сармат"), "Пралеска-сервис" (БелПСП). Кроме того, системы, которые появились на строительном рынке Беларуси не так давно, но уже зарекомендовали себя с положительной стороны. Это "Фасад-мастер" (компания "СМ-строй"), система утепления "Илмакс" (ООО "Илмакс"), теплоизоляция "Акотерм" (ЗАО "Строительство и инжиниринг"), целлюлозный утеплитель "Эковата" (предприятие "Техинторг", Витебск). Свои новинки представят и постоянные участники выставки "Юнибудколор", "Гидроизолстрой". "ДианаВест" представит битумную черепицу и рулонные материалы "Катепал", подкровельные вентиляторы, вытяжки для плоских и скатных кровель, мансардные окна. Большой стенд будет посвящен совместной разработке УП "Белжилпроект" и СООО "Альфа-Калор" — каскадной котельной. Это итог многолетнего сотрудничества, начало которого было положено также на выставке "Стройинвест" несколько лет назад. Компания "Бипрост-Плюс" представит системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения и канализации из полипропилена. Впервые в выставке примет участие "Витебская экономическая ассоциация "АСК", которая представит новый вид услуг — энергоэффективный тюнинг. Речь идет о комплексе мероприятий по проектированию, реконструкции, новому строительству и инженерному обеспечению зданий и сооружений с целью существенного снижения энергетических эксплуатационных расходов. Есть надежда, что именно данная презентация позволит заложить базу для осуществления первых практических шагов в направлении реализации программы "Солнечный город", предусматривающей использование новейших технологий и разработок. Концепция готова, на очереди — внедрение. Системы охранной сигнализации и видеонаблюдения, а также противопожарное оборудование представит предприятие "Строймир". На выставке будут широко представлены и декоративно-отделочные материалы. Их продемонстрируют давние партнеры института "Белжилпроект", материалы которых используются в его проектах — СП "Рем-колор", предприятие "МАВ", фирма "Витаполимер", СП "Колор". Сам институт представит эскизное решение фронта застройки по ул. Карастояновой в Минске, а также столичные объекты строительства и реконструкции, введенные в эксплуатацию в 2004 г. На протяжении многих лет информационную поддержку выставке "Стройинвест" оказывает газета "Строительство и недвижимость". В этом же году ее работу освещает также новый строительный журнал "Мастерская". Эти издания одновременно являются и участниками выставки "Стройинвест-2005".

На состоявшейся 13 января 2005 г. пресс-конференции, посвященной проведению выставки, заместитель директора УП "Белжилпроект" Александр Милькота заметил: и 15 лет назад отечественным специалистам уже было немало известно о современных отделочных, конструктивных, композитных материалах, о технологиях их использования, однако о применении всех их на отечественных объектах можно было лишь мечтать. Всем памятна унылая наружность жилых домов массовой застройки 60-х гг. Сегодня многие из них по-прежнему выглядят невзрачно, но все большее их количество с каждым днем преображается усилиями проектировщиков Беларуси (в том числе специалистов "Белжилпроекта"). Работа эта ведется и в Минске, и в областных, и в районных центрах. (Что до последних, то это в первую очередь места проведения "Дожинок", то есть эталонные райцентры, своего рода полигоны, на которых апробируются новые технологические подходы. Апробированные же приемы получают дальнейшее распространение по стране.) Что же касается выставок "Стройинвест", то каждая из них, не будучи масштабной, тем не менее, является одной из важных составляющих процесса обновления белорусских объектов. С каждым годом растет интерес к ней как со стороны эксплуатационников и проектировщиков, так и со стороны потенциальных участников. Налицо тенденции к расширению и состава участников, и предлагаемых ими тематик. Представитель газеты "Вечерний Минск" Борис Залесский высказал предположение, что каждая очередная выставка "Стройинвест" могла бы становиться своего рода региональным форумом проектировщиков, трибуной обмена новыми идеями. И Александр Милькота охотно с ним согласился.

Выставка "Стройинвест-2005" пройдет по адресу: Минск, ул. Кальварийская, 17а и в каждый из дней своего проведения будет работать с 10-00 до 17-00 (вход свободный).
Контактные телефоны: (017) 200 87 59, 200 91 29.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2005 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость