На повестке дня — вопросы устойчивого и эффективного лесопользования

С 12 по 16 октября 2004 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошел VI Международный лесопромышленный форум, который организуется при поддержке полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе и под патронажем ТПП России.

Организаторы форума — аппарат полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе, Министерство промышленности и энергетики России, Министерство природных ресурсов России, Министерство экономического развития и торговли России, федеральное агентство лесного хозяйства МПР России, администрация Санкт-Петербурга, правительство Ленинградской области, выставочное объединение "РЕСТЭК". Активное участие в формировании тематической программы форума принимает Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия.

За годы своего существования форум стал эффективным инструментом решения задач согласования позиций России и ведущих лесопромышленных стран по всему спектру лесных отношений, привлечения внимания правительственных и деловых кругов к лесному сектору экономики России. VI Международный лесопромышленный форум объединил конгрессную и выставочную части, а также деловую, конкурсную и культурную программы. Конгрессная часть включает пленарное заседание, отраслевые конференции по всем направлениям ЛПК, круглые столы, конгресс международного делового сотрудничества. На пленарном заседании обсуждались вопросы, связанные с устойчивым и эффективным лесопользованием с соблюдением экологического баланса, а также вопросы использования высоких технологий глубокой переработки древесины, расширения объемов производства лесобумажной продукции, совершенствования системы управления и функционирования российского лесного комплекса, повышения его инвестиционной привлекательности и интеграции в мировую экономику. Ключевой теме форума (проекту "Сценарии развития лесного комплекса России до 2015 г."), моделирующей последствия принятия стратегических решений ЛПК России, была посвящена специальная сессия пленарного заседания. Присутствующим была продемонстрирована компьютерная модель сценариев развития лесного комплекса России до 2015 г. с расчетными показателями для власти и бизнеса. Возможные последствия принятия стратегических решений для власти, бизнеса и общества были рассмотрены на примере нового Лесного кодекса России с использованием данных сценарного исследования.

В рамках форума прошло 6 отраслевых конференций: "Лесное хозяйство. Распределение лесных ресурсов", "Мебельное производство. Факторы успеха на рынке", "Деревянное домостроение. Материалы и комплектующие", "Лесопиление. Деревообработка. Плитное производство", "Целлюлозно-бумажная промышленность Северо-Запада России" и "Новые решения и инновационные разработки для лесной отрасли". Участники конференций обсудили вопросы, связанные с нововведениями и инновационными разработками в лесной отрасли. Особое внимание привлекла конференция "Лесное хозяйство. Распределение лесных ресурсов", прошедшая при поддержке правительства Ленинградской области. Пристальное внимание участников форума привлек круглый стол, посвященный инвестициям в лесопромышленный комплекс, который проходил в рамках Конгресса международного делового сотрудничества. Представители субъектов федерации, крупных финансовых структур и коммерческих компаний представили свыше 25 проектов программ инвестиций в ЛПК. Важной составляющей форума являются международные специализированные выставки, охватывающие весь цикл лесного комплекса: "ТехнодревNW" (технологии, оборудование и инструмент для деревообрабатывающей и мебельной промышленности), "Интерлес" (технологии и оборудование для лесного хозяйства, лесозаготовки и первичной обработки древесины в лесу), "Транслес" (транспортная и складская логистика лесных грузов), "Бумажно-картонная продукция", "Деревянное строительство", "Петербургский мебельный салон — IFEP", "Фурнитура, комплектующие и материалы для производства мебели — ISAP". В 2004 г. с выставочной программой форума ознакомилось более 25 тыс. специалистов.

В рамках конкурсной программы форума прошли церемонии вручения ежегодных премий: "Золотая фреза" — в области производства и поставки оборудования и технологий деревообработки, "Железный дровосек" — в области технологий и оборудования для лесного хозяйства, лесозаготовки и первичной обработки древесины, "Лучший проект деревянного дома" — в области деревянного строительства. На форуме были также вручены премии "Лидер российского бизнеса в лесопромышленном комплексе" десяти лучшим топ-менеджерам крупных компаний, определенным на основе независимых рейтингов Ассоциации менеджеров России. В рамках конгрессной программы форума состоялось более 40 мероприятий, в которых приняли участие свыше 4000 специалистов из 1100 компаний из 24 стран мира (в том числе СНГ, Германии, Франции, Италии, Швеции, Финляндии, Канады, Дании, Турции) и 52 регионов России. Форум получил поддержку ведущих компаний, заинтересованных в развитии ЛПК России. В качестве генерального спонсора выступил холдинг "Минитэкс", официальным спонсором стало ОАО "Внешторгбанк". Кроме того, форум спонсировали лесопромышленная корпорация "Илим палп" и компания Siempelkamp Maschi-nen- und Anlagenbau. Конференцию "Лесопиление. Деревообработка. Плитное производство" поддержала компания Dieffen-bacher. Что же касается грядущего VII Международного лесопромышленного форума, то он пройдет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 4 по 7 октября 2005 г. и будет сочетать в себе комплекс специализированных выставочных и конгрессных мероприятий, презентаций, а также работу биржи деловых контактов.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2005 год в рубрике деревообработка

©1995-2024 Строительство и недвижимость