Вентилируемые системы утепления. Проблемы и перспективы их разработки и применения в Беларуси

Сообщение, сделанное аспирантом УП "Институт НИПТИС" В.В. Зизовым на международном научно-техническом семинаре "Комплексная реконструкция массовой жилой застройки — условие устойчивого развития жилых массивов".

Понятие "вентилируемая система утепления фасадов зданий" (вентфасад) возникло в Германии. Едва появившись, вентфасады сразу завоевали популярность как у архитекторов, конструкторов, подрядчиков, так и у заказчиков. Вентфасад представляет собой конструкцию, располагаемую на наружной, холодной поверхности стены и состоящую из облицовки (плит, листовых, мелкоштучных материалов) и подоблицовочной конструкции (деревянных или металлических каркасов, опорных столиков или кронштейнов). Для увеличения сопротивления теплопередаче между стеной и облицовкой может быть установлен утеплитель, который крепится к стене или каркасу. В этом случае вентфасад представляет собой вентилируемую систему утепления наружных стен, в которой в отличие от так называемых совмещенных систем утепления (легкая и тяжелая штукатурные системы утепления) декоративно-защитный слой (облицовка) отнесен на некоторое расстояние от поверхности утеплителя, что позволяет осуществлять его проветривание наружным воздухом, то есть вентилировать. В Беларуси, как и в зарубежных странах, при утеплении зданий применяются легкие и тяжелые штукатурные системы, вентилируемые системы утепления. На строительном рынке Беларуси в данном направлении работают такие известные фирмы, как "Радекс", "Сармат", "БелПСП", "Ранн Билдинг". Популярность вентилируемых фасадов объясняется многими их достоинствами, которые условно можно разбить на три группы.

В первую группу объединяются достоинства, очевидные на этапе строительства. Скорость навешивания вентилируемого фасада на наружное ограждение в 10 раз выше, чем при возведении дополнительной стенки из кирпича (при этом, разумеется, сравниваются два одинаковых по всем параметрам здания с одинаковым энергопотреблением). Уменьшаются затраты на возведение фундамента, так как нагрузки на него в данном случае оказываются меньше в несколько раз. За счет уменьшения веса конструкции появляется возможность возводить более высокие объекты. Благодаря разнообразию своих цветовых гамм фасады с использованием навесных вентилируемых систем гармонично вписываются в окружающие архитектуру и ландшафт. Многообразие цветовых комбинаций, а также возможность производства панелей фасадной системы произвольной текстуры и формы обеспечивают максимальную полноту оформительских возможностей и делают одинаковые типовые здания не похожими друг на друга, придавая каждому из них оригинальность и неповторимость. Отсутствуют специальные требования к поверхности несущей стены. Не требуется ни предварительной подготовки поверхности, ни предварительного ее выравнивания. Более того, сама система позволяет скрывать дефекты и неровности поверхности, что с применением штукатурок осуществлять чаще всего и сложно, и дорого. Налицо возможность проведения фасадных работ в любое время года — исключены мокрые процессы. Размеры и форма панелей могут быть произвольными и определяются только требованиями, предъявляемыми к фасаду.

Вторая группа включает достоинства, очевидные на этапе эксплуатации. Специальная схема монтажа конструкции к стене разработана таким образом, чтобы поглощать и ослаблять термические деформации, возникающие при суточных и сезонных перепадах температур, что позволяет избегать внутренних напряжений в материале облицовки и несущей конструкции, приводящих к появлению трещин и разрушению здания. Тем самым вентфасад увеличивает долговечность здания. Наличие воздушного промежутка способствует удалению из ограждающей конструкции атмосферной влаги и влаги, образующейся за счет диффузии водяных паров изнутри, что предотвращает образование грибков и плесени во внутренних помещениях зданий. Навесной вентилируемый фасад позволяет скрыть такие факторы, сопутствующие эксплуатации здания, как различные трубы и провода, существенно портящие внешний вид любого здания. Появляется возможность установки будущими жильцами автономных систем кондиционирования воздуха без нанесения ущерба внешнему виду здания. Как правило, вентилируемые фасады выполняются из материалов, сохраняющих свои экологически благоприятные свойства в течение всего срока эксплуатации. Длительный срок службы обеспечивается устойчивостью к коррозии, деформации и другим вредным воздействиям окружающей среды, незначительностью реакции на воздействие кислот, масел, газов, ультрафиолетового излучения. Простой уход и длительный безремонтный срок (20-25 лет) эксплуатации делают вентфасад экономически выгодным.
В третью группу входят достоинства, выявляющиеся при ремонте и демонтаже. Конструкции навесных вентилируемых фасадов, как правило, позволяют проводить мелкий косметический ремонт (случаи умышленного или непреднамеренного повреждения панелей) и модернизацию фасада (например, установку кондиционеров) в сжатые сроки без демонтажа всей конструкции. Конструкции, выполненные из таких материалов, как алюминий, после окончания срока эксплуатации могут быть довольно просто демонтированы. После незначительного ремонта несущей конструкции и замены теплоизоляционного материала возможна навеска нового или обновленного фасада. При этом старый материал не выбрасывается, а реализуется, и, скорее всего, по более высоким ценам, чем на момент покупки, что можно рассматривать как выгодное вложение капитала.

Однако, кроме указанных преимуществ, вентилируемые системы утепления имеют и ряд недостатков. Во-первых, отсутствует надежная конструктивная схема, обеспечивающая долговечность эксплуатации вентилируемых систем утепления свыше 50 лет. Во-вторых, отсутствует оптимальное конструктивное решение вентилируемых систем утепления, технология и организация их устройства. В-третьих, отсутствуют методики прочностного и теплотехнического расчета вентилируемых систем утепления, необходимые для их проектирования. В-четвертых, применяемые в вентилируемых системах утепления материалы являются довольно дорогостоящими. По этой причине в настоящее время их применение в новом строительстве и капитальном ремонте весьма ограничено.
В настоящее время УП "Институт НИПТИС" разработаны рекомендации по расчету и проектированию вентилируемых систем утепления наружных стен зданий.
В этих рекомендациях часть вышеперечисленных вопросов уже решена.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость