Алмазное бурение: точность, чистота, тишина

На сегодняшний день алмазные технологии, бесспорно, являются самым быстрым, удобным, безопасным и зачастую самым выгодным методом изготовления отверстий и проемов в бетоне, кирпиче, асфальте, граните, натуральном камне.

Эти технологии позволяют прорезать отверстия точного размера с идеальным позиционированием относительно разметки без вреда для окружающих предметов, без шума и без пыли. Даже при сверлении сильно армированного бетона получаются идеально ровные, как бы отшлифованные отверстия в точности того диаметра, который требуется. Такие отверстия практически не нуждаются в дальнейшей отделке и могут сразу же использоваться по назначению. Отсутствие сильного шума и динамических ударных воздействий позволяет применять данную технологию в жилых домах, находящихся в стадии реконструкции и ремонта, а в отдельных случаях — даже в уже отремонтированных жилых квартирах под различные задачи (вентиляция, кондиционирование, отопление, электроснабжение). Полное отсутствие бетонной пыли, которая давно признана одной из самых вредных субстанций для здоровья человека, делает алмазное бурение самым экологически чистым из всех возможных в подобных случаях технологий. Сверление может производиться как в перекрытиях (вертикальное), так и в вертикальных (горизонтальное) ограждениях, а также в фундаментах обоих видов. При этом глубина отверстия может достигать 3 м. Линейная же скорость сверления составляет от 1 до 6 см/мин. Используя оборудование для алмазного бурения от Hilti (Лихтенштейн), Dr. Schulze GmbH и Eibenstock (Германия), можно проделывать отверстия в ограждениях тесных (шириной до 1 м) помещений, работать в которых с помощью традиционных технологий (с использованием перфораторов) совершенно невозможно. Данная же технология достаточно бесшумна, чтобы не тревожить соседей, и стопроцентно гарантирует отсутствие трещин в бетонных и железобетонных стенах при бурении их алмазными коронками.

Итак, алмазное бурение — это точность, чистота, относительная тишина. Это возможность получения прецизионных отверстий для высококачественных анкерных соединений и чистых сквозных отверстий, особенно в железобетоне. Затраты времени на предварительное планирование отверстий и проемов исключаются: отверстия бурятся в нужном месте и в нужное время. Тихая, чистая работа осуществляется практически без вибраций. Технология идеальна для эксплуатируемых сооружений, применяется в первую очередь для резки, корректировки, проделывания крупномасштабных проемов и разрушения. Она в равной степени применима как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции старых. Для прокладки инженерных коммуникаций в строящихся и реконструируемых зданиях всегда бывает необходимо бурить в конструкциях ограждений проходные отверстия различных диаметров. В случае, если материал ограждения — армированный бетон, если нужно сделать аккуратное отверстие большого диаметра, если условия не позволяют использовать ударный инструмент, без техники алмазного бурения никак не обойтись. С использованием инструмента, выпускаемого названными компаниями, выполняется сверление алмазными коронками наиболее ходовых и распространенных диаметров: 40, 50, 60, 70, 80, 100, 110, 130, 150, 160, 200, 250 и 300 мм. Отверстия диаметром свыше 300 мм изготавливаются сверлением серии отверстий, расположенных в виде ромашки, с использованием алмазных коронок диаметром 130 или 150 мм.

Универсальная бурильная машина Hilti-DD250 позволяет за минимальное время сделать сквозное отверстие в железобетонной стене или перекрытии. Установка мощностью 2,4 кВт работает от сети переменного тока (220 В). Режущие кромки охлаждаются водой. В числе особенностей DD250 — механическая защита оператора и электронная защита инструмента от перегрузки. Способ крепления к поверхности — анкерный болт М14. Диапазон бурения в железобетоне включает отверстия диаметром 25-250 мм, в кирпиче — 25-350 мм. Установка Hilti DD EC-1 TopSpin обеспечивает высокую производительность и применяется для быстрого и аккуратного бурения отверстий под анкеры или сквозных отверстий диаметром от 8 до 35 мм. Бурение осуществляется с обеспечением низкого уровня вибрации и шума, что является идеальным условием производства ремонтных и отделочных работ. Исключается появление пыли и шлама, а следовательно, нет необходимости в уборке места выполнения работ. Ручная установка Hilti DD-100EL предназначена для сухого бурения кирпичной кладки, газобетона, блоков из легкого бетона. С ее помощью осуществляется бурение отверстий под розетки диаметром 68 и 82 мм. Вообще же диапазон диаметров отверстий, получаемых с помощью DD-100EL, — от 16 до 162 мм. Эксплуатация установок Hilti DD-100MEC и DD-100W для мокрого бурения железобетона предполагает как ручное применение, так и применение на станине. В первом случае осуществляется мокрое бурение в железобетоне отверстий диаметром от 8 мм до 42 мм, во втором — до 87 мм. Новация Hilti, адресованная тем, кто эксплуатирует алмазные колонковые буры, — сменные модули для простого и быстрого восстановления изношенных буров.
ETN 2000 P — новая модель, дополнившая линию установок алмазного бурения Eibenstock. Она предназначена для работы с водяным охлаждением. Регулировка подачи воды в процессе бурения осуществляется при помощи крана, смонтированного на установке, благодаря чему возможно использование магистральных водопроводов или переносных емкостей для охлаждения буровых коронок.

Коллектор для сбора воды имеет переходник для присоединения к промышленному пылесосу и позволяет после завершения цикла охлаждения собрать практически всю воду. Использование воды для охлаждения буровой коронки значительно продлевает ее ресурс, а водяной коллектор для сбора воды позволяет выполнить работу чисто. ETN 2000 P — это легкий и мощный инструмент для бурения алмазными колонковыми бурами аккуратных и точных отверстий в бетоне, природном и искусственном камне. Инструмент рассчитан на постоянное использование при монтаже различных инженерных сетей. ETN 2000 P имеет механическую предохранительную муфту, плавный регулятор числа оборотов и светодиодный индикатор перегрузки, который загорается до момента отключения инструмента системой ограничения крутящего момента. Для сверления больших диаметров с помощью установки ETN 2000 P была разработана специальная станина BST 102/53. Для безопасной работы необходимо помнить: в ручном режиме возможно сверление отверстий только диаметром до 80 мм. Для сверления отверстий большего диаметра необходима станина. При ручном режиме сверление осуществляется только на второй передаче.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 51 за 2004 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость