Что позволяет делать со сточными водами конструкция экодома

Бытовые стоки в городах — одна из главных современных экологических и экономических проблем. А вот в так называемом экодоме применяется автономная система переработки и утилизации стоков, использующая биоинтенсивные методы переработки органики, содержащейся в бытовых стоках.

Нужно сказать, что система переработки стоков может основываться на переработке смешанных стоков или раздельной переработке стоков, поступающих из разных источников. Стоки, содержащие органику (это и кухонные стоки, и так называемые серые стоки, то бишь стоки, поступающие как из ванной, так и из стиральной машины, а также так называемые черные стоки, поступающие из туалета) могут предварительно раздельно перерабатываться внутри дома и/или поступать в единую систему сбора и переработки на участке с последующим дренированием жидкой части. Накапливающаяся твердая часть в виде биологического ила перерабатывается на участке по мере накопления совместно с твердыми органическими отходами методом компостирования. Выбор же варианта системы определяется особенностями естественного ландшафта и пожеланиями хозяина экодома.

Простейшая система утилизации всех типов стоков осуществляется в специальной подземной емкости достаточного объема. Система представляет собой гидроизолированный (дно и стенки) котлован, вырытый на приусадебном участке и заполненный гравием и песком. Сверху такой котлован засыпается грунтом — аналогично любой другой дренажной системе, в которую сливаются все стоки. Очень важно! В грунт над этой дренажной зоной высаживается растительность, способная за вегетативный период выкачать из него воду. Эта система используется для слива только зимой. Летом стоки отводятся в почвенные фильтры, которые будут описаны ниже. Чтобы система не забивалась, стоки предварительно направляются в отстойник для отделения грубой фракции.

Система раздельной очистки бытовых сточных вод с использованием компостирующего биотуалета
В этой системе используется безводный биотуалет. Обработать же остается стоки из кухни, постирочной, ванной и биде. Стоки из этих источников объединяются в усовершенствованном септике (данное решение представляет собой объединение септика и биофильтра-усреднителя) с последующим пропуском воды через фильтрующие траншеи, расположенные ниже зоны промерзания. Затем эти воды направляются в накопительный резервуар (пруд), если рельеф позволяет его построить. Септик необходимо располагать в обогреваемом техническом подполье.

Система раздельной очистки бытовых сточных вод с использованием смывного туалета
В отличие от системы, включающей безводный компостирующий биотуалет, здесь применяется смывной туалет с малым расходом воды. Слив из туалета осуществляется в биофильтр-отстойник, где оседает и подвергается переработке большая часть органических частиц. Сюда же попадают пищевые отходы с кухни. Один раз в 2-3 года биофильтр нужно очищать от переработанного ила. При этом ил перемешивается с компостом и вносится в почву под непищевые культуры (биофильтр-отстойник можно заменить фильтрующей камерой со сменными контейнерами, но использование такой системы требует более частой ее очистки). Еще одним дополнением системы раздельной очистки является то, что стоки из ванной и душевых комнат пропускаются через механический песчаный фильтр и направляются в бачок смывного унитаза для повторного использования.

Жироуловитель
В бытовых стоках содержится много жиров. Поэтому, чтобы в трубах и других элементах конструкции системы переработки стоков на стенках не откладывался жир, на входе в систему устанавливается жироуловитель. Как правило, он устанавливается перед септиком и предназначен для отделения жиров из сточных вод. Жироуловитель — это устройство, имеющее простую и удобную для профилактической очистки конструкцию (рис. 1). Устройство состоит из грязеуловителя и собственно жироуловителя.



Эффективный септик, совмещенный с фильтром
Главным элементом двух последних систем очистки стоков является трехкамерный септик, совмещенный с фильтром, расположенный в техническом подполье. Септик обеспечивает накопление стоков и их медленное движение и эффективную очистку. Для каждого расхода стоков подбирается объем септика (3-5 м3). Температура в септике должна быть такой, чтобы обеспечивать стабильную работу микрофауны и максимально возможную очистку. Целесообразно дополнить септик на выходе камерой с адсорбирующим материалом (например, цеолит или другие аналогичные материалы), чтобы в дренажную систему попадали максимально очищенные стоки. Летом роль фильтра выполняет почва. Очень важно! Если система используется для очистки только серых стоков, то ее размеры могут быть уменьшены на 30-40%. Компостирующий биотуалет существенно упрощает обработку бытовых стоков. Так же, как и биотуалет, септик лучше всего располагать в отапливаемом техническом подполье. С этой целью в проекте экодома предусматривается солнечный обогрев септика. Септик должен быть расположен удобно для обслуживания, которое сводится к очистке и удалению осадков.

Фильтрующая траншея
Когда стоки обработались в септике и прошли через фильтр, они направляются в фильтрующую траншею. Траншея устраивается так, чтобы после прохождения через нее вода выходила в накопительный объем (пруд). Устройство фильтрующей траншеи традиционно (рис. 2). Для экодома устраиваются две траншеи: зимняя и летняя. В зимнем варианте дренажная траншея закладывается ниже глубины промерзания грунта. Летняя траншея — поверхностная и может сочетаться с почвенным фильтром. Если стоки направить в почвенный фильтр без обработки в септике и фильтре, то в почвенном фильтре будут возникать специфические запахи.



Фильтрующая кассета
Фильтрующая кассета представляет собой подземную воздушную полость, накрытую сверху ребристой железобетонной плитой, в которую вставлены вытяжные трубы, обеспечивающие вентиляцию полости, чтобы в ней протекал аэробный процесс (рис. 3). В нижней части полости на границе с грунтом укладывается сначала песок, а над ним — гравий. Такие системы используются на слабофильтрующих грунтах. Объем фильтрующей кассеты рассчитывается под объемы стоков от конкретного дома. Для экодома фильтрующая кассета применяется для сброса стоков в зимнее время.


Механический фильтр после душа и ванной
Вода после ванной, душа, полоскания белья (кроме постирочной воды с моющими веществами) содержит достаточно мало разных органических взвесей, и поэтому после простого фильтрования ее можно использовать вторично в смывных туалетах (а летом ее избыток может использоваться для полива). Это устройство входит в состав системы обработки и утилизации стоков, в которой используется смывной туалет. Устройство механического фильтра весьма просто и включает легкозаменяемый песчаный фильтр (рис. 4). Очень важно! Фильтр делается небольшого размера. Его задача — отделить органическую часть стоков и обеспечить необходимое количество воды для смывных бачков в туалетах.



Почвенно-песчаный фильтр
Летом для утилизации воды можно в качестве предварительного очистного сооружения перед накопительным прудом использовать песчано-почвенный фильтр (рис. 5). В данном случае сточные воды фильтруются не в траншее, а в специально насыпанном слое песка на поверхности почвы, внутрь которого подается сточная вода. Профильтрованная вода просачивается через песок в почву и, просачиваясь через почвенный слой, доочищается в нем.



Ботаническая площадка
Сточная вода из септика попадает в фильтрующие траншеи и, проходя через них, попадает в пруд. Для повышения качества очистки стоков ее предварительно можно пропустить через ботаническую площадку (рис. 6). Устройство ботанической площадки на любом типе грунта включает гидроизоляцию, гравий, трубу для подвода сточной воды, сбор очищенной воды и направление ее в накопительный пруд.



Накопительный пруд
Летние стоки обычно больше, чем зимние. Кроме того, очищенную и профильтрованную воду можно доочищать в накопительных прудах (или, если не хватает стоков, в заболоченном месте).
Кроме сточных вод, в такой пруд могут отводиться поверхностные стоки — в частности, талая вода весной. В этом небольшом пруду может оставаться вода, сохранившаяся с предыдущего года. Очистка стоков в биопруде будет осуществляться путем естественного развития растительности и за счет высаживания водных гиацинтов. Осенью пруд очищается от растительности, которая используется для производства компоста. Для создания пруда необходимо использовать рельеф и строить его в низких местах, так рассчитывая объем этого искусственного водоема, чтобы стоки сохранялись в нем в количестве примерно 100 м3. Для исключения загнивания воды в пруду необходимо устроить небольшой фонтан, работающий от солнечной батареи (по аналогии с системой вентилирования воздушной системы солнечного обогрева).

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 2004 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость