Первый национальный конкурс строителей

15 декабря на пресс-конференции в Белорусском союзе строителей было объявлено о проведении первого профессионального конкурса строителей. Конкурс пройдет с декабря 2004 по март 2005 года.

Участие в конкурсе сможет принять любое предприятие — резидент Республики Беларусь независимо от формы собственности, работающее на строительном рынке, область деятельности которого соответствует номинациям конкурса. Предприятие должно быть зарегистрировано в установленном порядке, иметь лицензии на проектирование и строительство зданий и сооружений первого и второго уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей. Регистрация участников продлится до 15 февраля 2005 г. Предприятия-претенденты должны в указанный срок оформить заявку на участие в конкурсе и представить рекомендации от своих партнеров, заказчиков, местных органов власти.

Авторитетным жюри будут выявлены и отмечены наградами лучшие проектные, научно-исследовательские, торговые, инжиниринговые предприятия строительной отрасли по итогам 2004 года. Для всесторонней и объективной оценки деятельности предприятий-номинантов в состав жюри включены представители Министерства архитектуры и строительства, Департамента госстройнадзора Минстройархитектуры, РУП "Белстройэкспертиза Минстройархитектуры", научно-исследовательских институтов НИПТИС, БелНИИС, НИИСМ, Белорусского национального технического университета, концерна "Минскстрой", ОАО "Стройкомплекс", Белорусской ассоциации инженеров-консультантов, Белорусского союза архитекторов.

Основными целями и задачами конкурса его организаторы считают стимулирование предприятий строительной отрасли к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и предоставляемых услуг, выявление и распространение передового опыта, информирование общественности о высококачественных товарах и услугах с целью их продвижения на внутренний и международный рынки, содействие развитию строительного комплекса страны в целом.

Победители конкурса будут определяться в следующих номинациях: "Руководитель года" и "Предприятие года" (в пяти категориях), "Лучший объект года" (в трех категориях), "Научно-техническая разработка года", "Торговая марка в строительстве", "Новый строительный материал года", "Новая технология года" (в трех категориях), "Инвестор года" — всего 18 номинаций.

Определение победителей будет осуществляться путем открытого голосования жюри на основе четких критериев, прописанных в положении о конкурсе. Церемонию награждения победителей и лауреатов конкурса планируется провести в марте 2005 г.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость