Завтрашний день строительной индустрии

Использование металлоконструкций изменило строительную индустрию, пожалуй, сильнее, чем любая иная инновация, внедренная в этой отрасли за всю ее историю.

Сегодня дома, которые раньше строились месяцами, вырастают за недели, причем и стоит их возведение дешевле, чем при традиционных методах строительства. Одним из наиболее весомых доводов в пользу применения предварительно изготавливаемых в заводских условиях стальных элементов зданий является то, что производители этих конструкций уже сегодня в состоянии предложить обширную гамму вариантов их применения.

В прежние годы из предварительно изготавливаемых стальных элементов строились почти исключительно склады и авиационные ангары. Сегодня сталь успешно используется, например, для изготовления будок пунктов взимания дорожного сбора, навесов, защищающих торговые автоматы, конструкций амбаров и других сельскохозяйственных зданий и сооружений, а также при возведении промышленных зданий, спортивных сооружений, торговых центров, даже в жилищном строительстве. Чаще всего сталь используется там, где требуется перекрыть большой пролет.

Какие еще преимущества стальных конструкций, помимо дешевизны и оперативности возведения зданий и сооружений из них, можно отметить? Металлоконструкции входят в число не только наиболее прочных, но и наиболее легкомонтируемых строительных конструкций. А с помощью лакокрасочных материалов, мелкоштучных кладочных изделий и других видов фасадной облицовки и отделки зданиям, построенным с использованием металлоконструкций, нетрудно придать вид традиционных зданий (при этом они будут стоить гораздо дешевле традиционных). Кроме того, такие строения гораздо проще эксплуатировать. Отдельная тема — повышенная безопасность стальных зданий и сооружений.

С другой стороны, даже если раньше вам никогда не приходилось монтировать металлоконструкции и здания из них, вы за короткий срок можете овладеть этой технологией, после чего начать свой собственный строительный бизнес — к вашим услугам готовые наборы частей стальных зданий (каждый из которых представляет собой своего рода строительный конструктор для взрослых) и исчерпывающие инструкции по их сборке. Разнообразие комплектов предполагает и различную сложность заказываемых зданий в плане, и любые виды фактур поверхностей фасадов. А так как все эти наборы изготавливаются централизованно, риск поступления в их составе бракованных изделий или недоукомплектованности минимален.

Construction Press Service


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость