Schuco e-drive: новый шаг в автоматизации зданий

Автоматизация зданий находится на подъеме. Уже сейчас трудно представить себе здание без систем эффективного управления энергией и внутренним климатом, а также защиты от таких внешних воздействий, как шум, холод или солнечное излучение. Здесь главную роль играет оболочка здания, являющаяся функциональным слоем между окружающей средой и внутренними помещениями здания.

Немецкая компания Schuco уделяет большое внимание именно этой области развития технологии "умных" фасадов. В результате компания разработала систему
e-window ("окон с электроприводом"), позволяющую встраивать приборы с интеллектуальными функциями прямо в оболочку здания.
e-drive — это самая последняя разработка в области автоматизации зданий, относящаяся к системе e-window.
e-drive — это система фурнитуры с электромеханическим приводом с электронным управлением.

Мехатроника — это новый подход, берущий свое начало в самых последних разработках в области автомобилестроения, на основе которых и создана система e-drive — практичная комбинация механики, электроники и информационных технологий. Для наших окон это означает сочетание фурнитуры Schuco (механика) с приводом (электрика), на внутренней поверхности которого расположена микросхема (информационные технологии). Все это в совокупности образует систему e-drive. Самое интересное в том, что эти уникальные устройства невидимы. Все детали элегантно скрыты оконным профилем. Для e-drive больше не нужны оконные ручки: окна открываются и закрываются при нажатии кнопки.

Новшество в системе e-window

e-window — это целостная система управления и автоматизации всех элементов, расположенных в оболочке здания — т.н. технология "умных" фасадов. Техника управления фасадами образует интерфейс с системой управления зданием или такими системами BUS, как EIB или LON.
e-drive — это логическое продолжение системы e-window, но, в отличие от нее, все устройства e-drive полностью скрыты и не налагают каких-либо ограничений на проветривание, очистку или безопасность. e-drive позволяет открывать, закрывать и запирать окна в определенное время или в зависимости от ситуации, сокращая таким образом потребление энергии и увеличивая ценность здания. Жильцы по-настоящему оценят приятную атмосферу комнаты, удобство обслуживания и безопасность.

Управление и функции

e-drive является новой вехой не только в технологии, но и в эксплуатации. В качестве альтернативы или дополнения к централизованному управлению можно управлять окном, нажимая на кнопку, расположенную на створке. При этом исчезает необходимость в дополнительной проводке для установки кнопок в комнате. Управлять окном настолько просто, что не понадобится инструкция по эксплуатации. Конечно, "классические" функции управления окна также могут быть сохранены в качестве дополнения или альтернативы. Если в комнате несколько окон, то их можно объединить в группу (например, для централизованного запирания). Окнами можно управлять не только одновременно путем нажатия всего одной кнопки в комнате, но и индивидуально, используя кнопки на каждом из них. Функция e-drive обеспечивает автоматическую установку окна в положение проветривания (откидное или параллельно-отставное) и его электрическое отпирание для ручного открывания в поворотном положении с целью быстрого проветривания или мытья. После закрывания окна из поворотного положения система e-drive автоматически запирает окно.

Система фурнитуры привода

Система e-drive является комплексной и несложной, поскольку основу e-drive составляет лишь небольшой двигатель, а фурнитура и оборудование двигателя для автоматического открывания и закрывания полностью скрыты в профиле окна и соединены с оконной фурнитурой Schuco. Цепной привод заменен системой бесшумно работающих и не требующих обслуживания стальных тросиков. Система e-drive позволяет устанавливать окно в самые разные положения для проветривания, что занимает менее 30 секунд. Механизм запирания отвечает всем стандартам безопасности Schuco. Предусмотрен автоматический мониторинг закрывания и запирания. Экстренное отпирание окна осуществляется без его повреждения.

Система устанавливается почти сама

Система e-drive может быть установлена практически на любой алюминиевый профиль Schuco. Несложная электрическая проводка выполнена по принципу Plug-and-Play с использованием готовых разъемов с защитой от некорректной установки. Размеры блока питания (24 В) идеально подобраны для каждого окна. Он настолько компактен, что может быть установлен на стене в распределительной коробке под штукатуркой. Параметры устанавливаются автоматически, поэтому нет необходимости в программировании устройства. В случае неверной установки автоматически выводится сообщение об ошибке. Встроенный датчик также останавливает двигатель в случае неверной операции. Технология идет еще дальше: как только встречается усилие, способное повредить фурнитуру, двигатель останавливается.

Schuco предлагает две основные версии системы e-drive в дополнение к уже имеющимся приводам: в качестве опций e-drive можно назвать поворотно-откидные и новые параллельно-отставные поворотные вовнутрь окна, интерфейсы проводного соединения, электрические комплектующие и модули управления для подключения к системам управления зданием/системам BUS. Другие виды открывания разрабатываются. Разработка системы e-drive позволила Schuco сделать еще один шаг вперед в области технологий производства окон и фасадов и перейти от централизованного кондиционирования воздуха к созданию индивидуального комфорта.
• Современные технологии облегчают установку.
• Рабочие функции окон и фасадов закладываются в системы управления зданием уже на стадии конструирования.
• Автоматизация зданий сокращает затраты на их эксплуатацию, одновременно повышая их стоимость.

Марина РУСЕЦКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость