Лизинг как эффективный инструмент инвестиционной политики

Лизинг как вид деятельности получил свое распространение в мире сравнительно недавно — после Второй мировой войны в Великобритании и США, в 70-е годы в Японии, в начале 90-х годов в России, Беларуси и странах Балтии. Лизинговая деятельность — это деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга и передача его другому юридическому лицу во временное владение и пользование, за вознаграждение, или, говоря другими словами, аренда с последующим выкупом.

На прошлой неделе институт "НИПТИС" организовал международный научно-технический семинар, посвященный теме лизинга — "Инвестиционная политика, проблемы и перспективы международного лизинга строительной техники и технологического оборудования". На семинаре выступали представители Минстройархитектуры, Минэкономики, западных (ФРГ, Австрия), российских, украинских и отечественных фирм. С приветственным словом выступил заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Леонид Соколовский. Предлагаем вниманию наших читателей его выступление в сокращении.

Сегодня Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь уделяет большое внимание инвестиционной политике, потому что четко понимает: если не будем развиваться — значит, не будем и дальше жить. В настоящее время в Минстройархитектуры действует следующая структура поставок: около 46% продукции поступает на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье, чуть более 50% потребляется на внутреннем рынке. Такие данные — результат нашей работы.

Дело в том, что будет ошибкой говорить об инвестициях и не помнить о целях. В то же время не стоит забывать, что мы все работаем на потребителя. Потребителю нужна продукция, соответствующая качеству ИСО 9000, но свойства продукции, которую мы хотим выпускать, должны соответствовать сегодняшним и завтрашним требованиям. То есть мы должны думать о перспективе. Поэтому мы должны говорить о качестве материалов, о широкой их номенклатуре. На минимальной номенклатуре далеко не уедешь. Как результат за последний год мы провели реконструкцию и техническое перевооружение более 40% наших предприятий, в том числе и за счет лизинга. Крупнейшие из них — предприятия цементной промышленности. Сегодня белорусские предприятия этой отрасли полностью удовлетворяют внутренние потребности республики в данной продукции. В последнее время отечественные цементные предприятия выпускают около 3 млн тонн цемента. Из них около 2 млн поступает на внутренний рынок и около одного миллиона отправляется на экспорт в Прибалтику и Россию. Подверглись перевооружению и стекольная промышленность, и многие другие.

Источники финансирования
Ни для кого не секрет, что своих источников и оборотных средств у предприятий мало. Кто-то пользуется кредитами банков, но, к сожалению, кредиты сегодня дорогие — их же надо отдавать за высокие проценты. Поэтому в этом году наши предприятия использовали около 80% амортизационных отчислений. Это очень высокая цифра, и она говорит о двух факторах. Первый — предприятия действительно хотят технически перевооружаться, чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию. Второй — многие предприятия стали осторожны с получением кредитов. Каждый сегодня рассчитывает только на свои возможности, чтобы потом кредит не потащил финансовую деятельность предприятия вниз.

Лизинг является одним из источников финансирования и амортизации. Это бесспорно. В этом году несколько белорусских предприятий взяли лизинг и, должен отметить, неплохо работают. Мне кажется, что лизингу следует уделять наибольшее внимание, хотя я не отрицаю и других источников финансирования.

В России в 2001 году только 2% оборудования было обновлено. Беларусь в 2001 году тоже обновила около 2% оборудования, но в 2002 году — 2,6%, и в 2003 году — уже 4,4% оборудования. Во всех остальных сферах промышленности, в том числе топливной и энергетической, эти показатели значительно ниже. Для каждого из нас понятно, что за этими высокими цифрами скрывается кропотливая работа по поиску источников финансирования. В 2005 году инвестиции в основной капитал должны вырасти на 15-17,5%. В этом году на внутреннее инвестирование было использовано чуть более 100 миллионов долларов США. При этом вся продукции, которую мы выпустили, оценивается в 700 миллионов долларов США.

Записал Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость