Гибкая черепица

Корпорация "Тегола Канадезе" — европейский производитель гибкой черепицы на битумной основе. Производство было открыто в 1976 году, и уже более полувека "Тегола" диктует стандарты качества для гибкой черепицы.

При производстве гибкой черепицы "Тегола" применяются не только уникальные материалы, но и запатентованные эксклюзивные ноу-хау. В первую очередь это касается трех важнейших составляющих гибкой черепицы: природного битума, несущей арматуры из стекловолокна и защитного верхнего слоя — базальтовой посыпки (гранулята). Каждый лепесток черепицы имеет многослойную структуру, для создания которой в течение многих лет используется натуральный окисленный (обогащенный кислородом) модифицированный полимерами битум — он считается оптимальным для российских климатических условий.

Стекловолокно благодаря своим исключительным армирующим свойствам лучше всего подходит для сцепки битумных слоев (его оптимальная плотность, имеющая важное значение для качества кровли, — 100-125 г/м2). На стадии производства стекловолокно всегда пропитывается битумом для предотвращения впитывания влаги. Арматура из стекла делает эту черепицу пространственно устойчивой — она не позволяет лепестку черепицы терять первоначальную форму.

Помимо стекловолокна и уникального битума, еще одно ноу-хау компании — керамизированный базальтовый гранулят. Гранулы окрашиваются при высокой температуре в момент обжига, в результате чего происходит так называемая керамизация. При этом неорганические красители превращаются в стекло.

Именно керамизированный гранулят придает гибкой черепице необыкновенно насыщенный цвет, не пропадающий с течением времени, а уникальные технологии окрашивания позволяют не только создавать богатую цветовую гамму, но и обновлять модельный ряд черепицы.
Оригинальные коллекции Мастер, Стандарт, Традишнл известны российским архитекторам и дизайнерам, но и новые коллекции — Либерти, Готик — популярны у заказчиков. Долгое время особой гордостью компании была черепица Престиж, покрытая пластинами из меди чистотой 99,7%.

Для обеспечения монолитного эффекта пластины особым образом загибаются сбоку, в результате чего архитекторам удается создать наиболее респектабельную и стильную кровлю, десятилетиями не теряющую своего очарования.

Недавно компания предложила своим клиентам интересную альтернативу — абсолютно новую престижную черепицу из титан-цинка (ценные металлы, не изменяющие со временем эстетических и технических характеристик). Черепица титан-цинк (модели Компакт) придает неповторимую красоту любому зданию и позволяет создавать кровли необычной формы. Всего в распоряжении клиентов 11 моделей черепицы 200 оттенков.
Основа деятельности компании "Тегола" — предоставление полного перечня услуг — от проектирования до монтажа.
Кроме гибкой черепицы, в предлагаемый ассортимент входит целый ряд дополнительных аксессуаров (мансардные окна, теплоизоляционные, пароизоляционные и гидроизоляционные материалы).

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость