Натуральный камень в интерьере

Издавна камень использовался для строительства и оформления жилища. Сегодня многие фирмы предлагают застройщикам широкий ассортимент отделочного камня.
Выбор камня зависит прежде всего от стиля оформления интерьера. Условно выделяют три направления: классическое (дворцовое), кантри (деревенское) и модерн. Стиль диктует не только выбор породы, но и цвета, структуры, способов обработки материала. В классике предпочтение отдается гладким породам — мрамору, граниту, габбро. Для кантри характерны грубо обработанные или необработанные камни — песчаники, известняки, сланцы. В "деревенском" интерьере они хорошо сочетаются с неокрашенным деревом. Колотые камни, валуны и галька часто применяются для облицовки каминов и стен. Стиль модерн сочетает камень со стеклом, тканью, кожей, пластиком и металлом. Используется также способность материала изменять облик в зависимости от освещения.

Мрамор.Этот камень бывает зеленым, белым, розовым, голубым, черным — цвет зависит от процентного содержания окислов различных металлов и графита. Примеси других пород образуют прожилки в камне. Так, у "Пуштулимоского" (Алтай) мрамора на светло-сером, почти белом фоне заметны полосы и точки желтых и темно-серых оттенков, у желтоватого Cremo deliato (Италия) — темно-желтые полосы. Встречаются сине-голубые, зеленовато-серые, желто-красные породы. Наиболее ценным считается синий камень.
Мрамор — практически идеальный отделочный материал, пригодный для изготовления капителей баз колонн, балясин и перил, скульптур и резных украшений. Этот камень очень прочен, поэтому его можно укладывать на пол, однако с годами он способен потускнеть, пожелтеть, покрыться пятнами.

Гранит и габбро.Гранит можно применять как для наружной, так и для внутренней отделки. На рынке представлено более 150 видов камня, который необычно тверд, не боится воды и устойчив к загрязнениям, поэтому прекрасно подходит для отделки общественных интерьеров, а также наиболее эксплуатируемых помещений жилых домов — прихожей и кухни. Порода характеризуется равномерным рисунком, зернисто-кристаллической структурой с вкраплениями кварца и слюды, широкой палитрой оттенков. К примеру, гранит "Кашина гора" имеет мелкозернистую структуру. Несколько крупнее зерно у камня "Возрождение" — светлые вкрапления словно выплывают из черной глубины. Необычно выглядит крупнозернистый ржаво-красный гранит "Капустинский" (Украина).
В зависимости от сорта и способа обработки стоимость квадратного метра варьируется от 40 долларов до нескольких тысяч. Самым дорогим считается темно-голубой камень. Голубой с фиолетовыми крапинками гранит Azul Bahia добывается в Бразилии. Arctic Blue, напоминающий полярную ночь с северным сиянием, — в Финляндии, густо-фиолетовый Orissa Blue и черный Star Galaxi — в Индии.
Габбро — не содержащий кварца камень гранитной группы (оттенки — от темно-серого до черного). Полированный Nero Zimbabwe, который добывают в Африке, применяется для наружных и внутренних работ. Эффектно смотрятся лощеные и полированные камни, хотя в интенсивно эксплуатируемых помещениях они быстро теряют блеск.

Известняк, сланец, песчаник.Известняк состоит в основном из кальцита с примесями кварца, глины и песка. Чаще всего встречается камень бело-желтых и серо-желтых оттенков. Самым ценным считается розовый известняк. В зависимости от структуры различают плотный, пористый и мраморовидный материал. Известняк легко поддается обработке режущим инструментом, его можно шлифовать, а некоторые виды даже полировать, но без декоративного блеска. Песчаник — осадочная порода из сцементированного песка. Он имеет мелкозернистую структуру со слабо выраженным рисунком. Основные тона — серо-желтый, желто-розовый, шоколадно-коричневый. Из-за высокой пористости песчаник нельзя использовать в так называемых мокрых зонах.
Для сланца характерна серая, серо-голубая и серо-зеленая гамма. В России луганские и орловские камни имеют нежные палевые оттенки, зарубежные — Ardesia Black, Teak Sandstone, Deoli Green — отличаются более насыщенным цветом. При желании оттенок можно искусственно усилить или сделать темнее. Правильно обработанный сланец достаточно долговечен, но им нежелательно обрабатывать пол — влажный камень становится очень скользким.

Галька.В отличие от других камней, галька используется в естественном виде, без обработки. И хотя этот материал обычно выбирают для оформления ландшафта, он пригоден и для внутренней отделки. В частности, галькой облицовывают камины, фонтаны, декоративные водопады, "естественные" бассейны и аквариумы, дорожки в зимних садах. Цветная речная полированная галька (оттенки — от серого до темно-красного, размер — 50-70 мм поставляются в Россию из Китая), горная (размер — 5-200 мм) — с Северного Кавказа, цветная морская — из Грузии, а плоская серая — из Краснодарского края.

Как и все организмы, камень может болеть, стареть и разрушаться. Чтобы материал как можно дольше сохранял декоративность, за ним необходимо ухаживать. От микроорганизмов, которые попадают в открытые поры неполированных камней, предохраняют специальные шпатлевки, от воздействия агрессивных веществ — солей и кислот — защищает тонкий слой специальной пасты. Полированные и лощеные поверхности обрабатываются грязеотталкивающими жидкостями и полиролями.
Восковые покрытия повышают декоративность материала, защищают его в процессе эксплуатации и позволяют мыть обычной водой. Специальные вещества не только удаляют грязь, но и создают защитную пленку, другие препараты уменьшают скольжение даже по влажной поверхности. Если дефекты очень серьезны, то изношенная поверхность срезается на 1-3 мм, а затем шлифуется и полируется при помощи специального оборудования, в результате чего камень обновляется, однако стоимость таких работ в 5-6 раз ниже затрат на облицовку поверхности новым камнем.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость