Дуальная система подготовки кадров, оправдавшая себя не только в Германии, основывается на значительном практическом опыте

Вольфганг Фауст, атташе посольства Германии в Беларуси по экономическим вопросам, начал свое выступление на состоявшемся 12-13 октября 2004 г. международном семинаре "Европейский опыт и отечественная практика подготовки, повышения квалификации и аттестации персонала строительной отрасли" с того, что поделился обширными планами посольства на ближайшие годы в области строительства.
Речь идет как о реконструкции существующей резиденции, так и о новом строительстве (здания канцелярии посольства). Атташе подчеркнул, что данная ситуация значительно обогащает весь персонал посольства опытом построения взаимоотношений с представителями строительной отрасли Беларуси и перешел к теме семинара, сообщив, что сегодня более половины всех строительных работ, выполняемых в Германии, осуществляется частными предприятиями. Такой масштаб деятельности предполагает высочайшую квалификацию персонала фирм. Существующая в Германии система профессионального образования и подготовки оправдала себя во многих странах развитой рыночной экономики.

Это так называемая дуальная система образования (получение государственного образования с прохождением практики на частных предприятиях). Это система, которая основывается на значительном практическом опыте.

Сегодня народное хозяйство восточных земель Германии еще находится в стадии трансформации. Оно прошло уже немалый путь к реальному рынку, но нужно совершить еще ряд определенных шагов на этом пути. Этот процесс идет на территории бывшей ГДР с 1990 г. И весьма отрадно, что белорусские коллеги благодаря организации освещаемого семинара получили возможность обменяться с представителями промышленных и образовательных кругов этих земель, переживших подобную трансформацию в строительной отрасли, ценным опытом.

Такие семинары представляются очень важным фактором дальнейшего сотрудничества. Ведь в них участвуют носители различных менталитетов. И именно общение представителей разных культур может рассматриваться в качестве важной составляющей правильного развития международных отношений.
В Восточной Европе и сегодня есть такие структуры, которые в свое время использовали советский опыт.

В частности, в новых федеральных землях Германии такие тоже были в начале 90-х. И их капиталистические аналоги из старых земель упорно вкладывали и средства, и опыт в дело продвижения восточных коллег по рыночному пути.

Можно сказать, что в мае 2004 г. очередной значительный шаг по этому пути пришлось пассивно совершить и Беларуси, которая оказалась на границе Евросоюза. Успехи же взаимовыгодного сотрудничества наблюдаются в целом ряде областей. И очень хорошей традицией и одним из ярких примеров подобного сотрудничества являются международные семинары, которые проводит НИПТИС.

Материалы подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость