Гибкий бетон

В агентстве "Интерфакс-Урал" в конце августа прошла пресс-конференция, посвященная вводу в действие нового государственного стандарта на химические добавки в бетон, сообщает "Уральский рабочий".

Тема, казалось бы, скучная, сугубо техническая, однако в силу того, что бетон является основным строительным материалом, нововведения касаются многих. Ежегодно в мире производится 700-800 млн м3 бетона. Любят его и российские строители. Профессор Санкт-Петербургского архитектурно-строительного института Рудольф Санжаровский подметил то обстоятельство, что в Екатеринбурге активно используют монолитный бетон при строительстве высоких жилых домов. Высоких, но не высотных. В развитых странах из монолитного бетона сооружают здания до трехсот метров в высоту. По словам технического директора ЗАО "Полимод" Николая Башлыкова, в Москве намереваются строить из бетона комплекс зданий в 30-35 этажей, но это желание пока не подкреплено технологической и нормативной базой. Нормативная база, разумеется, в России есть. Она не лучше и не хуже европейской, она просто другая. Технические барьеры в торговле строительной продукцией в силу различия стандартов существовали и между европейскими странами, но с этого года они перешли на единые стандарты, и все национальные ГОСТы стран — членов ЕС приводятся в соответствие с ними. Россия стремится внедриться в мировую практику строительного проектирования, на рынок строительной продукции, и поэтому должна "разговаривать" с его участниками на одном техническом языке. Вот почему с первого сентября введен новый ГОСТ на производство бетона, который значительно ужесточает требования к его качеству, в том числе к химическим добавкам.

Химические добавки в бетон в российской строительной практике применяются относительно недавно. Как сообщил генеральный директор ОАО "Полипласт" Александр Ковалев, в Европе с химическими добавками производится 80% бетона, а, к примеру, в Свердловской области — примерно четверть. Да и то во многом благодаря тому, что здесь находится единственный на Урале и в Сибири завод по производству химических добавок, и половина его продукции используется в области, еще четверть — в соседних уральских регионах, а остальное идет на экспорт. По степени применения химдобавок российская стройиндустрия отстает от европейской лет на двадцать.

Между тем химдобавки заслуживают более уважительного к себе отношения. Они могут сыграть революционную роль в строительстве, в том числе и в жилищном. При уменьшении основных компонентов бетона добавки увеличивают несущую способность конструкции, ее прочность, морозостойкость, устойчивость к коррозии. При их воздействии бетон из тяжелого, грубого превращается в гибкий, пластичный материал, из которого можно сооружать, как заметил профессор Р. Санжаровский, тонкие и элегантные пространственные конструкции. Такой бетон сам, без помощи человека с перфоратором, заполняет опалубку. Если бы во время строительства плотин Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС уже использовались химдобавки, насколько ускорилось бы сооружение этих гигантов энергетики. А саркофаг над аварийным чернобыльским блоком был бы намного прочнее и не давал трещин. Словом, химдобавки придают бетону новое качество, что позволяет сооружать из него уникальные высотные здания, то есть делать то, чего сейчас строители сделать не могут. Александр Ковалев полагает, что спрос на химдобавки будет возрастать, а введение более жесткого нового ГОСТа производственников радует, поскольку он ставит барьер перед возможными суррогатами. Пока производители, чтобы не изобретать велосипед, приобретают рецептуру и технологию производства химдобавок за рубежом, но уже совместно с Московским НИИ железобетона созданы две новые добавки, которых раньше не было на рынке. Налаживается сотрудничество "Полипласта" с УГТУ-УПИ. На мощностях ООО "Полипласт-Урал-Сиб", как обоснованно полагает его генеральный директор Илья Горобец, уже сейчас можно производить целую гамму химдобавок и увеличивать их выпуск в два-три раза.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость