«Тегола»: философия жизни

Чем больше сил и средств мы вкладываем в создание и благоустройство своего дома, тем более высокие требования предъявляем к качеству кровельного материала. Крыша — это не просто "завершающий штрих" к строительству. Именно от нее в значительной степени зависит качество жизни в готовом здании — надежно ли она защитит от осенних дождей и зимней непогоды, не начнет ли протекать, сохранит ли тепло в мансарде, или под крышей будут гулять сквозняки. Вот почему кровельный материал должен быть не только красивым, удобным в работе и стойким к атмосферным воздействиям, но и чрезвычайно долговечным, способным обеспечить комфортное проживание в доме не одному поколению. Скептики утверждают, что добиться сочетания всех этих свойств невозможно — тем более в суровом и капризном климате России. Но существует крыша, способная прослужить своему владельцу ровно столько, сколько простоят несущие конструкции дома, и все это время радовать его своей красотой, насыщенным цветом и комфортом. История кровельных материалов от компании "Тегола" говорит о том, что это не фантастика, а реальность.

«Философский камень» успеха

Почему качество гибкой черепицы "Тегола" уже на протяжении почти 30 лет остается недосягаемым для конкурентов? Каким образом компании удалось овладеть секретами красоты и долголетия кровли и объединить их в одном материале? Ответ прост: это стало возможным благодаря невероятной требовательности, предъявляемой самой компанией к качеству своей продукции, и стремлению к совершенству во всех сферах, связанных с изготовлением кровли — от производства черепицы на фабрике до обслуживания клиентов в офисе. Такое "миссионерское" отношение к работе в сочетании с грамотной рыночной стратегией позволяет добиться превосходных результатов и успешно достичь всех поставленных целей (даже тех, которые кажутся невероятными по степени сложности).
Философия идеальной крыши, исповедуемая компанией "Тегола", заключается в соединении двух вещей: уникального кровельного материала и современного технологического процесса его производства, обеспечивающего не только высокое качество, но и безупречные эстетические характеристики готовой продукции.
Уникальность материала и его успех на рынке в значительной степени обусловлены тем, что он "от и до" создается на одном предприятии. Компания "Тегола" по собственным рецептам (и только самостоятельно) производит из природных материалов все сырьевые составляющие для каждой модели гибкой черепицы. Такая твердая позиция вполне обоснована: неверно подобранное (например, по принципу экономии) сырье способно привести к потере долговечности или других жизненно важных для кровли параметров, например, устойчивости к атмосферным воздействиям или насыщенности расцветки.

К эксклюзивным "авторским" материалам, применяемым для создания гибкой черепицы "Тегола", относятся экологически чистый природный битум Тя-Юана (либо битумный компаунд СБС), армирующее стекловолокно оптимальной плотности и, конечно же, керамизированный базальтовый гранулят и покрытие из меди (чистотой 99,7%). Битум и стекловолокно, соединенные в готовом изделии в несколько слоев (от 5 до 7 в зависимости от модели), придают лепестку черепицы устойчивую (и при этом необыкновенно гармоничную) форму. Кроме того, с ними связаны и все важные для кровли полезные качества (стойкость к атмосферным воздействиям, высокая прочность и сопротивляемость механическим повреждениям, способность выдерживать снеговые нагрузки и т.д.).
Керамизированный гранулят не только придает черепице нужный оттенок ("Тегола" предлагает на выбор более 200 вариантов), но и служит бронезащитой для нижних слоев. Медное покрытие (применяемое в гамме "Престиж") отличается необычайной долговечностью и внешней респектабельностью и может быть использовано не только на кровле любой конфигурации, но и для облицовки фасада.
Но двигаться вперед можно лишь при условии непрерывного развития. Несмотря на то, что компании "Тегола" принадлежит свыше тысячи различных патентов и технологических "ноу-хау", она находится в постоянном творческом поиске — год от года совершенствует свои изделия, предлагает новые технологические и дизайнерские решения. И поэтому лидерство компании в своей области, во-первых, бесспорно, а во-вторых — недосягаемо.

Создание крыши: комфорт и уют в вашем доме
Но не только качество материала и его неповторимый дизайн склоняют чашу весов в пользу сотрудничества с компанией "Тегола". В отличие от многих других фирм, "Тегола" не просто предлагает кровельные материалы — она создает крыши. Мы уже упоминали о том, что крыша — одна из самых сложных частей любого сооружения; ей приходится выдерживать колоссальные нагрузки и в зимнюю стужу, и в осенние дожди, и в майские грозы, и в летний зной, и в то же время под ней всегда должно быть тепло и комфортно. Вот почему компанией "Тегола" была тщательно продумана, разработана и предложена клиентам идея вентилируемой кровли, полностью соответствующей вышеприведенным условиям.
Вентиляция крыши основана на простом принципе: естественная циркуляция воздуха за счет разницы температур. Вентиляционная камера (зазор между теплоизоляцией и кровельным покрытием) обеспечивает движение воздуха таким образом, чтобы утеплитель постоянно проветривался. Это исключает образование конденсата влаги, приводящего со временем к появлению сырости и плесени в строительных конструкциях, и позволяет утеплителю целиком сохранить свои полезные свойства. В районах со сложными климатическими условиями, где нередки обильные снегопады (а таких районов, в частности, на территории России, больше половины), вентилируемая кровля исключает образование ледяных барьеров над водосточным желобом. Кроме того, мансарды и чердачные помещения становятся комфортными для проживания, так как излишнее тепло, накопившееся в подкровельном пространстве, устраняется благодаря свободной циркуляции воздуха, а холоду естественным образом преграждает путь воздушная прослойка и не пускает его внутрь здания. В результате во внутренних помещениях дома всегда поддерживается оптимальная температура — они не перегреваются летом и не выстуживаются зимой. Таким образом, проектируя вентилируемые кровли и предлагая все необходимое для их возведения, компания "Тегола" снова достигает цели, заложенной в ее гуманной философии жизни — создать в каждом доме максимальный комфорт и уют на долгие-долгие годы. Но это еще не все.

Ручаясь собственным именем...
Один из секретов высочайшего качества гибкой черепицы "Тегола" и ее всемирной популярности — ответственность, которую компания принимает на себя перед каждым клиентом. Это тоже важная часть философии компании. Производство материала, его упаковка и маркировка, поставка клиенту, проектирование крыши под конкретный заказ и монтажные работы на финальной стадии, — все этапы рассматриваются как звенья одной цепи: каждое из них значимо само по себе, но тесным образом связано с другими звеньями. Только таким образом можно достигать высочайшего и единого качества на всех стадиях и производства, и обслуживания клиента. Маркировка "Тегола" стоит не только на гибкой черепице, но и на вспомогательных аксессуарах — гидро- и пароизоляционных мембранах, подкладочных материалах, мансардных окнах и других элементах кровельной системы. Это говорит о том, что компания ручается собственным именем за то, что все элементы кровельной системы соответствуют качеству кровельного материала, а значит, готовая крыша будет настоящим шедевром, образцом инженерного и дизайнерского мастерства.
Но философия была бы всего лишь набором сухих умозрительных правил, если бы не люди, следующие ей каждую минуту своей жизни. Именно поэтому компания "Тегола" так дорожит своими сотрудниками и старательно поддерживает командный дух — ведь от него в значительной степени зависит успех всего предприятия. Целая армия кровельных инженеров принимает непосредственное участие в создании крыш по всему миру (в т.ч. и в СНГ) с момента проектирования до начала эксплуатации готовой крыши. Их объединяют глубокие знания всех тонкостей технологического процесса производства и проектирования, серьезный профессиональный опыт и страстное желание делать самую красивую и лучшую кровлю. Специалисты компании с одинаковым усердием и творческим вдохновением работают и над большим претенциозным объектом (особняком, храмом или гостиницей), и над миниатюрной беседкой. И это не удивительно, ведь каждый из них осознанно следует миссии компании "Тегола" — создавать крыши по всем правилам кровельного искусства и достигать совершенства во всем.

По всем вопросам обращаться по тел.: (017) 2897012

Материал предоставлен ООО "Гидроизолстрой"


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость