Совершенное решение отделки цоколя

Зачастую цоколь является наиболее уязвимым фрагментом дома. На него разрушительным образом влияют такие факторы, как талая вода, разница температур между наружной средой и внутренней, деформация в период межсезонья. Под воздействием этих факторов традиционные отделочные материалы требуют периодического ухода и обновления (штукатурные и малярные работы, герметизация трещин и т.д.). Использование цокольного "сайдинга" позволит избежать ряда осложнений.

Он гораздо надежнее и долговечнее: не требует периодической реставрации и, к тому же, гораздо надежнее защищает конструктивный материал стен от воздействия внешних факторов, вызывающих разрушение и старение. Любые штукатурные и малярные покрытия необходимо обновлять хотя бы раз в два-три года. А если ваш дом покрыт деревянной вагонкой либо еще каким-нибудь материалом из дерева, то возрастает необходимость покрывать его пинотексом или другими похожими составами, предотвращающими гниение. Решайте сами: мучиться вам с дополнительной обработкой или забыть ее совсем. С отделкой стен цокольными панелями хлопоты с решением этой проблемы можно свести к минимуму. Лишь иногда запылившийся фасад можно ополоснуть водой из шланга.
Один из самых популярных и модных способов отделки наружных стен и помещений — облицовка "под кирпич" и "под природный камень". Почему, спросите вы, "под"? Не легче ли сложить стену непосредственно из природного камня, особенно если хозяин дома не возражает и готов выложить за это деньги? Отвечаем: не легче. Во-первых, далеко не всякий природный камень, который вам нравится внешне, пригоден для строительства: он может быть хрупким, чрезмерно тяжелым и даже излучать естественную радиацию. Кроме того, такое строительство требует однородного по цвету и текстуре камня, подбирать который могли себе позволить разве что императорские архитекторы прошлых времен: в наше время это нерентабельно и очень трудоемко.

Но выход из положения имеется, причем такой, что серьезным компромиссом его никак нельзя считать. Цокольные панели могут заменить такие природные материалы, как строительный камень, отделочный кирпич, а стоят они на порядок дешевле и не требуют устройства дополнительных фундаментов. Облицовка вашего дома цокольным "сайдингом" вовсе не означает, что вы использовали не соответствующие экологическим требованиям продукты химической промышленности. В отличие от природного камня он никогда не имеет радиоактивного фона, полностью готов к употреблению, прост в монтаже и, кроме того, по весу гораздо легче природного и искусственного прототипов. Цокольные панели изготавливаются из самых современных полимеров, надежно защищающих фасад от воздействия ветра, дождей, плесени даже в любых самых тяжелых климатических условиях. Применение их позволяет утеплить цоколь здания, не прибегая к большим затратам, просто разместив между рейками обрешетки слой утеплителя. Уникальное акриловое покрытие делает поверхность панелей устойчивой к воздействию ультрафиолетовых лучей, обеспечивая невыгорание цвета. Разнообразие цветов и моделей позволяет использовать этот материал как для покрытия всего фасада, так и для отделки архитектурных элементов и небольших частных домов и крупных коммерческих или промышленных построек. Сфера применения цокольного "сайдинга" значительно шире, чем у обычного сайдинга, потому что он, во-первых, имитирует материалы гораздо более широкого спектра, нежели традиционный сайдинг, и, во-вторых, значительно прочнее. Его можно использовать для внутренних работ — для отделки прихожих, лоджий и балконов. Цокольным "сайдингом" можно отделать практически любое здание, весь фасад или его часть, цоколь или его фронтоны.

Появление на рынке новых, высокотехнологичных материалов позволяет максимально сократить затраты на строительство и ремонт, улучшить эксплуатационные характеристики уже существующих зданий, продлить срок их службы и снизить затраты на содержание.

Единственный производитель цокольного "сайдинга" в России — компания "Альта-Профиль". Ее представитель на территории РБ ЗАО "АЛСАН" с удовольствием предложит Вам этот уникальный материал на нашем отечественном рынке и даст рекомендации по его монтажу.

ЗАО "АЛСАН"
РБ, 220056 г. Минск, ул. Уручская, 19 павильон 113 тел.: (017) 2837955, 202-91-07
тел./факс: (017) 202-91-08
E-mail: alsanbel@mail.ru


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость