К открытию минского представительства компании Schuco

8 октября в Минском международном образовательном центре (IBB) прошел семинар, организованный всемирно известной немецкой компанией "Шюко" (Schuco International KG) и посвященный открытию ее минского представительства. Интересно, что из-за бюрократических проволочек организационные хлопоты, связанные с этим событием, продолжались по западным меркам неоправданно долго — целых 4 месяца.

Семинар прошел в два этапа: отдельно для архитекторов и переработчиков продукции. Руководитель отдела продаж компании "Шюко" в странах СНГ Андреас Граф (Andreas Graf) обратил особое внимание участников семинара на высокий уровень конкурентоспособности компании на мировом рынке, который обеспечивается благодаря ее тесному сотрудничеству с архитекторами, подрядчиками и переработчиками продукции. Г-н Граф (на фото) возлагает большие надежды на Беларусь, видя здесь хорошие перспективы для развития бизнеса своей компании. Ее естественная цель, отметил он, — занять ведущие позиции и на белорусском рынке.

Выступили также: от представительства компании "Шюко" в Минске — менеджер по внешнеэкономическим связям Елена Лобач и технический консультант Сергей Мяделец, от дочернего предприятия "Шюко Украина" — его технический директор Виталий Процук. Была дана информация о принципах, направлениях и механизмах работы компании, а также блок технической информации по всем видам ее продукции.
Компания "Шюко" является ведущим разработчиком конструкций с использованием так называемых системных профилей, поставляет конструктивные элементы внешних оболочек здания (фасадные элементы), а также специальные программные решения по конструированию, проектированию, строительству, расчетам и производству. Все разработки компании из алюминия, стали и пластика отличаются высокой конструктивной надежностью и наивысшим качеством. Разумеется, подобное качество достигается благодаря использованию самых передовых технологий. Стремление к совершенству, работа в команде и предпринимательская динамика предопределяют максимально возможные результаты. Кроме того, много значит корпоративное партнерство с Team McLaren Mercedes, дополнительно обязывающее компанию "Шюко" занимать только ведущие позиции.

В сферу проектно-конструкторских, производственных и коммерческих интересов компании входят:
— системы из алюминия: предлагается широкий набор профилей для фасадов, светопрозрачных крыш, окон, дверей, зимних садов, балконов, балюстрад и средств защиты;
— системы из стали: предлагаются, в частности, индивидуальные решения по фасадам и промышленным дверям;
— системы из пластика (поливинилхлорид — ПВХ): предлагается широкий спектр продукции и множество вариантов дизайна систем из ПВХ-профилей;
— готовые строительные элементы: для индивидуальных проектов разработаны конструкции из ПВХ, алюминия и дерева, которые подходят как для нового строительства, так и для реконструкции зданий;
— фотоэлектрические батареи и солнечные коллекторы, которые идеально сочетаются друг с другом в рамках единой системы монтажа;
— продвинутая технология использования систем алюминиевых профилей для самых разных архитектурно-конструктивных вариантов — Schuco Design.
Участникам семинара были продемонстрированы образцы основных ограждающих систем зданий, которые производит компания "Шюко". Поскольку передвижной павильон с этими образцами находился на таможне четверо суток, весьма познавательный показ чуть было не сорвался. Но все обошлось — и семинар испорчен не был.

Важно отметить, что компания "Шюко" предлагает не просто высокотехнологичные и надежные продукты, а нечто большее. Она культивирует системный подход к делу, когда гибко сочетаются все его компоненты, среди которых — компьютерные технологии, обучение и технические консультации, совершенный процесс изготовления профилей. Девиз фирмы — "Абсолютное совершенство из одних рук!" Разносторонняя компетентность персонала компании позволяет решать самые трудные задачи и является той прочной основой, на которую опираются ее системные партнеры в разных странах мира. Получается, что они не только располагают широким спектром систем, но и оптимальным образом подготовлены к их использованию. Вдобавок при изготовлении и монтаже фирменных систем учитывается опыт партнера и местные условия. В случае необходимости профессиональная подготовка партнера доводится до нужного уровня. В итоге сплав высочайшего качества марки Schuco и компетентности гарантирует соблюдение любых реальных требований к надежности и долговечности конечного продукта. Инвесторы, архитекторы, конструкторы и подрядчики всего мира, в том числе из стран Восточной Европы и Азии, на собственном опыте убедились в правильности этих слов. Когда поставщик и переработчик продукции несут общую ответственность — успех приходит обязательно. Примеров такого плодотворного сотрудничества предостаточно. Это многочисленные объекты, разбросанные по всему миру: торговые центры, административные и коммерческие здания, гостиницы, учреждения культуры, центры проведения досуга и т.д., и т.п.

Разнообразные фирменные системы Schuco пригодны для зданий любого назначения, обладая той степенью гибкости, которая дает возможность использовать их практически в любых архитектурных проектах. Подобная вариабильность базируется на полной совместимости профилей и комплектующих.
Важнейшая задача Технологического центра компании "Шюко" в Билефельде (ФРГ) — обеспечение максимальной надежности разрабатываемых систем. В этом, одном из наиболее передовых центров такого рода в мире, проводятся испытания всех элементов оболочки здания. При этом используются стандартные методики мирового уровня. В ходе исследований моделируются реальные силовые и несиловые воздействия на здания при землетрясениях, ураганах, пожарах, экстремальных температурах и влажности. Очевидно, что именно совокупность результатов испытаний на разные воздействия и определяет главным образом надежность конструкции и здания. С большой долей уверенности можно утверждать, что вряд ли где-либо еще проводятся столь тщательные исследования.
Однако в своей работе работники Технологического центра, как и положено всем истинным профессионалам, опираются в том числе на результаты экспериментов, проводимых в различных условиях во всем мире. Поэтому компания "Шюко" с полной ответственностью предлагает глубоко проработанные решения и для тех объектов, которые находятся в экстремальных климатических условиях на территории Восточной Европы и Азии. Стоит подчеркнуть, что все реализованные там объекты отлично себя зарекомендовали. Все более актуальной становится автоматизация зданий, переживающая небывалый подъем. Уже сейчас на Западе любое более-менее серьезное здание оснащается эффективной автоматизированной системой управления энергопотреблением и внутренним климатом, а также защиты от внешних воздействий — шума, холода, солнечного излучения и др.

Разработанная компанией "Шюко" система e-window — это комплексная автоматизированная система управления элементами оболочки здания. Такие фасады теперь принято называть "умными". Устройства управления ими подключаются к системе централизованного управления зданием, работающей на основе стандарта EIB или LON. Разработка системы e-drive позволила компании "Шюко" сделать еще один шаг вперед в сфере автоматизации зданий. Эта система является рациональной комбинацией фурнитуры (механика), привода (электрика) и микросхемы (информационные технологии). Система e-drive обеспечивает открывание, закрывание и запирание окон либо в определенное время, либо в результате реагирования на определенную ситуацию. Тем самым сокращается потребление энергии и повышается надежность и сохранность здания. Скрытая фурнитура открывает широкие возможности и в архитектурном плане. Так, система e-drive применяется в поворотно-откидных, параллельно-отставных и откидных окнах. В недалеком будущем должны появиться и другие варианты.

Многие европейские страны, согласно официальному курсу Европейского Союза, обязались уменьшать количество потребляемой зданиями энергии, сводить к минимуму расходы на отопление помещений и стимулировать развитие экологически чистого производства. Стремясь к достижению указанных целей, компания "Шюко" предлагает, в частности, комплексное техническое обеспечение при проектировании. Например, программа UwCal дает возможность весьма точно определять теплопроводность ограждающих конструкций. Так, расчеты окон выполняются без указания в исходных данных их размеров, в связи с чем можно выбрать наилучшее соотношение характеристик этих конструкций (в том числе размеров) и затрат на их изготовление и монтаж.
Компания "Шюко" разработала специальные системы с повышенной теплоизоляцией (HI-профили), отвечающие самым высоким требованиям: Royal C.HI, Royal S 65.HI, Royal S 70.HI и Royal S 75.HI. Существенные особенности всех HI-профилей одинаковы. Это оптимизированная теплоизоляция с использованием термомостов со вспененным материалом, большой средний уплотнитель и располагаемые по периметру остекления уплотнители с защитой фальца стекла. Естественно, все HI-профили совместимы с соответствующими стандартными сериями, имеющими аналогичную монтажную глубину. Компания также располагает большим количеством разработок в области огнестойких дымозащитных и противовзломных систем. Словом, для каждого проектного случая у "Шюко" имеется соответствующее решение, причем самого высокого технического и дизайнерского уровня. Это обстоятельство особенно ценно для архитекторов, которые могут не стеснять себя, разрабатывая архитектурно-пространственные и художественные решения зданий и сооружений.

Семинар, по мнению его участников, вполне удался. Остается надеяться, что в скором будущем в Беларуси появятся симпатичные объекты, подобные показанным на фото подлинным произведениям архитектурного искусства от компании "Шюко".


Новое здание таможни в Дюссельдорфеи здание ABC-Bogin в Гамбурге.


Передвижной павильон SCHUCO.


Так выглядит передвижной павильон внутри.

Вадим БУТО, Дмитрий ЖУКОВ Фото: Сергея ШАРУБЫ и и SCHUCO


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость